Выбрать страну

Rus | Eng
» » 10 лучших банков Казахстана для открытия счета сейчас
10 лучших банков Казахстана для открытия счета сейчас


Перевод за рубеж идет долго или вовсе «зависает». Пластиковой карточкой невозможно расплатиться в Европе. За обслуживание валютного счета ввели комиссию. Эти и многие другие проблемы стали частью жизни для многих клиентов российских банков. Из-за этого начал развиваться так называемый карточный туризм, когда россияне становились клиентами банков других стран, чтобы обходить бытовые неудобства, появившиеся при обслуживании в российских организациях.#nbsp;


По числу банков Казахстан заметно уступает российскому банковскому сектору — в стране работает всего 22 кредитные организации. В то же время, в отличие от России, где доля государства в совокупных активах сектора на начало 2022 года составляла 74%, в Казахстане только один банк с госучастием — «Отбасы банк», через который реализуется программа льготной ипотеки. Более трети банков — это «дочки» иностранных кредитных организаций, в том числе российских — ВТБ и «Сбера».


Банки проранжированы исходя из оценок, полученных от международных рейтинговых агентств (Fitch, Moody's, Standard & Poor's). Чем большее количество более высоких рейтинговых оценок у банка, тем выше его позиция. При равенстве по количеству оценок более высокую строчку занимает банк с большим объемом активов. За основу брались данные по величине активов с сайта Нацбанка на 1 апреля. Информация по структуре собственности взята на сайтах банков, Казахстанской фондовой биржи и из сообщений СМИ. Первичный сбор данных проведен агентством «Эксперт РА».#nbsp;


№1 «Отбасы банк»

Активы: 3,2 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Fitch — BBB, Moody’s — Baa2

Год основания: 2003


«Отбасы банк», основанный в 2003 году, — оператор госпрограммы льготной ипотеки. Банк предлагает льготную ипотеку, например, для жителей моногородов с низким потенциалом развития, а также для многодетных и малообеспеченных семей.

Банку планируется присвоить статус национального института развития, на его базе будет создан Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно вести учет нуждающихся в жилье граждан.

Владельцы: с августа 2013 года единственный акционер банка — национальный управляющий холдинг «Байтерек», оператор государственных и правительственных программ Казахстана.


№2 Halyk Bank

Активы: 12,3 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Fitch — BBB-, Moody’s — Baa2, S&P — BB+

Год основания: 1998


«Народный Банк Казахстана» (Halyk Bank) — это крупнейший коммерческий банк страны. На его долю приходится более 30% кредитов и депозитов всей банковской системы Казахстана по состоянию на конец 2021 года. Акции торгуются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

В июле 1998 года банк был преобразован из акционерного общества закрытого типа, в котором правительство контролировало 100% капитала, в открытое акционерное общество «Народный сберегательный банк Казахстана». В 2018 году банк завершил присоединение «Казкоммерцбанка».

Владельцы: на 1 апреля 2022 года крупнейшим акционером банка с долей 69,6% был холдинг «АЛМЭКС», который контролируется Тимуром Кулибаевым с супругой Динарой Кулибаевой — зятем и дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.


№3 Kaspi Bank

Активы: 3,6 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Moody’s — Ba1, S&P — BB-

Год основания: 1991


Kaspi Bank — казахстанская финтех-компания, в основе которой лежит розничный системообразующий банк. В 2002 году Вячеслав Ким купил банк «Каспийский». В 2008 году банк переименовали в Kaspi. В 2011 году Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе запустили новый бренд, который представлял собой электронный кошелек с возможностью оплаты счетов. Затем предприниматели добавили торговую платформу для трейдеров, онлайн-сервис потребительского кредитования, а также P2P-переводы.

В 2020 году банк вышел на IPO на Лондонской фондовой бирже, которое стало «крупнейшим лондонским листингом компании из Казахстана с 2007 года». Инвесторы оценили компанию в $6,5 млрд, что сделало ее самой дорогой публичной компанией Казахстана.

Владельцы: основными акционерами банка являются инвестиционный фонд Baring Vostok (27,66%), Вячеслав Ким (23,25%) и Михаил Ломтадзе (22,44%).


№4 ForteBank

Активы: 2,7 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Fitch — B+, Moody’s — Ba2, S&P — B+

Год основания: 2015


ForteBank появился 10 февраля 2015 года в результате объединениях трех банков — ForteBank, «Альянс Банка» и «Темiрбанка». Это один из крупнейших коммерческих казахстанских банков, который состоит из пяти подразделений — банка для физических лиц, банка для юридических лиц, маркетплейса, туристического сервиса и оператора мобильной связи. По уровню капитализации банк в два раза превышает нормативные требования. Чистая прибыль банка за прошедший год составила 64 млрд тенге.

Владельцы: Булат Утемуратов (№6 в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) — 87,45%.


