Выбрать страну

Rus | Eng
Супергорода будущего

Одна из мировых проблем связана со спросом, и Китай пытается её решить не самым эффективным способом. Вместо того, чтобы нести убытки из-за стратегий других стран, Китай должен работать над стимулированием спроса на собственном внутреннем рынке, в полной мере используя свои возможности для экспериментов в области политики, долгосрочного планирования и принятия прагматичных решений.


В течение десятилетия, прошедшего после глобального экономического кризиса 2008 года, страны с развитой экономикой в значительной степени полагались на легкую денежно-кредитную политику, надеясь, что большая ликвидность и очень низкие процентные ставки спровоцируют достаточный спрос и позволят избавиться от избыточных мощностей. Но это подорвало производительность, стало стимулом для спекулятивной деятельности, раздуло пузыри активов и усугубило неравенство в доходах.


Поскольку граждане развитых стран все больше разочаровываются таким положением дел, политики, в частности, президент США Дональд Трамп, пытаются умиротворить их с помощью иммиграционных ограничений и протекционистских торговых мер. Хотя эти меры могут временно удовлетворить некоторые сегменты населения этих стран, в конечном итоге это усугубит ситуацию, сделав структурные дисбалансы ещё более ярко выраженными, и в конечном итоге приведет всех к рецессии.


Все это имеет серьезные последствия для Китая, который стал главной мишенью для тарифов администрации Трампа. Китай обвиняют в том, что он несет ответственность за мировые избыточные производственные мощности. В этом контексте как никогда важно, чтобы Китай обуздал свою зависимость от иностранного спроса и высокого уровня инвестиций путем стимулирования устойчивого внутреннего потребления. Успех будет зависеть от продолжающегося использования Китаем того, что мы называем «методологией BREEP», когда директивные органы просматривают, исследуют, экспериментируют, оценивают и продвигают то, что работает, постоянно совершенствуя и адаптируя свои инструменты и тактику.


С 2000 года долгосрочный план Китая по увеличению доходов, сокращению неравенства и защите окружающей среды зависит от гармоничного развития инноваций и урбанизации. В частности, Китай надеется создать экологически чистые и эффективные городские кластеры, населенные образованными работниками, способными к устойчивому потреблению.


Современная экономическая теория дает мало указаний на предмет того, как достичь благотворного роста доходов и повышения производительности, что жизненно важно для динамичных и процветающих городов. Но, используя методологию BREEP, Китай понял, что отказ от универсальных подходов и поощрение конкуренции между городами является ценным средством достижения прорывов в стратегиях развития.


 

 

 

В 2010 году Государственный совет Китая определил три основных городских кластера в качестве стартовых площадок для «умной» урбанизации: дельта реки Янцзы (YRD), дельта реки Чжуцзян (PRD) и кластер Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй (BTH). К 2014 году PRD трансформировался в район Большого залива (GBA), охватывающий девять городов вокруг PRD на юге Гуандуна, а также Гонконг и Макао.


Как отмечается в недавнем отчете HSBC, ВВП каждого из трех крупнейших городских кластеров Китая превышает ВВП Испании; вместе они составят 45% от общего ВВП Китая к 2025 году. Из них GBA является наименьшим по численности населения – в нем проживают только 70 миллионов жителей по сравнению со 120 миллионами в YRD и 112 миллионами в BTH. Тем не менее, GBA вносит 1,5 триллиона долларов в ВВП Китая – всего 12% – и составляет 37% от общего экспорта страны. И рост ВВП кластера значительно выше, чем в остальной части Китая.


GBA отличается высокой концентрацией динамичных частных компаний, таких как Tencent, Midea и Huawei. Это также самый инновационный городской кластер Китая, на который приходится более 50% международных патентных заявок страны. И, согласно HSBC, GBA наименее обременен неэффективными государственными предприятиями и избыточными мощностями.


Причина проста: GBA гораздо более ориентирован на рынок, чем его «коллеги», а Гонконг и Макао гораздо более открыты для внешнего мира, чем любые другие китайские города. Оба города не только обеспечивают более свободный поток товаров, услуг, капитала, технологий, талантов и ресурсов, но и отвечают мировым стандартам с точки зрения правил, деловой практики, эффективной инфраструктуры и даже образа жизни.


Конечно, китайские лидеры не собираются просто почивать на лаврах своих успешных городских кластеров; напротив, они работают над тем, чтобы применить свои уроки на территории  всей страны. Например, начиная с 2013 года Китайская национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) извлекла важные уроки после изучения ситуации в Фошани – одном из самых динамично развивающихся городов GBA – чтобы спланировать дальнейшее развитие кластера с помощью более совершенных и инновационных стратегий.


NDRC изучила исследования по «умной» урбанизации, проведенные Всемирным банком, McKinsey и другими консалтинговыми компаниями, чтобы понять, как кластеризация может поддерживать экономический рост и инновации. Чтобы расширить свои исследования, планировщики NDRC работали напрямую с местными чиновниками, инвесторами и иностранными экспертами.


Затем начался этап экспериментов с созданием Шанхайской зоны свободной торговли (ЗСТ) и экспериментальной зоны свободной торговли Цяньхай-Шекоу. Оценка этого опыта привела к открытию большего количества ЗСТ в прошлом году, а также к созданию нового района Сюнань, что представляет собой амбициозный план по превращению пыльных равнин в Хэбэе около Пекина и Тяньцзиня в динамичный зеленый город благодаря использованию передовых технологий.


Фактически, Китай в настоящее время создаёт 19 «супергородских кластеров», укрепляя связи между городами. Согласно прогнозам HSBC, к 2030 году на эти кластеры будет приходиться около 80% ВВП страны.

 

 

Китай также должен работать над тем, чтобы способствовать еще более быстрому росту городских кластеров, которые уже успешны. В рамках GBA Гонконг, в котором находятся несколько из 100 лучших университетов мира, имеет явное сравнительное преимущество в фундаментальных исследованиях. Между тем, Шэньчжэнь, Дунгуань, Фошань и другие города GBA обладают мощным потенциалом для инновационных рыночных исследований и разработок, а также производства. Таким образом, налаживание взаимодействия между городами кластера GBA будет поддерживать инновации в каждом сегменте цепочки поставок, что приведёт к производству продуктов, которые могут быть проданы 1,4 миллиардам китайских потребителей и адаптированы к мировым рынкам.


Угроза торговой войны не является хорошей новостью для Китая, но она не приведет к падению экономики. Реальная задача, стоящая перед Китаем, состоит в том, чтобы использовать преимущества динамичных городских кластеров, таких как GBA, не только для обеспечения роста, но и для решения структурных проблем, таких как неравенство и избыточные мощности, финансовыми и экологически устойчивыми способами.


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи "China is building 19 'supercity clusters'"

https://www.weforum.org

ЗАКАЗАТЬ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО РЫНКУ КИТАЯ


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.