Выбрать страну

Rus | Eng
» » BRI стимулирует прямой выход китайских производителей на рынок Индонезии
BRI стимулирует прямой выход китайских производителей на рынок Индонезии

Китайская инициатива «Один пояс – один путь» (BRI) зарекомендовала себя как эффективный инструмент, позволяющий производителям азиатского материка получить доступ к новым зарубежным рынкам - по крайней мере, согласно результатам опроса, проведенного на недавней выставке China Machinery & Electronic Brand Show (Индонезия). Из этих рынков Индонезия - страна с населением более 200 миллионов человек и быстро растущим производственным сектором – выглядит самой привлекательной, что неудивительно, так как она является одной из основных целей для любого китайского производителя, стремящегося расширить свою деятельность в Юго-Восточной Азии.


Признавая преимущества проекта, поддержанного руководителями Индонезии, Мартин Лин, руководитель управления инвестициями в компании Fujian-Keneng Electrical Equipment, отмечает: «Наше правительство многое сделало для того, чтобы стимулировать частные предприятия к расширению за пределами Китая, и это сыграло огромную роль в том, что мы все собрались сегодня на этой выставке».

Впервые принимая участие в выставке, компания стремилась продвигать свой ассортимент товаров, а именно – замерное оборудование, редукторы, двигатели и генераторные установки. Компания также производит дизельные двигатели в сотрудничестве с Lijia Co - еще одной компанией в провинции Фуцзянь.


Еще одним дебютантом из Джакарты стала компания Friend Control Systems - высокотехнологичное производственное предприятие в Шаньдуне, которое производит собственный ассортимент приборов для измерения давления, температурных приборов и систем измерения расхода. Возможности, предоставленные проектом BRI, Ли Мин, генеральный директор компании, видит следующим образом: «Эта политика определенно побудила китайские компании искать новые рынки, особенно в Юго-Восточной Азии».


«Для нас Индонезия - это огромный рынок, в основном благодаря быстро растущему производственному сектору страны. У меня есть все основания надеяться, что наша продукция будет пользоваться здесь успехом».


Что касается Пекинского завода Valve General, оказалось, что вмешательство на правительственном уровне было еще более прямым, а менеджер по продажам Кэролайн Линг прокомментировала: «Нам официально посоветовали приехать сюда, чтобы изучить рынок Индонезии и найти дистрибьюторов и торговых партнеров».


Компания имеет 63-летнюю историю производства клапанов высокого и среднего давления. На сегодняшний день она обслуживает главным образом отечественных клиентов и имеет ограниченный доступ к ключевым экспортным рынкам.


TigerTec, базирующийся в Шаньдуне, получил финансирование со стороны государства на стимулирование продаж компьютеров с числовым программным управлением (CNC) за рубежом. Менеджер отдела продаж Тина Ли говорит: «Хотя у нас уже есть партнер в Индонезии, у нас здесь очень мало клиентов. Мы надеемся, что эта новая правительственная инициатива поможет продвигать наши продукты в Индонезии и в ряде других стран».


«Что касается Индонезии, мы хорошо понимаем, насколько она конкурентоспособна на рынке. Несмотря на это, мы привлекли большой интерес на протяжении всей этой выставки».


На станках с CNC, которые производит компания, в первую очередь есть приложения для деревообрабатывающей, машиностроительной, литейно-формовочной и каменной гравировки. Она также производит плазменные и ротационно-гравировальные станки.


Еще одним производителем станков с CNC в Шаньдуне, который надеется извлечь выгоду из растущего индонезийского рынка, стал Sinmic Machinery. Менеджер по продажам Джессика Шу отмечает: «Мы гордимся тем, что мы предлагаем конфигурации, соответствующие потребностям каждого клиента, также у нас есть ряд бюджетных вариантов».


Однако на этом мероприятии представители индонезийского рынка, чувствительного к цене, не были готовы инвестировать в оборудование более высокого качества. Охарактеризовав решение своей собственной компании по этой конкретной проблеме, Данте Линь, директор по маркетингу Superwatt Power Equipment, сказал: «Мы планируем добавить различные, более экономичные продукты в наш стандартный ассортимент, чтобы соответствовать ценовым требованиям индонезийских клиентов».


Шандунская компания Superwatt производит дизель-генераторные установки, мобильные осветительные башни, автомобильные электростанции и газогенераторы.


Еще одним ключевым участником на выставке в Джакарте стал завод Shanghai Valve. Компания производит клапаны для использования на электростанциях, нефтехимических заводах, междугородных трубопроводах, судах, металлургической промышленности, бумажном производстве, фармацевтической промышленности, охране окружающей среды и ряде секторов, связанных с обороной.

Наблюдая за четкой синергией с потребностями индонезийского промышленного сектора, менеджер по продажам за рубежом Ван Цзяньвэй отмечает: «Для нас Индонезия может стать огромным рынком, поскольку большинство производителей в стране уже используют клапаны, аналогичные тем, которые мы производим. Теперь от нас зависит выгодность ценового предложения».


Прямая торговля между Китаем и Индонезией всегда представляла собой большую проблему из-за логистических и юридических особенностей. Одной из попыток, направленных на решение данной задачи, стала Indotrading.com – созданная в Джакарте платформа электронной коммерции, предназначенная для оказания помощи малым и средним предприятиям в продвижении продуктов и услуг в Интернете.


Объясняя эту проблему, Рахман Анзи, один из бизнес-консультантов платформы, комментирует: «Индонезия - огромный рынок, и, несмотря на то, что здесь уже активно работает большое количество предприятий и производителей, у него есть возможности для расширения».


«Иностранные компании, тем не менее, не могут напрямую продавать их продукцию клиентам в Индонезии. В соответствии с государственными правилами, иностранные компании должны иметь местного партнера для ведения торговли. В результате китайским компаниям не разрешается размещать свою продукцию на нашем портале, если у них нет ссылки на местную компанию, а это означает, что они упускают до 4,5 миллиона индонезийских покупателей в месяц».

  

Перевод статьи "BRI Proves Direct Route into Indonesia for Mainland Manufacturers"

http://economists-pick-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.