Выбрать страну

Rus | Eng
» » Правительство Москвы перенимает опыт Сингапура в сфере образования
Правительство Москвы перенимает опыт Сингапура в сфере образования

С 28 февраля по 1 марта 2017 года в Сингапуре состоялись встречи по обмену опытом в сфере обучения представителей системы образования России и Сингапура. Россию представляли руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере науки и образования С.С. Кравцов, сотрудники министерства образования и директора ведущих школ г. Москвы. На встречах обсуждались основные проблемы образования в обеих странах, происходил активный обмен опытом между двумя сторонами.


В рамках мероприятий по обмену опытом состоялась встреча с представителями Министерства образования Сингапура и совета по проведению экзаменов. Российские представители высоко оценили работу Сингапурского министерства. На двусторонней встрече представители стран обсуждали вопросы, связанные с организацией образовательной деятельности в Сингапуре и России.


Особое внимание уделялось качеству и видам образовательных методик и экзаменов на каждой ступени обучения, основные критерии составления рейтингов учебных заведений, разработке специальных обучающих программ для слабоуспевающих учеников и одаренных детей. Была отмечена важность информатизации школ, использование новых обучающих программ, факторы, влияющие на рост и уровень качества образования в России и Сингапуре.

208-FH3A0001-5000.jpg 215-FH3A0036-5000.jpg

Российские представители посетили частную школу для мальчиков Raffles Institution, где прошли встречи с администрацией школы и учениками. Также делегация посетила государственную школу со смешанным обучением Dunman High. Обсуждались вопросы, касающиеся организационного процесса  работы школ в России и в Сингапуре, в частности обсуждались итоги деятельности общеобразовательных школ. Эксперты в области образования дали объективную оценку качеству сегодняшнего образования в дружественных странах.

 

171-FH3A0228-5000.jpg 161-FH3A0172-5000.jpg

Не остались без внимания и основные факторы, влияющие на повышение качества степени образования в школе. Обсуждался уровень заработной платы педагогов по сравнению с уровнем средней заработной платы в России и Сингапуре. Дана конструктивная оценка курсам для повышению квалификации педагогов и оценка уровня кадровой деятельности в школах.


Сингапурские коллеги поделились своими достижениями во  внебюджетной деятельности в школах, в  вопросах предпрофессионального профильного образования, рассказали и показали российским специалистам, какие электронные ресурсы используются в учебном процессе, инновационное  оборудование, которым оснащены школы.

Обе стороны высоко оценили качество полученной информации и готовы к долгосрочному, продуктивному сотрудничеству и обмену опытом.

Напомним, что данная поездка стала продолжением международной конференции по Программе оценки студентов в мире (PISA), прошедшей 1 февраля в Москве, по итогам которой было принято решение о посещении стран с самыми высокими результатами по  данному тестированию: Сингапур, Китай и Корея.


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.