Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индустрия экспортной и импортной торговли в Гонконге
Индустрия экспортной и импортной торговли в Гонконге

Обзор


  • Общий объем торговли товарами в Гонконге в 2017 году увеличился на 8,4% до $1,056 миллиардов (HKD 8,233 миллиардов) после снижения на 0,7% в 2016 году.
  • Гонконг управляет большим объемом оффшорной торговли, оцененной правительством Гонконга на сумму $544 миллиардов (HKD 4244 миллиардов) в 2016 году, что на 2,1% больше, чем в 2015 году. Для сравнения, реэкспорт составил $455 миллиардов (HKD 3545 миллиардов) в 2016 году, что на 0,4% больше, чем в 2015 году.
  • По состоянию на декабрь 2017 года в секторе импорта и экспорта работало 477 820 человек, задействованных в 100 523 учреждениях. В 2016 году на сектор приходилось 17,7% ВВП Гонконга.
  • Гонконг обслуживает значительную часть внешней торговли китайского континента. В 2017 году около 13% экспорта материка (на сумму $285 миллиардов) и 15% импорта ($268 миллиардов) были обработаны через Гонконг, а 58% реэкспорта Гонконга были получены от материкового Китая.

 

Спектр услуг


Гонконгские компании, занимающиеся импортом и экспортом, активно участвуют в поиске различных видов товаров, в том числе сырья, машин и деталей, а также широкого спектра потребительских товаров. Существует три основных вида деятельности по поиску источников: (1) поставка товаров, произведенных в Гонконге; (2) поиск товаров со всего региона для реэкспорта; и (3) поиск товаров для отправки из одной страны непосредственно в страну назначения, минуя территорию Гонконга.


Импортный бизнес торговых компаний Гонконга в основном осуществляется с помощью агентов или дилеров. Эти торговые компании обычно специализируются в одной области товаров и представляют собой один или несколько иностранных брендов. Их торговая карта обычно охватывает Гонконг, материковый Китая (или некоторые его части) или другие азиатские страны.


В связи с развитием услуг поддержки торговли на материковом Китае, торговые компании все чаще отправляют товары на шельфе для продажи на международных рынках. Некоторые из этих товаров либо перегружаются через Гонконг, либо отправляются напрямую, минуя территорию Гонконга. Такая оффшорная торговля не отражается в торговой статистике Гонконга. Согласно официальной статистике, опубликованной в начале 2018 года, оффшорная торговля Гонконга в 2016 году (включая «торговлю» и «мерчандайзинг для оффшорных операций») составила $544 миллиардов (HKD 4244 миллиардов), что на 2,1% больше, чем в 2015 году. Реэкспорт в 2016 году составил $455 миллиардов (HKD 3455 миллиардов), что на 0,4% больше, чем в 2015 году - это составляет около 83,5% от объема оффшорной торговли.

 

Поставщики услуг


Импортные и экспортные торговые компании Гонконга, как правило, небольшие - в среднем на них приходится менее 10 человек. По состоянию на декабрь 2017 года, в Гонконге насчитывалось 100523 компаний, занимающихся импортом и экспортом, большинство из которых являются МСП. Существуют три широкие категории компаний по импорту и экспорту:


  • Трейдеры-посредники: они относятся к торговым компаниям, которые сводят друг с другом продавцов и покупателей, не добавляя при этом значимой ценности для процесса. Эти компании характеризуются проведением прямого поиска, обычно продавая товары, производимые на материковом Китае или в Гонконге, и доставляя их на зарубежные рынки. Эти компании полагаются на свои специализированные знания об источниках продукции в регионе и низкую стоимость поставки в качестве основных конкурентных преимуществ.
  • Трейдеры с некоторыми дополнительными услугами: многие компании теперь поставляют сырье для своих поставщиков и предоставляют финансирование для этих материалов. Они часто используют аккредитивы от своих клиентов в качестве гарантии привлечения финансирования для своих заказов на покупку. Другие фирмы развивают отношения субподрядчика с рядом заводов, в которых они осуществляют значительный контроль над управлением производством, включая контроль качества.
  • Трейдеры со сложными услугами с добавленной стоимостью: в некоторых случаях компании-экспортеры добавляют ценность к своей традиционной деятельности до такой степени, что их уже с трудом можно назвать экспортерами. Например, некоторые компании стали разработчиками и производителями компонентов для своих фабрик-поставщиков, занимающихся производством готовой продукции, которую впоследствии экспортируют компании. Эти компании добавляют ценность в основном за счет своей проектной группы, и их конкурентное преимущество связано с их способностью разрабатывать продукты, которые хорошо продаются на целевых рынках.

