Выбрать страну

Rus | Eng
» » Некоторые корейцы «сыты по горло» запретом на использование пластиковых стаканов в кафе
Некоторые корейцы «сыты по горло» запретом на использование пластиковых стаканов в кафе

Хан Джи-юн, специалист в возрасте 30 лет, почти опоздала на работу на прошлой неделе. Она каждое утро приходила в кафе, чтобы взять с собой кофе по дороге в офис в южном Сеуле. В тот день очередь была необычно длинной, отчасти из-за жаркой погоды. Когда она наконец получила свой кофе после нескольких минут ожидания, она поняла, что напиток налили в стеклянную кружку, а не в пластиковый стакан на вынос.


«Оказывается, один из сотрудников в кафе допустил ошибку», - прокомментировала она.


«Я ясно дала понять, что я хочу взять кофе с собой. Но по какой-то причине бариста подумала, что я собираюсь пить его в кафе. И поскольку согласно недавно внесенным в законодательство изменениям, напитки для посетителей запрещено подавать в пластиковых стаканах. Честно говоря, меня это сильно разозлило, потому что я прождала свой кофе почти 10 минут, и еще пять минут потребовалось на то, чтобы перелить напиток из кружки в пластиковый стакан. Это был необычайно напряженный день в кафе, так как для меня 15 минут - это долгое время ожидания, особенно утром перед работой».


Хан является одной из многих корейцев, которые пострадали от недавно введенного правила, запрещающего использование пластиковых стаканов при подаче напитков во всех кафе, включая основные франшизы, такие как Starbucks, Ediya Coffee, Coffee Angel-in-us и A Twosome Place. Это правило фактически затрагивает миллионы людей в стране, особенно в Сеуле, где открыто более 18 000 кафе. Это больше, чем количество всех кафе в Сиэтле и Нью-Йорке.


Запрет был введен в ответ на массовый кризис, связанный с пластиковыми отходами в Южной Корее, последовавший после того, как Китай прекратил их импорт еще в январе этого года. В течение многих лет Китай импортировал около половины отходов в мире, включая Южную Корею.


Согласно новому правилу, введенному с мая, пластиковые стаканы можно использовать только для напитков на вынос во всех кафе в Южной Корее. Однако многие корейцы, в том числе те, кто работает в кафе, а также клиенты, негативно высказываются по поводу введенных изменений. Некоторые говорят, что они «сыты по горло» новым правилом.


23-летняя студентка университета, которая работает в кафе недалеко от университета Хонгик в Сеуле, сказала, что она несколько раз хотела бросить работу из-за нового правила. По ее словам, самая большая проблема связана с лжецами.


«Люди лгут, что они хотят взять напиток с собой, а затем просто остаются внутри», - прокомментировала студентка.


«Многие просто не привыкли использовать стеклянные кружки в кафе. Некоторые хотят, чтобы им подавали напитки в пластиковых стаканах на тот случай, если они захотят уйти из кафе прежде, чем допьют свой кофе. Существует много причин, почему люди лгут, и мне так надоело иметь с ними дело».


«Это правило в основном добавляет мне больше работы, в то время как моя зарплата остается прежней. Если посетителям кафе нужно уйти прежде, чем они допьют свой кофе, я должна перелить оставшийся напиток в пластиковый стакан, чтобы они могли взять его с собой. Всякий раз, когда это происходит, другие клиенты в очереди должны ждать дольше. Но, насколько я знаю, у моего работодателя нет планов нанять большее число людей».


Новое правило является частью плана корейского правительства по сокращению пластиковых отходов в стране на 50% в ближайшие 10 лет после запрета Китая на «чужой мусор». Начиная с 2 августа, любой корейский владелец кофейни, который нарушит новое правило, получит штраф в размере до 2 миллионов вон ($1769 долларов).


Министерство окружающей среды с 2 августа направляет своих должностных лиц в кафе на инспекцию, штрафуя владельцев кафе в случае нарушений.


Владельцы бизнеса говорят, что несправедливо наказывать предприятия, а не клиентов. Они также отмечают, что запрет был введен внезапно, без предварительного уведомления.


