Выбрать страну

Rus | Eng
» » Объем экспорта Южной Кореи превышает $50 миллиардов четвертый месяц подряд
Объем экспорта Южной Кореи превышает $50 миллиардов четвертый месяц подряд

Впервые в истории объем ежемесячного экспорта Южной Кореи превышает $50 миллиардов уже четыре месяца подряд. Хотя темпы роста экспорта немного снизились в прошлом месяце, темпы роста в первом полугодии продолжали нарастать. Тем не менее, сильная зависимость от экспорта полупроводников и медленные темпы роста экспорта в автомобильном и судостроительном секторах по-прежнему остаются актуальными проблемами.


1 июля министерство торговли, промышленности и энергетики сообщило, что ежемесячный экспорт Южной Кореи составил $51,23 миллиарда, что на 0,08% меньше, чем в прошлом месяце. По данным министерства, незначительное снижение можно объяснить меньшим количеством рабочих дней и заключенным в июне прошлого года контрактом на экспорт судов на сумму $7,37 миллиарда. Он пояснил, что показатель за последний месяц является пятым по величине в истории с точки зрения стоимости экспорта, несмотря на снижение в годовом исчислении.


«В июне ежемесячный экспорт превысил $50 миллиардов четвертый месяц подряд и в четвертый раз в течение одного года», - отмечают в министерстве. При этом добавляется: «Среднесуточный показатель составил $2,38 миллиарда, что является самым высоким показателем с октября прошлого года». Далее говорится: «Несмотря на то, что в июне этого года цена экспортной единицы снизилась, увеличение объема экспорта более чем компенсировало снижение, а совокупный экспорт увеличился на 6,6% и достиг рекордного уровня в $297,5 миллиарда в первом полугодии».


Экспорт полупроводников, нефтехимической продукции, нефтепродуктов и компьютеров увеличился в 2 раза. В частности, экспорт полупроводников, который в мае текущего года составил $10,85 миллиардов, достиг рекордного уровня в $11,16 миллиардов, а в прошлом году рост составил 39%. Это связано с стабильной ценой на чипы памяти, что привело к росту экспорта, продолжающемуся на протяжении уже 21-го месяца.


Общий объем экспорта машин превышает $4 миллиарда уже четвертый месяц подряд. Аналогичным образом, экспорт нефтепродуктов и нефтехимической продукции превышает $4 миллиарда и $3 миллиарда на протяжении 7 и 8 месяцев подряд, соответственно.


Эксперты отмечают, что данные показатели не вызывают оптимизма. «Они объясняются глобальным восстановлением экономики, бумом полупроводниковой отрасли на международном рынке, повышении мировых цен на нефть и т.д., а не на конкурентоспособности самих южнокорейских компаний», - прокомментировал один из экспертов, добавив: «Рост экспорта наблюдается лишь по нескольким позициям - полупроводникам и компьютерам, что обусловлено продолжающимся бумом в IT-индустрии, а также нефтехимической продукции и нефтепродуктов, что обусловлено ростом цен на нефть».


Кроме того, экспорт полупроводников, вероятно, упадет во втором полугодии. Корейский институт промышленной экономики и торговли (KIET) недавно прогнозировал, что темпы роста экспорта полупроводников из Южной Корее упадут с 42,5% в начале года до 15,9% в конце текущего года. Кроме того, в прошлом месяце экспорт автомобилей упал на 9,9%.

Министерство также пояснило, что Южная Корея занимало седьмое место в мире по объему экспорта в течение первых четырех месяцев этого года, что на одну ступень выше, чем годом ранее.


Ежемесячный импорт Южной Кореи составил $44,91 миллиардов, что на 10,7% больше, чем годом ранее. Профицит ее торгового баланса составил $6,32 миллиардов.


Перевод статьи «S. Korea’s Exports Top $50 Bil. for Fourth Consecutive Month in June»

http://www.businesskorea.co.kr

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.