Выбрать страну

Rus | Eng
» » 25 самых высокотехнологичных городов мира
25 самых высокотехнологичных городов мира
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, менее чем за 35 лет две трети населения мира будут жить в городских районах. Это еще 2,5 миллиарда человек. Больше всего будут процветать те города, которые полагаются на передовые технологии.
Чтобы понять, какие города обладают большим потенциалом в этом плане, Business Insider консультировался с 2thinknow - исследовательской фирмой, специализирующейся на анализе инновационных городов, для составления рейтинга самых высокотехнологичных городов мира.
Компания выбрала 10 факторов, связанных с технологическим прогрессом, включая количество патентов, поданных на душу населения, стартапов, технических венчурных капиталистов, и уровень использования смартфонов.
Если вы хотите знать, как будет выглядеть будущее, то представляем вашему вниманию города, за которыми нужно пристально следить.

25. Вашингтон, округ Колумбия
За последнее десятилетие столица США быстро расширила свою техническую арену, увеличив общее количество рабочих мест, связанных с технологиями, на 50%.
Кроме того, Вашингтон является домом для более 1000 стартапов. Близость к федеральному правительству наравне с благосостоянием местных венчурных фирм добавляют городу привлекательности.

24. Барселона, Испания
Испанский город впервые попал в первую пятерку с прошлого года, в частности, за растущее число промышленных дизайнеров и повсеместное использование смартфонов.
Технологическая инфраструктура города настолько сложна, что электрическая аппаратура, установленная по всей Барселоне, фиксирует уровень шума, схемы трафика и траектории передвижения людей.

23. Копенгаген, Дания
В Копенгагене не хватает культуры стартапов и венчурного капитала, но он компенсирует это инновационным градостроительством и сильным контингентом промышленных дизайнеров - факторы, которые, как известно, являются знаком того, что город уделяет первостепенное внимание умному производству.
К 2025 году город планирует положить конец зависимости от ископаемого топлива, переключившись на использование в основном энергии ветра. Сильная велосипедная культура и парк архитектурных компаний позволяют Копенгагену быть городом, который не только зеленый, но и красивый.
 


22. Гонконг, Китай
Вместо того, чтобы преуспеть в одной конкретной категории, Гонконг поражает развитием почти каждого своего сектора.
Город выделяет огромные деньги на исследования и разработки в области развития и инноваций в масштабах всего города. Город может похвастаться одним из самых быстрых скоростей Интернета в Китае. Его экспорт высокотехнологичной продукции составляет $243 миллиардов, или 51% от общего объема экспортируемых товаров.

21. Берлин, Германия
Чтобы не отстать, столица Германии поддерживает сильную культуру стартапов и имеет одни из самых высоких показателей венчурного капитала в Европе.
Берлин также является центром для большей части автомобильной промышленности Европы. Это единственный город в мире, где представлены все основные торговые марки.

20. Шэньчжэнь, Китай
Шэньчжэнь - город на юге Китая, который насчитывает 11 миллионов человек - славится своими патентами.
За последние несколько лет Шэньчжэнь значительно расширился в качестве центра для заводов и робототехники. Несколько гигантов в сфере телекоммуникаций и электроники открыли в городе свои головные офисы.

19. Бангалор, Индия
Ни один другой город в рейтинге 2thinknow не поднялся так высоко по сравнению с рейтингом 2016 года, как Бангалор, который переместился с 49-го места на 19-е.
Это связано с притоком ИТ-компаний и огромным числом программистов. Половина Индии - люди в возрасте до 25 лет, и многие из них входят в растущее технологическое пространство, стимулируя развитие страны.

18. Монреаль, Канада
Если вы хотите стать промышленным дизайнером или программистом, вам стоит подумать о переезде в Монреаль. Если вы хотите работать с инновационными технологиями (или ещё лучше - с виртуальной реальностью), то еще лучше.
В Монреале находится Vrvana - производитель очков VR, а также компании Hexoskin и OMSignal, которые производят одежду, считывающую биометрические сигналы пользователя. В городе также развита довольно сильная культура стартапов.
 


