Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг присоединился к мировой борьбе с пластиковыми отходами
Гонконг присоединился к мировой борьбе с пластиковыми отходами

По мере того, как война с отходами набирает обороты по всему миру, Гонконг также решил приобщиться к общему делу. Город активизирует свои усилия по минимизации использования одноразового пластика как с помощью общественных объединений и социальных предприятий, так и предприимчивых стартапов.


Лидирующую позицию занимает EcoDrive - некоммерческая организация, которая недавно выпустила вдохновляющий документальный фильм, рассказывающий о влиянии пластиковых отходов на окружающую среду в Гонконге.


Гонконг присоединился к мировой борьбе с пластиковыми отходамиФильм под названием «Начинай с малого, делай сейчас» был создан в рамках глобальной кампании Plastic Free July лондонской компанией Photo Escapes Films. Он стал следствием поездки кинорежиссеров Джона Александра и Мэтью Уильямса-Эллиса, во время которой они исследовали влияние мусора на прибрежные и городские районы. Два фотографа из Великобритании отправились в Гонконг для съемок на добровольной основе, в то время как Photo Escapes, по словам Лауры Дерри Саутвуд - соучредителя EcoDrive - «любезно согласились бесплатно смонтировать фильм, чтобы помочь EcoDrive привлечь внимание к проблеме с пластиковыми отходами в Гонконге».


18-минутный короткометражный ролик, доступный на английском и традиционном китайском языках, также рассказывает о простых шагах, которые может предпринять местная общественность для уменьшения объема пластиковых отходов.

 

Стимулирование изменений


Другой соучредитель EcoDrive Эмили Лам Хо описывает фильм как «убедительную иллюстрацию того, как вклад одного человека может иметь весомые последствия».


«Мы надеемся, что наш фильм станет источником вдохновения для широкой общественности, помогая переосмыслить потребительский выбор и сократить потребление одноразового пластика», - комментирует она.


Клэр Йейтс, ещё один соучредитель EcoDrive, говорит, что экологические проблемы и, в частности, пластик, все чаще становятся ключевой темой в кино и на телевидении. «Наблюдая за успехом документального фильма «Пластиковый океан», удостоенном различных наград, компания EcoDrive заказала фильм, чтобы привлечь внимание к очагу кризиса и дать местной общественности понять, насколько тяжелы последствия пластиковых отходов для города», - комментирует она.


Корпорациям и предприятиям предлагается спонсировать показ фильма «Начинай с малого, делай сейчас»; выручка позволит местной организации бесплатно показывать фильм в школах и общественных организациях по всему городу. Фильм был добавлен в школьные программы 2018/19 учебного года.


«Мы купили лицензию на «Пластиковый океан», чтобы этот фильм можно было показать в школах, а также мы придумали для него название на кантонском диалекте для местной аудитории», - объясняет Танси Лау Том, еще один соучредитель EcoDrive. «Показ нашего нового фильма, рассказывающего историю Гонконга, и «Пластикового океана», акцентирующего внимание на мировой ситуации, дадут очень мощный импульс для воспитания следующего поколения».


Совместные усилия


EcoDrive был создан в ноябре 2017 года 11 соучредителями - все из них являются женщинами и матерями из разных слоев общества, включая юристов, художников и предпринимателей. Г-жа Лау Том заявила, что ее целью является продвижение экологически ориентированных социальных ценностей в Гонконге, в том числе пропаганда изменений поведенческих привычек для решения проблемы, связанной с одноразовой пластиковой посудой в городе. Работая с известными фондами, такими как «Пластмассовый океан», Всемирный фонд дикой природы и Институт Джейн Гудол, они организуют в городе регулярные мероприятия и кампании для обучения общественности, уделяя особое внимание корпорациям и школам.


Бизнес-стартапы также присоединяются к этому движению.


Когда промышленный дизайнер Мими Лоу основала OOH Design Studio в июле 2016 года, ее первым продуктом стала альтернатива пластику для повседневного использования. Компания была создана после того, как она узнала, что в Пекине каждый год используется более 90 миллионов одноразовых пластиковых пакетов.


Ее продукт делается из переработанных мешков из-под муки. После сбора сырья из пекарен (что часто происходит на безвозмездной основе), Лоу очищает мешки, добавляет к ним органический хлопок и шьет из них готовый продукт.


Сумка продается на веб-сайте OOH Design, а также в некоторых торговых точках в Гонконге. Это первый продукт из ее ассортимента, запланированного Лоу с целью «объединения наших сердец и умов».


«Мы слышим много статистических данных о масштабах загрязнения пластиковыми отходами, но я считаю, что поведение зависит от сердца», - говорит она. «Я хочу создавать вещи, которые удобны для пользователя и защищают окружающую среду, решая проблему в сердце».

 

Шикарные альтернативы


Кэтрин Дэвис, бывший аспирант Университета Гонконга, оставила свои научные исследования для создания Stitch Up - социальной компании, которая собирает утилизированные ткани у гостиниц и текстильных компаний, делая из них высококачественные многоразовые сумки. Они подходят для ежедневных покупок бакалейных товаров, овощей или продуктов. Сумки поставляются в различных цветах и размерах, продаются в Интернете и в отдельных торговых точках.


Г-жа Дэвис считает, что одноразового пластика просто не должно существовать, но «нам нужны удобные альтернативы».

Она ушла из академических кругов, чтобы «сделать что-то более полезное», используя навыки шитья, которым ее учила мать. Ее идея заключалась в том, чтобы использовать ресурсы, которые уже есть. И Гонконг, с его наследием текстильной продукции, стал идеальным местом для старта.


Все ткани она получает в основном на безвозмездной основе. Г-жа Дэвис надеется создать модель «бизнес-бизнес», где магазины, такие как супермаркеты, будут предоставлять покупателям сумки, которые клиенты смогут потом вернуть в другой магазин при следующем шоппинге.

 

Перевод статьи «Hong Kong Joins Global Plastic-waste Fight»

http://hkmb.hktdc.com

 

ОТКРЫТЬ БИЗНЕС В ГОНКОНГЕ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.