Выбрать страну

Rus | Eng
» » 2016 год — 20-й год партнерства РФ и АСЕАН — год культуры Росии и стран АСЕАН.
2016 год — 20-й год партнерства РФ и АСЕАН — год культуры Росии и стран АСЕАН.

В 2016 году партнерским отношениям России со странами АСЕАН исполняется 20 лет. В честь данного юбилея, 2016 год официально объявлен годом культуры России-АСЕАН, что ознаменовано проведением серии совместных мероприятий между странами, включая уже прошедший Саммит Россия-Асеан в Сочи 19-20 мая 2016 и Российско-Азиатский Международный Бизнес Форум, который пройдет в Москве 1-3 ноября 2016.

АСЕАН — важный стратегический партнер РФ, в него входят Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Мьянма, Таиланд, Филиппины, Камбоджа, Лаос, Бруней. Общее население стран АСЕАН составляет 636 512 000 человек, общая площадь стран АСЕАН  - 4 480 690 км2.


Основные вехи развития отношений России со странами АСЕАН:

1996 год — в Джакарте, Индонезия, Российской Федерации был официально присвоен статус Партнера АСЕАН.

2004 год — Российская Федерация присоединилась к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, созданном в 1976 году, так называемый Балийский Договор.


13 декабря 2005 года в Куала-Лумпур, Малайзия, состоялся первый Саммит Россия — АСЕАН, направленный на укрепление взаимоотношений стран-партнеров. Во время государственного мероприятия были подписаны совместная декларация о развитии и партнерстве по важным направлениям, комплексная программа мероприятий по сотрудничеству и взаимодействию Российской Федерации и стран АСЕАН на 2005 — 2015 годы.

30 октября 2010 года в Ханой, Вьетнам, состоялся второй Саммит Россия — АСЕАН. В ходе мероприятия обсуждались подходы сторон к безопасности и партнерскому взаимодействию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2013 год — министрами иностранных дел Российской Федерации и АСЕАН одобрен и запущен в работу новый план развития  взаимоотношений с 2016 по 2020 годы.

19-20 мая 2016 — Саммит Россия-АСЕАН в Сочи

1-3 ноября 2016 годав Москве пройдет Российско — Азиатский Международный Бизнес Форум, призванный укрепить сотрудничество и партнерские отношения между Россией, странами СНГ и странами АСЕАН. Девиз Форума  - Сотрудничество ради процветания, прекрасно отражает историю и реальность отношений Российской Федерации и стран АСЕАН.


o forume2.jpg


Ассоциации и комиссии по сотрудничеству России и стран АСЕАН:


Совместный комитет сотрудничества России и АСЕАН (СКС) и Совместный планово-распорядительный комитет (СПРК).

В задачи комитетов входит:

Повышение эффективности в рамках партнерской работы

Поиск перспективных направлений для развития партнерских отношений Российской Федерации и АСЕАН.

Рекомендации государственным структурам управления, рассмотрение и утверждение

мероприятий и новых партнерских программ.


Финансовый фонд диалогового отрудничества Россия — АСЕАН.

На средства огранизации проводятся мероприятия и реализуются утвержденные программы.

Утверждение СКС, управление СПРК.


Московский комитет АСЕАН в составе послов стран — членов АСЕАН в РФ.

Задача комитета — проведение встреч и мероприятий с представителями российской дипломатии, активное участие в развитии начинаний, развивающих партнерские отношения между странами участниками.


Деловой совет Российская федерация — АСЕАН.

Экспертный отдел Делового Совета занимается аналитикой экономического состояния, оценивают преимущественные направления развития, создают и поддерживают мероприятия для переговоров, занимаются оценкой и подбором партнеров для сотрудничества, поддерживают и содействуют работе торгово-промышленной Палате Российской Федерации в Юго-Восточной Азии.  


Постоянный представитель РФ при АСЕАН.

Данная должность была учреждена Президентом Российской Федерации в 2009 году. На сегодняшний день должность постоянного представителя РФ при АСЕАН исполняет посол РФ в Индонезии Михаил Галузин.

Российско-Азиатский Бизнес Союз - ассоциация, предоставляющая полный спектр бизнес поддержки русско-говорящим клиентам в странах АСЕАН: Сингапур, Малайзия, Тайланд, Вьетнам


Экономические отношения Российской Федерации и АСЕАН

Торгово-экономическое и инвестиционное партнерство  Российской Федерации и АСЕАН реализуется согласно межправительственному соглашению о сотрудничестве в области экономики и развития 2005 года, вступившему в действие в 2006 году,  и «дорожной картой»,  утвержденной министерствами  экономики России и стран АСЕАН в 2012 году. По данным таможенной службы РФ торговый оборот между РФ и АСЕАН в 2015 году увеличился в три раза по сравнению с данными 2005 года.

 

698 миллионов долларов США инвестировала Российская Федерация в страны АСЕАН в 2012  - 2014 годах. В 2015 году более двух миллионов граждан Российской Федерации посетили страны АСЕАН — сотрудничество в туристическом секторе является одним из важных направлений развития партнерских отношений.


На туристических выставках и форумах стран АСЕАН представители РФ консультируют представителей стран АСЕАН по взаимовыгодному и эффективному партнерству в области туризма.

Согласно экспертной оценке, эффективное развитие сотрудничества РФ и стран АСЕАН в экономическом секторе возможно при либерализации торговых операций в рамках региональных интеграционных групп — ЕЭС и ШОС. В декабре 2015 года Российская Федерация выступила с предложением о создании систем данного взаимодействия между объединяющими организациями.


Сотрудничество в сфере безопасности

 

19 июня 2003 году в Пномпене — столице Камбоджи  представители РФ и АСЕАН приняли совместную декларацию о партнерстве в деле мира и безопасности, процветания и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2 июля 2004 года, РФ и АСЕАН подписали декларацию о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом. Был утвержден рабочий план по противодействию терроризму и транснациональной преступности, а также установлен диалог на уровне старших должностных лиц и экспертов по этой актуальной проблеме.

 

В апреле 2016 года состоялась первая неформальная встреча глав оборонных ведомств России и стран АСЕАН.


Сотрудничество в социально-культурной сфере


Сотрудничество Российской Федерации и стран Ассоциации в социально-культурной сфере приняты межправительственным соглашением о сотрудничестве в октябре 2010 года. В июле 2009 года был подписан меморандум об учреждении Центра АСЕАН при МГИМО, главное направление которого — увеличение образовательных, гуманитарных и молодежных связей. По предложению и при активном участии центра АСЕАН были организованы три молодежных саммита Россия — АСЕАН, последний — в октябре 2015 года во Владивостоке.

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.