Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг и новые торговые меры США
Гонконг и новые торговые меры США

С начала 2018 года Соединенные Штаты неоднократно заявляли о повышении тарифов на импорт товаров с материковой части Китая.


Ниже приведена некоторая ключевая информация о ведении бизнеса с Гонконгом или через него, которая может быть полезна другим международным компаниям.


1) Каковы основные торговые меры США, введенные или предложенные с начала 2018 года?


Раздел 201: глобальные тарифные ставки на крупные стиральные машины, а также солнечные элементы и модули (действуют с 7 февраля).


2) Каковы основные категории продуктов, затронутые внедренными тарифами 301?


США 6 июля начали взимать дополнительные тарифы в размере 25% от импорта на сумму 34 млрд долларов США с китайских продуктов. Нововведения охватывают 818 тарифных линий. Большая часть этих товаров представлена в главах 84, 85, 87, 88 и 90 Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (HS) – таких как двигатели и моторы; строительная, буровая и сельскохозяйственная техника; оборудование для обработки минералов, стекла, резины или пластмассы; железнодорожные локомотивы и подвижной состав; автомобили и мотоциклы; вертолеты и самолеты; и испытательные, измерительные и диагностические приборы и устройства.


Дополнительные тарифы в размере 25% были начислены во втором списке товаров с 23 августа. Второй список включает 279 тарифных линий с общей стоимостью импорта около 16 млрд. долларов США. Многие из этих продуктов классифицированы в главах 39, 84 и 85 HS, но также включены различные продукты в главах 27, 34, 38, 70, 73, 76, 86, 87, 89 и 90. Пострадавшие товары включают пластмассы и пластмассовые изделия; промышленное оборудование; оборудование для обработки камня, керамики, бетона, дерева, твердой резины, пластмассы и стекла; грузовые контейнеры; тракторы; и оптические волокна.


Тарифы в размере 10% были применены в третьем списке товаров, начиная с 24 сентября. Третий список включает 5 745 тарифных линий с стоимостью импорта около 200 млрд. долларов США. Начиная с 1 января 2019 года сбор увеличится до 25%. К числу затронутых продуктов относятся, среди прочего, различные товары для путешествий по коду товарной позиции 4202; изделия из кожи товарной позиции 4203; пластмассовые изделия главы 39; шины товарной позиции 4011; текстильные изделия глав 50-60; головные уборы главы 65; мебель товарной позиции 9403; лампы товарной позиции 9405; некоторые печатные схемы, классифицированные в соответствии с Гармонизированным тарифным планом США (HTSUS) 8473.30.11; и оборудование для приема, преобразования и передачи или регенерации голоса, изображений или других данных, включая устройства коммутации и маршрутизации, классифицированные в соответствии с HTSUS 8517.62.00. Однако в предлагаемый список не включены никакие изделия одежды (главы 61 и 62), изделия из обуви (глава 64) или игрушки и игры (глава 95).


Этот список отражает пересмотр первоначального списка, предложенного в июле. Пересмотр включает полное или частичное удаление 297 тарифных линий в результате решения Торгового представительства Соединенных Штатов (USTR), принятого после периода общественного обсуждения. Элементы, которые были удалены, включают определенные продукты бытовой электроники, такие как смарт-часы и устройства Bluetooth; некоторые химические вещества для промышленных товаров, текстиля и сельского хозяйства; некоторые продукты для здоровья и безопасности, такие как велосипедные шлемы и мебель для безопасности детей, такие как автомобильные сиденья и манежи.


3) Что это означает для торговли в Гонконге?


Поскольку город является таможенной территорией, отдельной от материкового Китая, продукты, изготавливаемые в Гонконге, как и продукты многих других торговых партнеров США, будут подпадать под действие глобальных протекционистских мер, то есть тарифных ставок 201 и 232, но не 301. Гонконг может пострадать от тарифов 301 в качестве центра реэкспорта продуктов и соответствующих торговых услуг, импортируемых с материкового Китая. Также скорее всего пострадают гонконгские производители, изготавливающие продукты для американского рынка на материковом Китае.


