Выбрать страну

Rus | Eng
Статус Гонконга и перспективы на будущее: сравнительная характеристика с Сингапуром

Последние 20 лет Гонконг и Сингапур демонстрируют всему миру свои впечатляющие экономические преимущества, хотя при этом наблюдается значительный разрыв в их сравнительных темпах роста. После получения статуса особого административного района в июле 1997 года, Гонконг поддерживал темп роста ВВП на уровне 3,3% в год, что в 1,6 раза превышает средние темпы роста в 2% в других развитых странах мира за тот же период. Несмотря на это, он неизменно отставал от Сингапура на 1,8%.

 

Сходство между уровнями развития, совокупными экономическими оборотами и структурами экономики обеих стран вызывает недоумение по поводу низкого сравнительного экономического роста Гонконга.

 

Учитывая, что его рост стимулируется в том числе материковым Китаем, существует ли какой-то фундаментальный недостаток, который мешает Гонконгу максимально реализовать свой потенциал?

 

Ответ на этот вопрос заключается в правильной интерпретации доступных данных. Хотя ежегодный средний темп роста ВВП в Сингапуре за последние 20 лет на 1,8% выше, чем в Гонконге, реальный темп роста ВВП на душу населения Сингапура был только на 0,3 процентных пункта выше (2,9% против 2,6%). Это говорит о том, что различия в темпах роста двух городов в значительной степени обусловлены ростом населения. За последние 20 лет население Сингапура увеличилось почти на два миллиона человек, составляя на данный момент 5,6 миллионов. По сравнению с 1997 года, когда численность населения составляла 3,67 миллионов, оно увеличилось на 52,6%. За тот же период население Гонконга увеличилось всего на 900 тысяч человек, что в процентном соотношении составило только 14%.


Это различие во многом можно объяснить разными подходами к политике народонаселения в этих двух городах, при этом Сингапур проявляет гораздо большую заинтересованность в увеличении числа нерезидентов - в основном рабочим предоставляется право на временное проживание. Число таких нерезидентов выросло с 602 тысяч до 1,674 миллионов. За рассматриваемый период, их число увеличилось с 16,4% от общей численности населения в 1996 году до 29,8% в 2016 году.

 

Хотя Сингапур во многом обязан своим экономическим ростом темпам роста населения, он также, опережает Гонконг в плане повышения производительности, о чем свидетельствует значительное увеличение темпов роста ВВП на душу населения. Это утверждение, однако, весьма противоречиво в свете основополагающих различий в структуре населения двух городов.

 

В то время как общая численность населения Сингапура меньше, чем в Гонконге, коэффициент вовлеченности рабочей силы при этом выше. В 1996 году доля рабочей силы Сингапура составляла 55,2%, что на 6,1 процентных пункта выше, чем 49,1% в Гонконге. Другими словами, из каждых 100 жителей Сингапура 55,2 работали, в то время как в Гонконге это число составляет только 49,1. К 2016 году доля участия рабочей силы в Сингапуре составила 65,5%, превысив показатель 53,4% в Гонконге на 12,1 процентных пункта, что почти в два раза превышает показатель, зарегистрированный 20 лет назад.

 

С другой стороны, в 2016 году для расчета показателя ВВП на душу населения выходная стоимость каждого члена работающего населения Сингапура должна была быть разделена на 1,5 (чтобы скорректировать показатель на число экономически неактивных жителей города). Однако в Гонконге выходная стоимость каждого экономически активного рабочего должна была быть разделена на 1,9, что привело к сравнительно низкому показателю ВВП на душу населения. Если учитывать только среднюю выходную стоимость каждого работающего представителя общества, реальные темпы роста ВВП Сингапура на одного занятого человека за последние 20 лет составят 3,7%, что на 0,5 процентных пункта (более чем на одну восьмую) ниже, чем аналогичная расчетная величина в Гонконге, составляющая 4,2%.

 

Статус Гонконга и перспективы на будущее: сравнительная характеристика с СингапуромТаким образом, рост производительности труда в Сингапуре за последние 20 лет отстает от аналогичного показателя в Гонконге. Сингапур превосходит его только по более высоким ВВП и ВВП на душу населения, поскольку он располагает более быстро растущей рабочей силой, чем Гонконг, а также более высоким уровнем участия населения в трудовой деятельности (возможно, потому, что его население включает в себя высокий процент работников-нерезидентов, большинство из которых проживает за пределами страны). В целом, модель развития Сингапура может рассматриваться как аналогичная модели Шэньчжэня и других городов материкового Китая с высоким процентом рабочих-мигрантов.

 

Однако такая модель роста не была бы выгодна Гонконгу, учитывая его высокую плотность населения и сравнительную ограниченность земельных ресурсов. Следует также иметь в виду, что поистине позитивное развитие относится скорее к улучшению качества жизни, чем к простому стремлению к более высокому ВВП.

 

Перевод статьи «Hong Kong’s Changing Status and Future Prospects (2): The Singapore Growth Myth»

http://hkmb.hktdc.com

 

ОТКРЫТЬ БИЗНЕС В ГОНКОНГЕ ОТКРЫТЬ БИЗНЕС В СИНГАПУРЕ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.