 

Бизнес-среда для торговых компаний Гонконга становится все более сложной на фоне растущей тенденции к прямому взаимодействию между клиентами и производителями, известному как «дезинтермедиация торговли». В ответ на торговлю дезинтермедиацией гонконгские трейдеры адаптивно предоставляют больше услуг с добавленной стоимостью в дополнение к поиску более конкурентных источников поставок. Например, гонконгские трейдеры помогают своим зарубежным клиентам осматривать товары, произведенные производителями, чтобы обеспечить соответствие стандартам закупок и контролировать графики производства для обеспечения доставки. Гонконгские трейдеры также могут помочь зарубежным покупателям координировать производство, когда покупатели внезапно начинают стремиться к заказу и требуется быстрый поворот.


В 2016 году темпы валовой маржи торгового оборота выросли до 6,5% с 6,3% в 2015 году, что отражает постепенное восстановление экспортного рынка, хотя в 2009 году данный показатель по-прежнему оставался на уровне 6,9%.

  

Операции малых и крупных торговых компаний совершенно разные. Маленькие компании, как правило, активно поставляют иностранные продукты на рынок материкового Китая. В большинстве случаев они специализируются в одной области, например, в медицинском оборудовании, и представляют некоторые иностранные бренды в качестве своих агентов или дистрибьюторов. Крупные торговые компании обычно сильны в поиске продуктов из региона. Они обычно имеют региональные или даже глобальные сети поиска и не специализируются на определенном типе продукта.

 

Развитие промышленности и перспективы рынка


Выручка от глобального восстановления экономики за счет общей торговли товарами в Гонконге увеличилась на 8,4% до $41 056 миллиардов (HKD 8 233 млрд. Гонконгских долларов) в 2017 году, после того как в 2016 году она сократилась на 0,7%. В тот же период экспорт товаров Гонконга наблюдался в годовом исчислении - на 8%, после снижения на 0,5% в предыдущем году. В 2017 году основными экспортными рынками Гонконга были материковый Китай (54,3% от общего объема), ЕС (9%) и США (8,5%).


В последние годы Азия стала более интегрированным рынком благодаря различным соглашениям о свободной торговле (ССТ), подписанным в регионе. В частности, соглашение о торговле товарами в рамках пакта Китай-АСЕАН по свободной торговле (CAFTA), начатое в 2005 году с запланированной отменой тарифов, подписано в 2010 году, что способствовало увеличению объема внутриазиатской торговли. В ноябре 2015 года Китай и АСЕАН завершили усовершенствование ССТ, которое охватывает дальнейшую либерализацию торговли, а также экономическое, инвестиционное и нормативное сотрудничество. Этот ССТ рассматривается как способствующий достижению цели повышения двусторонней торговли до $1 триллиона к 2020 году.

  

За последние несколько лет в развитых странах наблюдается рост компаний, рассматривающих Азию как рынок вместо чистой производственной базы. В течение 2010-2016 гг. экспорт стран Северной Америки в Азию увеличился на 2%, что превысило совокупные темпы годового роста на 1% в отношении еихго экспорта в Европу за тот же период.


АСЕАН как группа является четвертым по величине экспортным рынком и вторым по величине торговым партнером Гонконга, а Вьетнам превзошел Сингапур, став крупнейшим экспортным рынком Гонконга в АСЕАН с 2013 года. Чтобы далее воспользоваться расширением двусторонней торговли, Гонконг и АСЕАН начали официальные переговоры по Соглашению о свободной торговле Гонконга и АСЕАН (HAFTA) в июле 2014 года. Помимо сокращения и / или устранения импортных тарифов, другие ключевые элементы, охватываемые HAFTA, включают в себя правила происхождения, либерализацию торговли услугами, продвижение и защиту инвестиций, а также сотрудничество в области интеллектуальной собственности. Ожидается, что HAFTA вступит в силу с 1 января 2019 года, чтобы способствовать укреплению экономических связей между Гонконгом и АСЕАН и усилить роль Гонконга в качестве регионального торгового центра.


Инициатива «Один пояс – один путь» (BRI), объявленная президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году, является амбициозным планом, направленным на содействие экономическому и социальному сотрудничеству между более чем 60 странами вдоль предлагаемых коридоров BRI. Это развитие, безусловно, приведет к расширению объема международной торговли и созданию новых возможностей для бизнеса и торговли для торгового сектора Гонконга.


Перевод статьи «Import and Export Trade Industry in Hong Kong»

http://hkmb.hktdc.com



Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.