4) Как это влияет на экспорт Гонконга?

 

HKTDC пересмотрел свой прогноз роста экспорта в 2018 году в Гонконге с 6% до 3%, поскольку торговые трения между материковым Китаем и США создают дополнительную неопределенность.


5) Как это повлияет на частные компании?


Тарифы будут в основном влиять на все предприятия, но в большей степени пострадают те, кто больше вовлечен в торговлю товарами, подверженными тарифам.


Если вы являетесь трейдером (например, дистрибьютором, импортером или экспортером), ваши товары китайского или американского происхождения могут подлежать дополнительным тарифам, что может привести к сокращению заказов или снижению прибыли.


Если вы являетесь поставщиком услуг, занимающимся доставкой товаров в США или на материковый Китай, вам, вероятно, придется снизить темпы бизнеса, поскольку тарифы будут препятствовать соответствующей китайско-американской торговле, а также поменяют бизнес-модель с такими регионами, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и Индия, которые становятся альтернативными источниками поставок или производства. Западная Европа и Япония, наряду с другими развивающимися рынками на Ближнем Востоке, а также Африка и Латинская Америка станут новыми, расширенными рынками.


6) Что бизнес может сделать, чтобы справиться с этими торговыми мерами в США?


Гонконгские компании могут рассмотреть несколько стратегий:


– Получить исключение для компании или конкретного продукта;

– Рассмотреть еще одну возможную классификацию продукта;

– Использовать передислокацию производства;

– Использовать зону внешней торговли США или таможенный склад для отсрочки платежей;

– Применять программы снижения пошлины, такие как «правило первой продажи», чтобы снизить цену, на которую вводятся тарифы.


7) Каковы тарифные меры материкового Китая?


В ответ на тарифы США 232 Пекин наложил дополнительные тарифы 2 апреля на 128 американских товаров с общей стоимостью импорта около 3 млрд. долларов США. Первый транш затронутых продуктов, который подпадает под тариф 15%, охватывает семь категорий и 120 тарифных линий. К ним относятся вино, свежие фрукты, сухофрукты и ореховые продукты, женьшень, бесшовные стальные трубы и модифицированный этанол. Второй транш затронутых продуктов, с учетом 25-процентного тарифа, охватывает восемь тарифных линий. К ним относятся свинина и продукты переработки, а также рециклированный алюминий.


В связи с тарифами США 301 Пекин наложил 6 июля взаимный 25-процентный тариф на 545 американских продуктов, включая широкий спектр сельскохозяйственных и пищевых продуктов (таких как соевые бобы, сорго, рис и молочные продукты), а также сырой хлопок и автомобили. Впоследствии Китай расширил этот список, добавив еще 333 продукта, включая различные химические и энергетические продукты, пластмассы и изделия из них, определенные виды резины и определенное медицинское оборудование, начиная с 23 августа.

3 августа Пекин обнародовал дальнейшие планы по введению дополнительных тарифов от 5% до 25% на 5207 пунктов в ответ на директиву президента США Дональда Трампа 1 августа в USTR рассмотреть вопрос о повышении тарифов, предлагаемых на 10 июля с 10% до 25%. 18 сентября Пекин объявил, что будет устанавливать новые тарифы с 24 сентября, но по пересмотренным ставкам 5% на 1636 пунктов и 10% на 3 571 товар.


8) Куда бизнес может обратиться за дополнительной помощью?


Правительство Гонконгского специального административного района (HKSAR) и другие организации предложили дополнительную поддержку гонконгским компаниям, начиная от создания универсальной сервисной платформы и заканчивая совершенствованием схем финансирования и услуг по кредитным проверкам.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Гонконге, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 


Перевод статьи «US Trade»

https://hkmb.hktdc.com

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.