Выбрать страну

Rus | Eng
» » Борьба с полиэтиленовыми пакетами в Японии
Борьба с полиэтиленовыми пакетами в Японии
Министерство окружающей среды приняло решение обязать розничных торговцев, в том числе супермаркеты и магазины, взимать плату за пластиковые пакеты или начислять очки лояльности покупателям, которые приносят свои сумки.

Министерство планирует включить данные меры в стратегию по переработке пластмассы, презентация которой состоялась в октябре. Данная стратегия связана с пересмотром соответствующих законов.

Было обнаружено, что черепахи и киты едят выбрасываемые пластиковые пакеты. Министерство сочло необходимым активизировать усилия по сокращению числа пластиковых пакетов, чтобы сдержать загрязнение пластиком.

Министерство планирует освободить небольшие магазины от предусмотренных обязательств. Список розничных продавцов, связанных правилами, будет определен позже.

Данные правила не будут распространяться на пакеты из бумаги и других материалов. Министерство будет учитывать мнения экспертов, чтобы решить, следует ли ввести такие же ограничения на пакеты из биопластика.

Министерству предстоит обсудить, когда вводить оплату за пластиковые пакеты, а также решить, подвергать ли наказанию нарушителей в экспертной комиссии Центрального совета по окружающей среде, которая консультирует министра окружающей среды. Стратегия переработки пластмассы будет окончательно сформирована к июню 2019 года.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.
 
Перевод статьи "Japan to mandate that retailers charge fees for plastic bags, but plans for punishments unclear"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.