Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг как центр реэкспорта в отношениях Австралии и Китая
Гонконг как центр реэкспорта в отношениях Австралии и Китая

На фоне растущего торгового протекционизма в мировой экономике Австралия по-прежнему придерживается свободной торговли. На данный момент страна заключила 13 соглашений о свободной торговле (FTA), при этом она продолжает активно расширять свою сеть двусторонних и региональных торговых соглашений, в том числе с Гонконгом, о чем в настоящее время ведутся переговоры.

 

С декабря 2015 года вступило в силу Китайско-австралийское соглашение о свободной торговле (ChAFTA). Большинство тарифов, в том числе для сельскохозяйственной продукции, переработанных продуктов питания, вина и детского питания, будут ликвидированы к 1 января 2019 года.

  

С поэтапным снижением тарифов стоимость товаров в рамках китайско-австралийской торговли в 2017 году составила $126 миллиардов, что на 20% больше по сравнению с 2015 годом, тогда как оборот торговли между Гонконгом и Австралией увеличился еще быстрее на 25%. Очевидно, что роль Гонконга в качестве ключевой посреднической платформы для торговли между Китаем и Австралией была усилена, а не подорвана.

 

Австралийские предприятия все чаще замечают важность укрепления связей с материковым Китаем. Ожидаемое усиление взаимодействия бизнеса между двумя странами и увеличение торговых партнёрств, несомненно, представляют возможности для Гонконга как поставщика услуг и платформы для торговли товарами и инвестиций.

 

Новые возможности: Китайско-австралийское соглашение о свободной торговле (ChAFTA) и роль Гонконга

 

Сокращение тарифов увеличивает объём двусторонней торговли и реэкспорт Гонконга

 

Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии - объём двусторонней торговлей товарами и услугами между двумя странами составил более $138 миллиардов в 2017 году. Вступив в силу 20 декабря 2015 года, ChAFTA подготовило почву для перехода на качественно новый уровень экономических связей, предоставляя больше возможностей для бизнеса между двумя странами посредством улучшения доступа к рынкам.

 

Согласно ChAFTA, более 98% австралийского экспорта в Китай ввозится беспошлинно или по льготным ставкам. Тарифы на продукцию сельского хозяйства и переработанные пищевые продукты из Австралии быстро сокращаются или устраняются в соответствии с заранее установленными тарифными графиками. Например, тариф на экспорт в Китай детского питания снижается на 3 процентных пункта каждый год с базовой ставки 15%, и в конечном итоге он будет уменьшен до нуля к 1 января 2019 года. Все тарифы на морепродукты, такие как омары, устрицы и гребешки, также будут ликвидированы к 1 января 2019 года. Полный график тарифов можно найти на веб-сайте Департамента иностранных дел и торговли.

 

Существует некоторая обеспокоенность в связи с потенциальным падением реэкспорта австралийских продуктов в Гонконге в рамках либерализации торговли между Австралией и материковым Китаем. Фактически, ChAFTA учитывает современные торговые практики и позволяет использовать транспортные и дистрибьюторские центры в третьих странах, таких как Гонконг и Сингапур, для отправки товаров. Экспортеры, которые отправляют продукты через третью страну / территорию, по-прежнему будут пользоваться льготным режимом, при условии соблюдения ряда условий.

 

С постепенным развитием тарифного режима в рамках ChAFTA, общий товарооборот между Австралией и материковым Китаем увеличился на 20% за период 2015-2017, в то время как общий объём торговли Австралии с Гонконгом за тот же период вырос на 32%. Очевидно, что рост оборотов торговли между Китаем и Австралией еще больше укрепил роль Гонконга в качестве центра реэкспорта. Реэкспорт Гонконга из Австралии на материковый Китай вырос почти на 50% после вступления ChAFTA в силу с $496 миллионов в 2015 году до $731 миллиона в 2017 году. Реэкспорт на материковый Китай также составлял большую долю реэкспорта Гонконга австралийской продукции: с 65% в 2015 году до 78% в 2017 году.

 

Экспорт еды, электроники, вина

 

Основным фокусом Гонконга является торговля свежими продуктами и электроникой с высокой добавленной стоимостью. После вступления ChAFTA в силу, реэкспорт Гонконга продуктов питания и полуфабрикатов из Австралии получил наибольший импульс, увеличившись более чем в 27 раз. За этим следуют молоко и сливки, а также молочные продукты, кроме масла или сыра, а также телекоммуникационное оборудование и комплектующие детали.

 

Изменения в образе жизни и рост благосостояния китайских потребителей привели к значительному увеличению спроса на вино. Будучи международным шлюзом на материковый Китай, Гонконг, несомненно, сыграл важную роль в капитализации этой тенденции. Фактически, импорт вина из Австралии в Гонконг значительно вырос за последние три года. Поэтапное снижение тарифов на вино в рамках ChAFTA привело к увеличению общего импорта вина из Австралии в Гонконг почти в 1,5 раза в 2015-2017 годах, что составило 18,5% от общего объема импорта вина в 2017 году. По всей видимости, это еще больше укрепило позиции Гонконга как реэкспортного и дистрибьюторского центра для австралийских продуктов.

