Выбрать страну

Rus | Eng
» » Президент Мун Чжэ Ин назвал имена новых правительственных глав в области экономики Южной Кореи
Президент Мун Чжэ Ин назвал имена новых правительственных глав в области экономики Южной Кореи

Президент Мун Чжэ Ин уволил своих высших экономических чиновников, поскольку растущая критика в адрес его политики роста, основанной на доходах, поставила эту инициативу под угрозу.


Главный пресс-секретарь президента Юн Янг Чан заявил, что Мун назначил Хонг Нам Ки министром финансов – он сменил на этом посту Ким Донг Йона. Ким Су Хен был назначен главным секретарем по социальной политике президента, призванным контролировать общую экономическую политику.


В качестве нового руководителя офиса президент назвал заместителя начальника Управления по координации государственной политики Нох Хён Оука. Ким Еон Мьюнг, профессор социального обеспечения Университета Чанг-Анг в Сеуле, был назначен новым главным секретарем президента по социальным вопросам.


Однако многие считают, что назначение Хонга, опытного бюрократа, а также Кима означает, что администрация Муна еще больше укрепит спорную стратегию роста доходов, несмотря на растущие призывы ее пересмотреть на фоне пессимистичной экономической статистики.


«Новая команда президента призвана эффективно решать множество экономических вопросов, таких как низкий уровень экономического роста и низкий уровень рождаемости. Она укрепит три основные экономические стратегии президента Муна: рост, основанный на доходах, рост, основанный на инновациях, и честная конкуренция», – прокомментировал Юн.


Изменения произошли после того, как уходящий в отставку министр финансов Ким призвал к изменению или корректировке политики роста, основанной на доходах. Это случилось после недавнего решения правительства увеличить минимальную заработную плату, что оказало незначительное влияние на домохозяйства.


Джанг, который изложил и разработал стратегию роста, основанной на доходах, защитил позицию политики, несмотря на меньшее количество ожидаемых новых рабочих мест и небольшой рост доходов рабочих.


Ранее правительство заявляло, что политика повысит минимальную заработную плату на 30% в течение следующих двух лет и сократит максимальную продолжительность рабочей недели до 52 часов.


Первые шаги впечатляли, но правительство пока не добилось успеха, поскольку работники с низкими доходами столкнулись с решением работодателей сократить найм.


Южнокорейская экономика, четвертая по величине в Азии, на данный момент переживает кризис на многих фронтах. Экономика увеличилась всего на 2% в годовом исчислении в третьем квартале – это самые слабые темпы роста с 2009 года. Институты экономических исследований сократили свой прогноз экономического роста в этом году до уровня ниже 2,8%.


В то же время, недостаток статистики касательно рабочих мест вынуждает Банк Кореи отложить принятие решения о повышении базовой ставки, несмотря на повышение ставок со стороны Федерального резерва США.


Растущий разрыв процентных ставок с США может побудить иностранных инвесторов начать продавать свои акции в южнокорейских публичных компаниях.


Кандидат в министры финансов Хонг занимал различные должности в правительстве. По словам Юна, он является бывшим начальником координационной политики по государственным делам и экспертом по бюджетному планированию.

Что касается критики со стороны оппозиционных партий и других участников предстоящей президентской политики, которые указывают на недостаток опыта Кима в экономических вопросах, то Юн отмечает, что Ким возьмет на себя роль поддержки экономической политики, которую будет продвигать Хонг.


В ближайшее время Национальное собрание проведет слушания по подтверждению новой кандидатуры министра финансов. Однако его утверждение не является обязательным.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Южной Корее, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Moon names new economic policy chiefs»

http://m.koreatimes.co.kr

 

MOSCOW ECONOMIC CONFERENCE SEOUL


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.