Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индия и Россия укрепляют экономические отношения
Индия и Россия укрепляют экономические отношения

На втором российско-индийском стратегическом экономическом форуме в Нью-Дели Индия и Россия обсудили пути углубления экономического сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, малый и средний бизнес, цифровая экономика и торговля, банковское дело и финансы.

 

Под председательством д-р Раджива Кумара, заместителя председателя NITI Aayog(аналитический центр правительства Индии), и заместителя министра экономического развития России Тимура Максимова обе стороны рассмотрели возможность расширения партнерских отношений в шести областях, которые также включали туризм, связь и развитие транспортной инфраструктуры.

 

На заседании круглого стола по сотрудничеству в торговле, банковском деле, финансах и промышленности состоялось обсуждение средств для облегчения торговли, расширения банковского и финансового сотрудничества и возможностей для инвестиций между двумя странами.

 

«Индия обеспокоена двусторонним торговым дефицитом между двумя странами, и хочет, чтобы обе стороны сосредоточились на способах балансирования торговли», – сказал чиновник BusinessLine.

 

Заседание круглого стола по развитию сельского хозяйства и агроперерабатывающей отрасли было посвящено важности использования технологий и возможностей для сотрудничества в сельскохозяйственном секторе обеих стран. Обе страны уже обсуждают возможность увеличения поставок пшеницы, бобовых, сушеных овощей, подсолнечного и рапсового масла из Российской Федерации, а также мяса, птицы и молочных продуктов из Индии.

 

Участники круглого стола по поддержке малого и среднего бизнеса поделились своим опытом политического регулирования в обеих странах. «Обсуждались вопросы упрощения режима для ведения бизнеса, укрепления связей и возможностей для сотрудничества в конкретных секторах», – говорится в сообщенииNITI Aayog. Также рассматривались такие области, как создание информационного портала по МСП для содействия распространению соответствующей информации в секторе, поиска партнеров, доступа к кредитам, технологиям и рынкам для МСП.

 

В сфере туризма и взаимодействия обе стороны подчеркнули политические и нормативные меры, необходимые для усиления региональных связей и развития двустороннего туризма.

 

Сотрудничество в области цифровых преобразований и инновационных технологий может включать использование передовых инструментов и потенциальное региональное сотрудничество в сфере умных городов и интеллектуальной мобильности между обеими странами.

 

Стратегический экономический диалог между Индией и Россией стартовал в начале этого года с целью определения наиболее перспективных направлений для улучшения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также определения совместных проектов в рамках национальных программ.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Азии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи "India-Russia hold dialogue on enhancing bilateral ties"

https://www.thehindubusinessline.com

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.