Выбрать страну

Rus | Eng
» » Тайвань надеется занять лидирующую позицию по технологиям 5G
Тайвань надеется занять лидирующую позицию по технологиям 5G

Тайвань, стремящийся доказать свою лидирующую позицию в секторе мобильной телефонии, особенно хорошо показал себя на февральском Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне, рассматриваемом как один из самых важных ежегодных конференций по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

  

Тайвань, стремящийся доказать свою лидирующую позицию в секторе мобильной телефонии, особенно хорошо показал себя на февральском Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне, рассматриваемом как один из самых важных ежегодных конференций по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

 

Тема этого года - «Создание лучшего будущего» - особенно уместна, поскольку сектор находится на пороге крупных технологических изменений, а 5G - новый, гораздо более быстрый беспроводной протокол - планируется выпустить в этом году. В соответствии с этим основной темой обсуждения на мероприятии стали аппаратные средства, программное обеспечение и телефоны, совместимые с 5G. Также были затронуты некоторые вспомогательные сектора, которые выиграют от более высоких скоростей соединения, включая IoT, AI и автономные транспортные средства.

 

Мероприятие состоялось после другого значимого события в мире ИКТ - декабрьском совещании в 2017 году по проекту партнерства третьего поколения (3GPP), который в настоящее время отвечает за создание глобального стандарта для реализации 5G. Во время встречи был одобрен первый набор таких стандартов - 5G NR Release 15, который заложил базу для коммерческих приложений и новых сетей.

 

Mediatek - это тайваньская компания, которая интенсивно вовлечена в развертывание технологий 5G. Основанная в северном городе Синьчжу, компания является одним из ведущих производителей полупроводников в Тайване, уделяя особое внимание сектору беспроводной связи.

 

Определение стандартов

 

Несмотря на то, что компания наблюдала за внедрением стандартов 3G и 4G со стороны, она сыграла гораздо более активную роль в разработке стандарта 5G. В партнёрстве с Qualcomm - крупным калифорнийским производителем полупроводников - она разработала свою собственную стратегию внедрения 5G в 2013 году, направляя сильную команду из 12 консультантов на каждую сессию 3GPP.

 

Компания рассматривает 2019 год как конец предреволюционной эры для 5G, так как полное внедрение этой технологии запланировано на 2020 год. В этот момент ожидается, что чипсеты, оптимизированные для работы с технологией 5G, наводнят основной рынок мобильных телефонов.

 

Чтобы доказать свою готовность к внедрению технологии 5G, компания презентовала чипсет Helio P60, который, как говорят, поддерживает обозначенный стандарт, а также оптимизирован для использования ИИ.

 

Компания заявляет, что сочетание высокотехнологичного чипсета Helio P60 и мощного мобильного APU (ускоренного процессора) позволит пользователям наслаждаться продвинутым ИИ в комплекте с улучшенными изображениями в реальном времени, AR / MR (виртуальная / смешанная реальность) и предварительным просмотр видео в реальном времени. Компания также продемонстрировала свои новейшие инновации в автомобильных и IoT секторах.

 

Концентрация на IoT


Для трех ведущих телекоммуникационных операторов Тайваня - Chunghwa Telecom, Taiwan Mobile и Far EasTone - IoT стал основной задачей. Из трех компаний, Chunghwa Telecom предложило свое собственное решение «5G Smart Pole+». Она также сообщила о результатах нескольких инициатив в области НИОКР, связанных с 5G, AI, AR и IoT, которые были совместно проведены с другими компаниями в области ИКТ.

 

Со своей стороны, Taiwan Mobile объявила о планах стратегического партнерства с Bridge Alliance - крупнейшей ассоциацией компаний мобильной телефонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это партнерство будет в первую очередь сосредоточено на участии в Multi-Network Connect - инновационном внедрении AT&T на IoT.

 

В то же время Far EasTone провела международный запуск BoBee - двухдиапазонной системы позиционирования. Примечательно, что система считается первым продуктом такого рода, разработанным на Тайване, и она поддерживается только местной цепочкой поставок.

 

Тайваньская ASUS также использовала мероприятие в качестве стартовой платформы для презентации своего новейшего продукта - смартфона Zenfone 5. Этот смартфон очень похож на iPhone X - он оснащен 6,18-дюймовым дисплеем, а также системой с двумя камерами.

 

Насыщенный рынок


Другой тайваньский бренд смартфонов - HTC - подчеркнул свой переход на продукты VR. По словам председателя правления Шер Ванг, изменившиеся приоритеты компании обусловлены убеждением в том, что мировой рынок смартфонов приближается к точке насыщения, что затрудняет сохранение конкурентоспособности.

 

Помимо многих тайваньских компаний, которые в основном собрались в финансируемом правительством Тайваньском павильоне, MWC привлекла широкий спектр международных брендов, стремящихся презентовать свои новейшие продукты. Среди основных моментов был запуск флагманского компактного смартфона Xperia XZ2 и XZ2 от Sony, в то время как Nokia презентовала свой мобильный телефон 8110 4G в стиле ретро.

 

В то же время на MWC состоялся дебют пекинского гиганта смартфонов Xiaomi, который представил свой новый телефон Redmi Note 5 Pro для европейских покупателей, после его запуска в Индии в начале этого года.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

  

Перевод статьи "Connected to the Future: Taiwan looks to take a global lead in 5G readiness"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.