 

Технические ограничения доступа к рынку, несмотря на послабления в рамках свободной торговли

 

Несмотря на снижение тарифов, некоторые экспортеры могут по-прежнему сталкиваться с трудностями при выходе на китайский рынок в таких областях, как таможенное оформление, сертификация продукции и маркировка. В «Sydney Morning Herald» сообщается, что шесть австралийских винодельческих компаний, включая Treasury Wine Estates Ltd и McWilliams Wine, столкнулись с задержками на китайской таможне в конце 2017 года.

 

Другим примером является косметическая продукция. Китайские потребители ценят австралийские средства для личной гигиены и косметическую продукцию благодаря экологически чистой и зеленой репутации страны, что за последние два года стимулирует рост экспорта косметики из Австралии на материковый Китай. Экспорт косметики увеличился более чем в 2 раза с 2015 года, достигнув $62 миллионов в 2017 году. Однако некоторые игроки отрасли по-прежнему сталкиваются с бюрократическими трудностями, поскольку все импортированные косметические продукты должны получить предварительное одобрение от Национального управления медицинской продукцией (NMPA).

 

Поэтому австралийские экспортеры стремятся использовать Гонконг в качестве центра реэкспорта, особенно для вина и косметики. Гонконг предоставляет бесплатную, открытую и стабильную бизнес-среду с международными стандартами и качественными услугами мирового уровня. Импорт косметики в Гонконг регулируется относительно упрощенным образом по сравнению с материковым Китаем. Поэтому есть уверенность, что даже при минимальных нетарифных барьерах в Гонконге австралийские компании будут продолжать использовать Гонконг в качестве платформы для распространения продуктов, а также высокоценных услуг, таких как маркетинг, брендинг и другие профессиональные услуги. С годами накопленного опыта работы на китайском рынке, гонконгские компании предоставляют отличные и быстрые услуги австралийским компаниям в области таможенного оформления и регистрации продуктов на материковом Китае.

 

Либерализация услуг на рынке Китая

 

Что касается либерализации услуг, то обязательства Китая в рамках ChAFTA охватывают широкий спектр услуг, таких как юридические, образовательные, финансовые, туристические, а также услуги здравоохранения, обеспечивающие беспрецедентный доступ на рынки австралийских предприятий, которые не включены в любой из предыдущих соглашений о свободной торговле на материковом Китае. В рамках ChAFTA экспорт услуг в Китай увеличился более чем на 40% в период между 2015 и 2017 годами.

 

Больше всего преимуществ от ChAFTA получила индустрия финансовых услуг - экспорт финансовых услуг в Китай увеличился на 69% в период между 2015 и 2017 годами. Впервые в FTA австралийским страховым компаниям разрешено участвовать в уставном механизме ответственности перед третьими лицами на рынке страхования транспортных средств. Австралия также является первой страной, поставщикам финансовых услуг которой разрешено создавать совместные предприятия с китайскими партнерами с правом владения 49%. Австралийские банки также пользуются льготными тарифами юаня с сокращением периода ожидания для участия в бизнесе юаней.

 

Другие ключевые сектора также пользуются уникальным доступом на рынки материкового Китая. Австралийские юридические компании являются первыми иностранными участниками, которым разрешено создавать коммерческие ассоциации с китайскими юридическими фирмами в зоне свободной торговли Шанхая (SFTZ). Поставщики медицинских услуг из Австралии также могут открывать полностью зарегистрированные в Австралии госпитали в конкретных городах, таких как Пекин и Шанхай.

 

Несмотря на широту и глубину обязательств Китая в рамках ChAFTA, большая часть обязательств ограничена либо определенными видами услуг, либо определенными географическими точками, такими как SFTZ. Например, австралийские страховые компании не имеют права продавать другие страховые продукты, такие как общее страхование и страхование жизни. Сотрудничество с китайскими юридическими фирмами также разрешено только в SFTZ, но не в других частях Китая.

 

Австралийские поставщики услуг по-прежнему ценят Гонконг как важный рынок для экспорта услуг, а также платформу для расширения рынка в материковой части Китая. Фактически, когда австралийские предприятия выходят на рынок материкового Китая, они часто нуждаются в поддержке и сопутствующих услугах от поставщиков Гонконга. После вступления ChAFTA в силу, экспорт австралийских услуг в Гонконг продолжал достигать положительного роста на 18% в период между 2015 и 2017 годами.

 

Перевод статьи "Closer China-Australia Economic Ties: Opportunities for Hong Kong”

http://economists-pick-research.hktdc.com

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Австралии, Китае или Гонконге, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ В ГОНКОНГЕ

 


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.