Выбрать страну

Rus | Eng
» » Издательское дело в Гонконге
Издательское дело в Гонконге

Гонконг - региональный издательский центр, поддерживаемый высокоразвитой полиграфической промышленностью. Свобода выражения мнений и либеральное отношение к прессе являются важными факторами, привлекающими к себе внимание престижных международных изданий в Гонконге. Здесь есть много издателей региональных газет, журналов и книг.


Издательская индустрия пользуется отличной коммуникационной сетью Гонконга. Например, спутниковая связь позволяет международным издателям передавать тексты и высококачественные изображения в Гонконг для производства своих азиатских изданий.


Издательская индустрия Гонконга адаптируется к тенденции оцифровки, в то время как бум электронных книг охватывает весь мир. В 2013 году в Гонконге была создана платформа для распространения электронных книг под названием «Super Book City».

 

Спектр услуг

По мере развития технологий издательское дело больше не ограничивается печатными СМИ, а также занимается цифровыми медиа. Ассортимент продукции, предоставляемой издательской отраслью, можно классифицировать следующим образом:

·Газеты и журналы: Гонконг предлагает большое разнообразие газет и журналов на китайском, английском и других языках; как от местных, так и международных издателей. Большое количество международных издателей используют Гонконг в качестве базы для выполнения некоторых или всех функций адаптации к местным рынкам, печати, продажи рекламы и подписки.

·Книги: книги для массового рынка, а также учебники, справочники и специальные книги как от местных, так и от международных издателей.

·Неквалифицированные издания: эта категория включает широкий спектр мультимедийных материалов, включая программное обеспечение, кино, видео и телевизионные программы, звукозапись и публикацию музыки.

 

Поставщики услуг

 

Издатели газет и журналов

Многие международные медиа-организации имеют офисы в Гонконге, что также является основой для ряда региональных публикаций. Например, The Wall Street Journal Asia, The Financial Times, USA Today International, New York Times и Nikkei Business Publications открыли свои региональные офисы в Гонконге.

 

Книжные издательства

Международные книгоиздатели, работающие в Гонконге, включают в себя Oxford University Press, Pearson, Readers' Digest и Macmillan. Эти компании занимаются производством, маркетингом и распространением книг для рынка Гонконга, а также экспортируют их в другие дочерние компании по всему миру. В последние годы многие популярные книги были переведены на китайский язык. Они включают в себя книги по менеджменту, личным финансам и саморазвитию, а также детские книги и популярные романы, особенно те, которые были экранизированы.

 

Некнижные издательства

Интернет-издания становятся все более популярными. Все большее число крупных журналов, региональных и местных газет работают в режиме онлайн. Есть также множество издателей, которые работают исключительно в интернете. В Гонконге имеется офис Google - гигантской поисковой компании с собственным онлайн-магазином, в котором продаются миллионы книг.

 

Развитие отрасли и перспективы рынка


Мероприятия по открытию рынка материкового Китая после его вступления в ВТО ограничиваются созданием китайско-иностранных совместных предприятий в издательском деле и распространением печатных изданий. Между тем, создание полноценных международных издательских компаний в материковой части Китая остается вне досягаемости иностранных компаний, в том числе и гонконгских компаний.


Участие гонконгских компаний в настоящее время в основном сосредоточено на выходе на рынок посредством торговли авторскими правами и налаживании связей с издательскими компаниями в странах импорта и распределения. Огромный потенциал китайского рынка притягивает к нему внимание всех мировых издательств. Гонконгские издательства имеют выгодное положение для продвижения китайских продуктов на мировом рынке.

 

Расширяются возможности для издателей по выпуску коммерческих журналов западными компаниями, желающими установить или расширить свое присутствие на рынке материкового Китая. Тем не менее, издатели Гонконга сталкиваются с такими проблемами, как недостаток квалифицированных кадров и трудности при работе с книжными магазинами, связанные с арендной платой.


Ежегодная Гонконгская книжная ярмарка является крупным событием издательской индустрии Гонконга, привлекающей издателей, книготорговцев, дистрибьюторов, писателей и читателей из Гонконга, Тайваня, материкового Китая и всего остального мира. Наряду с книжной ярмаркой в Гонконге, в 2018 году прошел месяц-фестиваль «Культурный июль, радостное летнее чтение», в рамках которого прошло более 330 семинаров и других культурных мероприятий по всему Гонконгу.

 

Издательская индустрия Гонконга адаптируется к тенденции оцифровки печатных изданий на фоне бума электронных книг, который охватывает весь мир. В 2013 году китайские издатели в Гонконге, включая Sino United Electronic Publishing, Commercial Press, Joint Publishing и Chung Hwa, объединили свои усилия, чтобы запустить платформу для распространения электронных книг «Super Book City», позволяющую читателям покупать электронные и печатные книги в Интернете через мобильное и десктопное приложение. Реагируя на растущую популярность электронных книг, Гонконгская книжная ярмарка 2018 сделала тематическую зону для электронных книг и образовательных онлайн-ресурсов, в котором приняли участие 12 издательств.


Основой издательских предприятий Гонконга является высокоразвитая полиграфическая промышленность. 

  

Перевод статьи «Publishing Industry in Hong Kong»

http://hong-kong-economy-research.hktdc.com

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ

 

АНАЛИТИКА РЫНКОВ АЗИИ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.