17. Шанхай, Китай
Парк высоких технологий Чжанцзян в Шанхае очень напоминает Силиконовой долину. В нем базируется более 100 000 рабочих, работающих в тысячах технологических компаний.
Как и большинство высокотехнологичных городов Китая, Шанхай славится патентами и венчурным капиталом. Это может быть связано с тем, что производство становится одним из главных приоритетов в Китае, и компании стремятся защитить (и инвестировать) свою интеллектуальную собственность.

16. Пекин, Китай
Несмотря на то, что по сравнению с другими высокотехнологичными городами городу недостаёт культуры стартапов, Пекин славится повсеместным использованием смартфонов и количеством патентов, подаваемых на душу населения. За последние несколько венчурный капитал также быстро развивался.

15. Амстердам, Нидерланды
Амстердамская комбинация финансовых технологий, энергоэффективности и стартап-культуры делает город одним из самых инновационных городов Европы, несмотря на то, что он намного меньше, чем соседи (например, в нем проживает только одна треть населения Берлина).
В апреле законодатели заявили, что хотят запретить газовые и дизельные автомобили к 2025 году на электромобили - возможно, самый заметный признак города будущего.

14. Ванкувер, Канада
В 2014 году CBC назвал Ванкувер «Силиконовой долиной севера» в знак признания его сильной культуры стартапов.
В городе базируется более 600 цифровых медиакомпаний, которые генерируют более $2 миллиардов дохода. Высокотехнологичные университеты и низкие ставки корпоративного налога делают город привлекательным как для начинающих инженеров, так и для высшего менеджмента.

13. Стокгольм, Швеция
В ближайшие пять лет Стокгольм собирается полностью перейти на безналичный расчёт и отказаться от использования нефти, осуществив цифровую и экологическую революции.
В городе также базируются самые миллиардные стартапы в Европе, и он является вторым в мире быстрорастущим рынком венчурных инвестиций. Неудивительно, что программисты стекаются в столицу Швеции со всех сторон.
 


12. Токио, Япония
Самый большой город в мире не достиг бы этого успеха без впечатляющего уровня инфраструктуры - в частности, транспортной. Например, система метро в Токио пропускает до 2,3 миллиардов человек каждый год.
Токио славится венчурными инвестициями и является домом для головокружительного числа технологичных гигантов, многие из которых уже готовятся к Олимпийским играм 2020 года.

11. Даллас-Форт-Уэрт, Техас
Только за последние пару лет Даллас зарекомендовал себя как центр стартапов.
В анализе 2thinknow, штат Техас поднялся с 28-го в 2016 году, подойдя к 10-ке лучших городов в силу быстрого роста числа венчурных компаний и интеграции технологий в городскую инфраструктуру.

10. Чикаго, Иллинойс
Средний Запад с трудом можно назвать центром притяжения стартапов, но Чикаго доказывает, что это предположение является ложным. Недавний отчет показал, что Иллинойс входит в пятерку лучших высокотехнологичных городов в США, а Windy City обеспечивает самый большой процент рабочих мест в этой сфере.
Институт Брукингса также считает, что Чикаго является центром инноваций в области городского планирования, так он в значительной степени ориентированный на City Digital - проект, предназначенный для решения проблем, связанных с транспортировкой энергии.

9. Торонто, Канада
Стартапы и инновационная инфраструктура, обеспечиваемая в том числе и такой компанией, как Cisco Innovation Center, объясняют, почему Торонто является домом для 30% ИТ-фирм Канады, большинство из которых насчитывают менее 50 сотрудников. Это означает, что в ближайшем десятилетии есть множество молодых компаний, готовых внести свой вклад в развитие экономики страны.
В целом, компании города генерируют примерно $52 миллиарда дохода в год.
 


8. Сингапур
Помимо гигантской губки, поглощающей дождь, Сингапур может похвастаться чрезвычайно большим количеством программистов и венчурных капиталистов. Город-государство постоянно внедряет новую инфраструктуру и строит высокотехнологичные высотки, в том числе - с целым лесом в атриуме.
Он сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом, чтобы создать более эффективную транспортную систему, которая в меньшей степени полагается на частные машины и в большей - на общественные поезда и железную дорогу.

