Выбрать страну

Rus | Eng
» » Увеличение объема экспорта Японии в мае 2018 года
Увеличение объема экспорта Японии в мае 2018 года

Объём экспорта Японии значительно вырос в мае 2018 года - это самые быстрые темпы роста за последние четыре месяца. Данная тенденция связана с увеличением поставок автомобилей, автомобильных деталей и полупроводникового оборудования, что свидетельствует об усилении спроса на международном рынке.


В мае объём экспорта вырос на 8,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В апреле объём экспорта вырос на 7,8%.

Объём экспорта, вероятно, будет продолжать расти благодаря увеличению спроса на производственное оборудование, автомобили и автозапчасти, но профицит торгового баланса Японии с Соединенными Штатами делает страну потенциальной мишенью для протекционистской политики президента США Дональда Трампа.


Объём экспорта Японии в США вырос в мае на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на 4,3% больше, чем в апреле, что связано с увеличением поставок автомобильных запчастей.


Объём импорта США вырос на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря увеличению поставок самолетов и угля.


В результате положительное сальдо торгового баланса с США упало на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 340,7 млрд. иен ($3.08 млрд.), что является самым низким профицитом с января 2013 года.


Тем не менее, снижение положительного сальдо торгового баланса с Соединенными Штатами вряд ли избавит Японию от критики Белого дома, поскольку администрация президента Дональда Трампа повышает тарифы с целью снижения дефицита торгового баланса США и борьбы с тем, что, по его словам, является нечестной торговой политикой.


Трамп уже установил высокие тарифы на импорт китайской продукции в размере 50 миллиардов долларов, и Министерство торговли Китая заявило, что оно ответит тарифами «такого же масштаба и силы», что порождает опасения по поводу полномасштабной торговой войны.


Трамп ввел тарифы на импорт стали и алюминия, которые влияют на японские компании, а также подвергли критике Японию за низкий объем импорта американских автомобилей.


«Экспорт постепенно восстановится, но я немного обеспокоен его темпами роста», - сказал Шуджи Тоночи, старший экономист по рынкам Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.


«Трение между Соединенными Штатами и Китаем в отношении торговой политики может повлиять и на Японию. Это фактор риска для Японии и мировой торговли».


По объему, экспорт страны в мае увеличился на 4,2% против годового прироста в предыдущем месяце на 4,6%.


Общий импорт увеличился в мае на 14% по сравнению с 8,2% в связи с ростом цен на нефть.


Дефицит торгового баланса составил 578,3 млрд. иен ($5,23 млрд.) по сравнению с ожидаемым прогнозом в размере 235,0 млрд. иен.


Перевод статьи «Japan’s exports accelerate in May, as surplus with U.S. shrinks to smallest since 2013»

https://www.japantimes.co.jp

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.