Выбрать страну

Rus | Eng
» » Нехватка сна влияет на экономическую ситуацию в Японии
Нехватка сна влияет на экономическую ситуацию в Японии

Согласно традиции, японским школьникам, которые готовятся к вступительным экзаменам, предлагается жить в соответствии с изнурительным кредо «yontougoraku» – «спите четыре часа – сдаете; спите пять часов – не сдаете».


Другими словами, на раннем этапе жизни людей японское общество транслирует сообщение о том, что сон по своей сути менее ценен, чем бодрствование, и является товаром, который может и должен быть продан ради чего-то более ценного.


«Долг сном» стал национальным фокусом, но остается неясным, видят ли менеджеры в этом нечто более зловещее, чем просто ценность для бизнеса.


Однако небольшая компания в Токио, названная Crazy – престижное агентство по планированию свадеб – сделала неожиданно смелый шаг, решив воздать должное сну. Она будет выплачивать своим сотрудникам бонус, если они докажут, что они спят дольше каждую ночь. Если они будут в состоянии поддерживать устойчивый темп сна и смогут спать не менее шести часов на протяжении всех будних дней, работники смогут получать дополнительно ¥ 64 000 ($ 562) в год.


Этот шаг расценивается как радикальный эксперимент по стимулированию производительности. Казухико Морияма, исполнительный директор Crazy, с большим энтузиазмом утверждает, что их пример должен стать моделью для компаний по всей стране. Он считает, что Япония, несомненно, станет слабее, если право рабочего на сон постоянно ущемляется. Утверждение кажется тем более резким, когда принимаешь в расчет сферу услуг, в которой работает г-н Морияма.


Характер его бизнеса, по его словам, не имеет значения. «Мы хотим показать, что компании всех типов должны стремиться к лучшему», – говорит г-н Морияма. «Мы – творческая индустрия, и мы создаем новый бизнес-стандарт».


По его словам, развивающиеся технологии и их доступность по разумной цене сыграли ключевую роль в идее оплаты сна и других инновациях, улучшающих здоровье, представленных в Crazy. Так, если раньше менеджеру приходилось определять степень усталости своих сотрудников по темным кругам под глазами, теперь он может точно определить это с помощью их смартфонов. Сон сотрудников Crazy будет (опционально) контролироваться приложением, получающим данные от датчиков, встроенных в их матрасы.


Crazy – не единственная компания, которая обратила внимание на сон. Японские производители медицинских устройств начали подходить к «долгу сном» как к возможности для бизнеса. Несколько компаний, в том числе Teijin, выпустили устройства контроля сна, способные загружать данные в компании и теоретически предоставлять менеджерам информацию, необходимую им для отправки перегруженного персонала домой в постель.


Hitachi с апреля работает над сервисом, позволяющим крупным компаниям платить за администрирование системы, отслеживающей физическую активность и сон сотрудников.


Инвестиционный банк Morgan Stanley в сентябре опубликовал объемный отчет о будущем японской экономики, в котором он подробно рассказал о более чем 100 незарегистрированных, но чрезвычайно перспективных технологиях. У нескольких были бизнес-модели, построенные на тезисе, что японские компании будут испытывать все большее давление, обязывающее их вкладывать средства в благосостояние своих сотрудников. В докладе сообщается, что это давление значительно возрастет, поскольку рабочая сила Японии сокращается в силу демографических трендов, а компании стремятся привлекать и сохранять талантливые кадры.


O:inc, одна из компаний, упомянутых в отчёте Морганом Стэнли, была основана предпринимателем, который часто наблюдал, как его коллеги получали длительный отпуск по болезни или увольнялись из-за недостатка сна. Джунья Танимото, основатель компании, говорит, что в корпоративной Японии было много подобных случаев, но нет сервисов для серьезного решения этой проблемы. Он добавляет, что графики сна сотрудников, теперь, когда их можно более точно контролировать, стали критическим показателем более широких проблем внутри компании.


Эксперты утверждают, что в социологических терминах простое уравнение «деньги за сон», лежащее в основе схемы г-на Мориямы, не подразумевало таких критических масштабов.


В настоящее время Министерство здравоохранения официально встревожено, в частности – глубоко укоренившейся в культуре идеологией, которая принуждает рабочую силу работать далеко за пределами своих контрактных обязанностей при неоплаченных сверхурочных.


Это привело к тому, что в 2014 году Министерство здравоохранения опубликовало здоровенный документ, предлагающий «руководство» по вопросу о важности сна для корпоративного мира.


Статистические данные, которые подкрепляли правительственный отчет, показали ряд тревожных особенностей японских моделей сна, в том числе вывод о том, что более 30% взрослых пьют алкоголь, чтобы уснуть. Более поздняя статистика показала, что более 71% японских взрослых мужчин спали менее семи часов в сутки. Джун Кохьяма, невролог из Японского общества исследований сна, утверждает, что такие данные должны были преданы широкой огласке.


«Японцы искренне верят, что это очень хорошо, когда они усердно работают, жертвуя ради этого часами сна,» – комментирует он. «Но без достаточного количества часов сна, ваш мозг не может нормально функционировать. Я глубоко обеспокоен тем, что в наши дни японцы менее склонны принимать разумные решения из-за нехватки сна».


Попытка аналитиков Goldman Sachs в начале 2017 года количественно описать проблему переутомления и нарушения сна, показала, что средний японский рабочий делает около 200 часов в год неоплачиваемой сверхурочной работы.


Заголовки СМИ отражают самые экстремальные последствия этой культуры, а именно – ежегодные десятки смертей в Кароши приписывают перегрузкам на работе. Но повседневные последствия проблемы не менее страшны.


В исследовании, проведенном Rand Corporation в 2009 году, которое излагало количественную оценку стоимости недостаточного сна, предполагается, что Япония потеряла приблизительно $138 миллиардов в год за счет более высокого риска смертности и потери производительности, связанных с нехваткой сна. Конечно, Япония не является единственной страной, которая страдает от экономического спада, связанного с дефицитом внимания, но этот спад конкретно в этой стране по некоторым показателям был самым крупным в процентах от валового внутреннего продукта (2,92%).

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи "Japan wakes up to sleep shortage problems”

https://www.ft.com


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.