«Поскольку мы не знали, что это правило вступит в силу, многие владельцы малого бизнеса, включая меня, закупили тысячи пластиковых стаканов в начале этого года. Теперь эти упаковки с пластиковыми стаканами просто стоят в гараже,» - говорит Чонг Ен-ин, бизнесмен, владеющий кафе в Хоэ-дон в Сеуле.


«Нам также пришлось срочно закупить стеклянные кружки. Также трудно иметь дело с клиентами, которые изначально хотели взять напиток с собой (и пить его из пластикового стакана), а потом говорят, что они «передумали», и остаются в кафе. Я просто хочу, чтобы на реализацию этого нового правила было больше времени и рекомендаций».


Сотрудник министерства окружающей среды отмечает, что кафе не будут штрафовать в том случае, если клиент настоял на том, чтобы остаться внутри с пластиковым стаканом, несмотря на то, что он был проинформирован о нововведениях сотрудниками.


«Наши инспекторы также будут общаться с клиентами, а не только с сотрудниками кафе и владельцами бизнеса», - сказал он. «Прежде чем оштрафовать бизнес, мы примем во внимание многие факторы».


Южная Корея остается одним из крупнейших потребителей одноразовой продукции во всем мире. Согласно отчету правительства 2016 года, страна потребляла 98,2 килограмма пластиковых продуктов на человека, занимая первое место в мире. Статистика показывает, что с 2015 года каждый кореец ежегодно использовал 420 полиэтиленовых пакетов, в то время как один человек в Финляндии использовал 4, и каждый немец - 70.


Ким Хюн-кьюнг, активист Сеульской корейской экологической федерации, говорит, что текущие изменения необходимы и важны, несмотря на существующие «жалобы» и проблемы.


«Я думаю, что мы находимся в фазе, когда люди все еще привыкают к изменениям», - комментирует активист. «Я считаю, что нам в итоге нужно прийти к тому, что людям даже не сообщают, что им не нужно пить кофе из пластиковых стаканов, сидя в кафе. Это должно стать частью нашего самосознания. Я думаю, нам нужно разрабатывать больше образовательных программ, чтобы информировать общественность о том, что мы все связаны на этой планете, и то, что мы потребляем и выбрасываем, влияет на жизнь других».


Некоторые говорят, что новое правило, хотя и служит делу окружающей среды, стало бременем для некоторых из наиболее уязвимых звеньев на рынке труда - работников, занятых неполный рабочий день.


Хан Бюль, чиновник из профсоюза Albanodong, говорит, что члены профсоюза, которые работают в кафе, испытывает трудности из-за увеличения нагрузки, связанной с посудой, после вступления в силу нового правила.


«Мы понимаем необходимость введения этого нового правила и то, что нам нужно спасать окружающую среду», - комментирует Хан. «Но это стало тяжелым бременем для работников кафе, многие из которых работают по контракту или неполный рабочий день. Теперь им приходится выполнять дополнительную работу, в том числе мыть посуду. Наши члены считают, что работодатели должны нанимать большее количество людей, особенно в самые загруженные часы, включая время обеда и раннего утра, чтобы люди могли правильно распределять рабочую нагрузку».


Еще один активист экологического движения Ким отмечает, что она сопереживает сотрудникам, работающим неполный рабочий день, и трудностям, с которыми они сталкиваются. Она сделала несколько предложений.


«Я думаю, что большие франшизы способны нанимать дополнительных сотрудников, которые могут сосредоточиться только на том, чтобы информировать клиентов о нововведении и его необходимости. Правительство также может помочь нанимать больше людей для этой конкретной роли», - говорит она. «Что касается увеличения нагрузки, связанной с мытьем посуды, я думаю, что кафе следует подумать об организации пространства, где клиенты смогут самостоятельно вымыть собственные кружки перед уходом из кафе. Конечно, персонал кофеен не может заставить всех клиентов сделать это, но они могут поощрять такой вариант, предоставляя за это скидки и другие бонусы».


Перевод статьи «After plastic-cup ban in cafes, some Koreans are ‘fed up’ with the new rule»

http://m.koreaherald.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.