№5 «ЦентрКредит»

Активы: 2,3 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Moody’s — B1, S&P — B

Год основания: 1988


Банк «ЦентрКредит» основан в 1988 году, это один из первых коммерческих банков Казахстана. У банка 19 филиалов и более 130 отделений. В мае 2022 года банк купил 100% казахстанской «дочки» Альфа-банка и переименовал ее в Eco Center Bank. Сейчас «ЦентрКредит» пытается вывести этот банк из-под санкций США.

Владельцы: Бахытбек Байсеитов (№29 в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) — 48,47%, Владислав Ли — 11,16%.


№6 First Heartland Jusan Bank

Активы: 2,5 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Moody’s — B1

Год основания: 2019


First Heartland Jusan Bank был образован в 2019 году в результате объединения банка First Heartland Bank и Jusan Bank. First Heartland Bank изначально работал в Казахстане как «дочка» Royal Bank of Scotland. В 2016 году ее купил бизнесмен Игорь Ким — банк после этого был переименовал в «Экспокредит». В 2018 году банк был продан брокерской компании ZIM Capital (сейчас — First Heartland Securities). В декабре 2020 года банк приобрел 99,77% акций АТФ Банка. В сентябре 2021 года управляющая компания группы Jusan Pioneer Capital Invest приобрела 100% акций Азиатско-­Тихоокеанского банка (АТБ), насчитывающего 179 отделений в 19 регионах России. В январе банк купил 9,08% сотового оператора Kcell. Нурдаулет Айдосов, который возглавил банк в марте прошлого года, сказал, что планирует превратить банк в финтех-компанию и вывести его на IPO.

Владельцы: First Heartland Securities — 78,73%, Галимжан Есенов (№19 в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) — 20,11%.


№7 «Евразийский Банк»

Активы: 1,4 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Moody’s — B2

Год основания: 1994


«Евразийский Банк» основан в 1994 году. Он относится к экосистеме одной из крупнейших компаний в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов Eurasian Resources Group. Банк занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. В декабре 2020 года банк продал свою российскую «дочку» Совкомбанку.

Владельцы: единственный акционер банка — «Евразийская финансовая компания», принадлежащая Мукадасхан#nbsp; Ибрагимовой, Патоху Шодиеву и Александру Машкевичу (каждый владеет по 33,3% акций).


№8 Bank RBK

Активы: 1,3 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: Moody’s — B2

Председатель правления: Наталья Акентьева

Председатель совета директоров: Болат Жамишев

Год основания: 1992


Bank RBK— один из первых в независимом Казахстане, основан в 1992 году (тогда назывался «Мекен»). В 1996 году переименован в Алаш-Банк, в 2005-м — в Казинкомбанк, в 2011-м — в Bank RBK. В 2017 году банк, набравший большое количество потенциально невозвратных долгов, оказался на грани банкротства и был санирован силами государства и частного инвестора — компании «Казахмыс Холдинг» богатейшего бизнесмена страны Владимира Кима.

Владельцы: единственный владелец — ТОО «КСС Финанс», конечный бенефициар которого — Владимир Ким (№1 в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan)


№9 Дочерний банк АО «Сбербанк»

Активы: 2,9 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: нет

Год основания: 2006


ДБ АО «Сбербанк» — дочерний банк российского Сбербанка в Казахстане и крупнейший иностранный банк, который занимает второе место по объему активов, депозитов юридических лиц и ссудного портфеля. История банка начинается с 2006 года, когда Сбербанк России выкупил 99,9% акций ТексакаБанка.

По итогам 2021 года ДБ «Сбербанк» был вторым в стране по размеру активов — 4,2 трлн тенге, что на 33% больше, чем годом ранее. Также в 2021 году банк запустил новые мобильные приложения Sber KZ для физических лиц и «СберБизнес» для юридических лиц. Активная клиентская база при этом выросла на 35%.

В конце марта 2022 года аналитическое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинговые оценки банка. 13 апреля Halyk Bank выкупил часть кредитного портфеля ДБ АО «Сбербанк» объемом 330 млрд тенге (более $730 млн). Попавший под американские санкции Сбербанк планирует продать свою казахстанскую «дочку» уже в июле, основной претендент на нее — холдинг «Байтерек».

Владельцы: Сбербанк


№10 АО «Ситибанк Казахстан»

Активы: 1,4 трлн казахстанских тенге

Рейтинги: нет

Год основания: 1994


АО «Ситибанк Казахстан» — единственный американский банк, представленный в Казахстане, работает в стране с 1994 года. Финансовый институт предлагает полный спектр банковских услуг корпорациям, финансовым институтам и национальным компаниям. Финансовое издание Asiamoney (входит в группу Euromoney) в рамках ежегодной премии Best Bank Awards в 2019 и 2020 годах признало Citi «Лучшим иностранным банком в Казахстане».

Владельцы: 100% акций банка принадлежат Citibank, National Association (Citibank, N.A.)


Источник: Forbes


Специалисты Российско-Азиатского Бизнес Союз помогут вам открыть банковский счет в Казахстане, Сингапуре, Эмиратах и других странах. Свяжитесь с нами для дополнительной информации info@ruasean.ru

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.