Выбрать страну

Rus | Eng
» » Две Кореи объединила железная дорога
Две Кореи объединила железная дорога

Северная и Южная Корея устроили 26 декабря символическую церемонию открытия новых автомобильных и железных дорог через разделенный полуостров, несмотря на зашедшие в тупик переговоры о денуклеаризации.


Специальный поезд из девяти вагонов, перевозивший около 100 южнокорейцев, включая чиновников и пять человек, родившихся на севере, был замечен рано утром на железнодорожном вокзале Сеула. Он должен был совершить двухчасовую поездку в северный пограничный город Кэсон.


К ним присоединилась 100-тысячная северокорейская делегация, а также официальные представители Организации Объединенных Наций, Китая, России и Монголии.


Южнокорейские СМИ сообщают, что церемония началась в 10:00 по местному времени.


«Результат проекта по открытию железной дороги и автодороги между Северной и Южной Кореи зависит от проницательности и воли нашей страны. Мы не сможем добиться объединения, которого хочет наш народ, если будем поддаваться влиянию чужих взглядов», – заявил на церемонии вице-министр по железным дорогам Северной Кореи Ким Юн Хёк.


«Железные дороги теперь также будут играть роль в сокращении разрыва между сердцами жителей Южной и Северной Кореи», – отметил министр транспорта Южной Кореи Ким Хёнми.


Посол Китая в Южной Корее Цю Гохонг заявил министру Южной Кореи Киму во время мероприятия, что он считает, что железнодорожный проект будет способствовать денуклеаризации.


Представители Южной Кореи заявили, что Соединенные Штаты и Совет Безопасности ООН поддержали эту церемонию, но строительство не сможет начаться, пока санкции блокируют поставки энергоносителей и металлопродукции, а также другие поставки.


«Нам предстоит уладить много формальностей, прежде чем мы начнем строительство», – сказал министр Ким, добавив, что обе стороны проведут дополнительные совместные исследования и проектные работы в течение одного или двух лет.


При отправке из Сеула в южнокорейском поезде ощущалось сильное воодушевление.


«Я глубоко взволнован», – сказал Шин Чанг-чул, который вел последний грузовой поезд между Кореями десять лет назад. «Прошло 10 лет, и мне было интересно, смогу ли я когда-нибудь вернуться туда после выхода на пенсию», – добавил он.


Президент Южной Кореи Мун Чже-ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын договорились провести церемонию в конце 2018 года, когда они встретились на третьем саммите в Пхеньяне в сентябре.


Хотя Южная Корея заявила, что Совет Безопасности сделал исключение из санкций Организации Объединенных Наций, чтобы позволить проведение церемонии, потребуется дополнительная помощь для начала фактической работы по восстановлению и модернизации автодорожного и железнодорожного сообщения между двумя Кореями, которые технически остаются в состоянии войны после того, как их конфликт 1950-53 гг. закончился без мирного договора.


Представитель Министерства Южной Кореи по объединению заявил, что мероприятие является просто «знаком поддержки» проекта, добавив, что строительство будет зависеть от «прогресса в деле денуклеаризации Севера и обстоятельств, касающихся санкций». Обе стороны завершили свои совместные железнодорожные и автодорожные инспекции для проектов в этом месяце.


Южная Корея выделила около $620 тысяч на эти работы.


Церемония проходит на фоне активизации усилий Соединённых Штатов, направленных на то, чтобы убедить Пхеньян отказаться от своего ядерного оружия.


Две Кореи объединила железная дорогаПосле быстрого сближения в начале этого года, которое завершилось исторической встречей на высшем уровне между президентом США Дональдом Трампом и г-ном Кимом, прогресс застопорился, и обе стороны обвиняют друг друга в том, что они медлят и несерьезно подходят к этому вопросу.


Критики утверждают, что Северная Корея не взяла на себя никаких конкретных обязательств и вряд ли сдаст свой атомный арсенал, в то время как политика Вашингтона, направленная на давление посредством изоляции и санкций, выводит Пхеньян из себя.


Г-н Трамп заявил, что он «с нетерпением ждет» своего второго саммита с г-ном Кимом, который, по словам Вашингтона, может состояться в начале этого года.


Администрация Трампа запретила американским группам помощи работать в Северной Корее, стремясь таким образом как максимизировать давление на Пхеньян, так и обеспечить безопасность американцев.


На прошлой неделе г-н Бигун заявил в Сеуле, что Вашингтон готов обсуждать инициативы по укреплению доверия с Пхеньяном.


Пхеньян никак не отреагировал на последние заявления Вашингтона.


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Южной Корее, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.  


Перевод статьи "Two Koreas hold ground-breaking ceremony to reconnect road, rail links"

https://www.straitstimes.com


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.