7. Бостон, Массачусетс
За последние несколько лет в Бостоне было разработано огромное количество захватывающих технологий, созданной выходцами из «Лиги Плюща», а именно таких заведений как MIT, Гарвард, Университет Тафтса и Северо-Восточный университет - многие из них специализируются в области биотехнологий и роботов.
В городе есть несколько венчурных компаний (Battery Ventures, Atlas Venture, Bessemer Venture Partners, Matrix Venture Partners), которые вкладывают деньги в инновационные лаборатории и университетские стартапы. И такие крупные компании, как Facebook и Amazon, создали в Бостоне офисы R&D, чтобы поддержать этот растущий пул талантов.

6. Тайбэй, Тайвань
Согласно анализу 2thinknow, Тайбэй - это далеко идущий лидер, когда дело доходит до промышленного дизайна. Такое положение дел наблюдается в течение многих лет - город предпочитает фокусироваться на оборудовании, а не программном обеспечении. Некоторые из крупнейших компаний-производителей ПК называют его своим домом, включая Asus, MSI, Gigabyte и Acer.
Согласно 2thinknow, город также славится большим числом венчурных капиталистов.

5. Сеул, Южная Корея
Сеул называют городом будущего, и это справедливо.
Согласно 2thinknow, в Сеуле больше патентов, чем в любом другом городе в мире. В городе разрабатывают технологии, многие из которых уже являются повсеместными - например, LTE в наших смартфонах, а также технологии, которые еще находятся в зачаточном состоянии, например, виртуальные магазины, где вы можете посмотреть фотографии предметов, которые будут доставлены позже.
 


4. Лос-Анджелес, Калифорния
Производство фильмов - не единственная индустрия в Лос-Анджелесе.
В 2014 году в отчете Корпорации экономического развития округа Лос-Анджелес было высказано предположение о том, что в Лос-Анджелесе работают более высокотехнологичные сектора, чем в любом другом регионе США. В отчете также говорится, что общий объем генерируемого дохода составляет около $58 миллиардов. Когда 2thinknow провёл свой анализ, он пришёл к тому же самому выводу: стартапы и венчурный капитал играют важную роль в развитии технологического сектора Лос-Анджелеса.

3. Лондон, Англия
За последний год Лондон представил эталонную систему общественного транспорта благодаря проекту Crossrail. К 2018 году 10 новых железнодорожных линий соединят 30 существующих станций с совершенно новыми туннелями. Оцениваемый в 20 миллиардов долларов, он является крупнейшим строительным проектом в Европе.
2thinknow считает, что в Лондоне больше стартапов и программистов, чем почти в любом другом городе в мире. По некоторым оценкам, в Лондоне может быть больше ИТ-рабочих, чем во всей Калифорнии.
По некоторым оценкам, в течение следующего десятилетия будет добавлено 11 000 новых технических рабочих мест.

2. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк
Нью-Йорк - особый вид тяжеловеса. Он чрезвычайно устарел в своей инфраструктуре, но в то же время невероятно прогрессивен.
По имеющимся данным, в третьем квартале 2013 года почти 7 000 высокотехнологичных компаний в Нью-Йорке обеспечили более 100 000 рабочих мест. Помимо начинающих компаний, город также запускает интегрированные, общедоступные технологии: LinkNYC, бесплатный Wi-Fi-сервис , имеет более 500 киосков вокруг Манхэттена, доступных для общественного пользования, и многие эксперты считают, что город только в самом начале своего развития по этому направлению.

1. Сан-Франциско, Калифорния
Если каждый город утверждает, что он похож на «Силиконовую долину», вы можете уверены, что «Силиконовая долина» является золотым стандартом для технологий.
Поскольку 2thinknow определяет регион самым большим соседним городом, Сан-Франциско занимает первое место. Это неоспоримый эпицентр всех тех технологий, начиная с сильной культуры стартапов и заканчивая венчурным капиталом и бессчетным числом дизайнеров и программистов.
Силиконовая долина выигрывает практически в каждой категории.
 
Перевод статьи "These are the 25 most high-tech cities in the world"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.