Выбрать страну

Rus | Eng
» » Путешествующим в Японию придётся платить «Сайонарский сбор» с января 2019 года
Путешествующим в Японию придётся платить «Сайонарский сбор» с января 2019 года

В японских СМИ сообщается, что, начиная со следующего года (2019), все путешественники, уезжающие из Японии, должны будут заплатить «Сайонарский сбор» в размере 1000 иен ($12,12).


Парламент Японии принял 11 апреля законопроект о введении налога на выезд из страны в размере 1000 иен.


Введение нового налога запланировано на 7 января 2019 года, и он будет применяется как к японским, так и к иностранным путешественникам, покидающим страну на самолете или на корабле - сбор будет добавлен к стоимости билетов.


Согласно закону, одобренному Верхней палатой, дети в возрасте до двух лет и пассажиры, проезжающие транзитом и покидающие Японию в течение 24 часов после прибытия, будут освобождены от уплаты налога.


Согласно данным Jiji Press, доходы от налогообложения составляют около 43 миллиардов иен за финансовый год. В 2016 году Японию покинуло около 40 миллионов человек, из них 17 миллионов были гражданами Японии.


Стремясь извлечь выгоду из одного из немногих секторов роста в быстро стареющей стране, правительство стремится использовать дополнительные налоговые поступления для развития инфраструктуры туризма и продвижения туристических направлений в сельской Японии, а также для финансирования глобальных туристических кампаний.


Согласно законодательству, правительство также планирует заставить операторов общественного транспорта расширять бесплатные услуги беспроводного Интернета и внедрять электронные платежные системы.


Информационное агентство Kyodo сообщает, что в период с января по март следующего года Токио рассчитывает, что выручка от нового налога достигнет 6 миллиардов иен, и планирует выделить часть его на установку систем распознавания лиц.


Японский парламент 10 апреля принял законопроект, ограничивающий использование доходов от уплаты налогов для связанных с туризмом проектов, чтобы показать критикам свою сфокусированность на целях.


В Японии наблюдается резкий рост числа въезжающих туристов, которые в последние годы помогли поддержать третью по величине экономику мира.


Japan Times сообщает, что в 2017 году в стране побывало рекордное число туристов - 28,69 миллионов, что на 19,3% больше, чем в предыдущем году.


Правительство премьер-министра Синдзо Абэ стремится увеличить этот показатель до 40 миллионов к 2020 году, когда в Токио будут проходить Летние Олимпийские и Паралимпийские игры, и до 60 миллионов к 2030 году.


По данным Японской национальной туристической организации (JNTO), путешественники из Сингапура в прошлом году совершили около 400 000 поездок в Японию, что составляет 1,4% от общего числа поездок, совершаемых иностранцами. Китай и Южная Корея являются двумя лучшими источниками туристов для Японии, каждая из которых составила около 25% от общего числа туристов в прошлом году.


Подобные выездные сборы действуют в таких странах, как Соединенные Штаты, Австралия и Южная Корея.


Некоторые критики опасаются, что новый сбор может оказаться ключевым фактором отказа от поездки для бюджетных туристов.

В Японии, столичном правительстве Токио и префектуре Осаки, взимается налог на проживание в размере от 100 до 300 иен на человека за ночь для финансирования продвижения туризма на местном уровне и других мер.


Киото планирует последовать примеру с октября этого года.


Перевод статьи «All travellers leaving Japan to pay 1,000-yen 'sayonara tax' from January 2019»

https://www.straitstimes.com

 

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.