Выбрать страну

Rus | Eng
» » Новый мега-город развивается в Китае под землей
Новый мега-город развивается в Китае под землей

Амбициозный план президента Си Цзиньпина по строительству нового города в Сьонгане на севере Китая не только изменит ландшафт малоизвестной области в провинции Хэбэй, но и будет направлен на создание принципиально нового для мирового сообщества города под землей.


Государственные СМИ сообщают, что китайские геологи изучают подземные условия округов Rongcheng, Xiong и Anxin, которые станут новым районом, конкурирующим с особыми экономическими зонами, такими как Шэньчжэнь и Пудун в Шанхае, в надежде на строительство инфраструктуры как под землей, так и над ней.


Исследовательское агентство по геологии и ресурсам Китая в процессе предварительных исследований обнаружило, что этот район «очень подходит для развития подземного пространства».


В докладе сообщается, что предварительный план, предложенный агентством, разделил подземные районы на две секции: до 26 метров и ниже 40 метров под землей.


Более высокие секции будут использоваться для складских, торговых и развлекательных комплексов, парковок и объектов гражданской обороны, а нижние секции будут использоваться для прокладки труб и транспортных систем.


В более глубоких районах также будут располагаться водные резервуары, важные инфраструктурные объекты и специальные проекты, включая оборонные структуры.


В докладе не приводится оценка объема земли, который будет разработан в ходе реализации данного проекта.


В апреле 2017 года Китай объявил о планах построить новый город примерно в 100 км к югу от Пекина, чтобы разместить там некоторые столичные институты, школы, лаборатории и корпоративные головные офисы.


Президент Си, руководитель данного проекта, хочет снизить экологическую нагрузку на Пекин и население, переместив «некоторые городские объекты» столицы в соседние провинции Хэбэй и Тяньцзинь.


В сообщении новостного агентства Синьхуа говорится, что из более чем 1400 квадратных километров земли, исследованных геологами к настоящему моменту, более 96% не загрязнены тяжелыми металлами и около 13% находятся в хорошем состоянии и пригодны для сельского хозяйства.


В подземных водах есть «небольшое загрязнение», тем не менее, 98% воды из глубоких слоев и 72% воды из мелководных слоев пригодны для питья после очистки.


Как показало исследование, за тысячу лет в трех округах, которые охватывают более 1500 квадратных километров, не было ни одного землетрясения выше 6 баллов, классифицированного как сильное.


Геологи подтвердили, что оседание земли, являющееся серьезной проблемой на севере Китая, менее проявлено в этой области.


Богатые геотермальные ресурсы в этом районе также помогут городу стать более экологичным.


Согласно статье, существующие технологии позволят ежегодно эксплуатировать геотермальные ресурсы, эквивалентные 2,2 миллионам тонн угля, что достаточно для обеспечения отопления около 40 миллионов квадратных метров зданий.


Десятки государственных предприятий, включая авиастроительную компанию страны, пообещали поддержать план президента и перенести некоторые операции в новый город.


Прямым следствием объявления о создании нового района в городе Сьонган стало то, что спекулянты подняли цены на недвижимость и акции местных компаний.
 
Перевод статьи "A new mega city in China is expanding underground"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.