Выбрать страну
"Малайзия - мой второй дом": вид на жительство для иностранцев
Cвязанные статьи
Программа "Малайзия - мой второй дом" (Malaysia My Second Home - Mm2h) реализуется правительством Малайзии для того, чтобы иностранцы, отвечающие определенным критериям, могли оставаться в Малайзии как можно дольше по многоразовой социальной визе. О преимуществах программы можно узнать здесь.
Первоначально социальная виза выдается на десять (10) лет с возможностью продления.
Право на получение: виза доступна для граждан всех стран, признанных Малайзией, независимо от расы, религии, пола или возраста. Заявителям разрешается брать с собой супругов и не состоящих в браке детей в возрасте до 21 года в качестве иждивенцев.
Правила и условия программы:
1. Финансовые требования
Ожидается, что заявители должны быть финансово способны обеспечить себя на данной визе в Малайзии.
При подаче заявки:
- Заявители в возрасте до 50 лет должны предъявить доказательства наличия ликвидных активов на сумму не менее 500 000 ринггит и оффшорного дохода в размере 10 000 ринггит в месяц. Для заверенной копии текущего счета, предоставляемой в качестве финансового доказательства, заявители должны предоставить выписку за последние 3 месяца с кредитным балансом за каждый месяц в размере 500 000 ринггит.
- Заявители в возрасте 50 лет и старше должны соответствовать требованиям финансового подтверждения в размере 350 000 ринггит в ликвидных активах и дохода за пределами страны в размере 10 000 ринггит в месяц. Для заверенной копии текущего счета, представленной в качестве финансового подтверждения, заявители должны предоставить выписку за последние 3 месяца с кредитным балансом в размере 350 000 ринггит за каждый месяц. Пенсионеры должны предъявить доказательство получения пенсии от правительства в размере 10 000 ринггит в месяц.
- Одобренный кандидат, купивший и владеющий недвижимостью стоимостью от 1 млн. ринггит в Малайзии, может указать свое намерение в письме во время подачи заявки, чтобы снизить требование по базовому фиксированному депозиту.
2. После утверждения
(A) В возрасте до 50 лет:
- Открыть счет фиксированного депозита на сумму 300,000.00 ринггит.
- По истечении одного года участник может снять до 150,000.00 ринггит на одобренные расходы, связанные с покупкой дома, образованием детей в Малайзии и медицинскими целями.
- Необходимо поддерживать минимальный баланс в размере 150 000,00 ринггит, начиная со второго года и на протяжении всего пребывания в Малайзии по данной программе.
- Одобренный кандидат, который приобрел и владеет недвижимостью стоимостью от 1 млн. ринггит и выше в Малайзии, может заявить о своем намерении в письме-заявке во время подачи заявки снизить базовый фиксированный депозит с 300 000 до 150 000 ринггит при условии, что недвижимость полностью оплачена и документы на право собственности, такие как грант и право собственности на землю, уже выданы. Эта сумма не может быть снята до тех пор, пока кандидат не решит прекратить свое участие в программе Mm2h.
(B) В возрасте 50 лет и старше:
- Открыть счет фиксированного депозита на сумму 150,000.00 ринггит; или
- предъявить доказательство получения пенсии от правительства в размере 10 000 ринггит в месяц.
- По истечении одного года заявитель, удовлетворяющий критериям фиксированного депозита, может снять до 50 000,00 ринггит на одобренные расходы, связанные с покупкой дома, образованием детей в Малайзии и медицинскими целями.
- Заявитель должен поддерживать минимальный баланс в размере 100 000,00 ринггит, начиная со второго года и в течение всего срока пребывания в Малайзии по данной программе.
- Одобренный кандидат, который приобрел и владеет недвижимостью стоимостью 1 млн. ринггит и выше в Малайзии, может заявить о своем намерении во время подачи заявки о снижении базового фиксированного депозита в размере 150 000 ринггит до 100 000 ринггит при условии, что недвижимость полностью оплачена и документы на право собственности, такие как грант и право собственности на землю, уже оформлены. Эта сумма не может быть снята до тех пор, пока кандидат не решит прекратить свое участие в программе Mm2h.
3. Медицинское заключение
Все заявители и их иждивенцы должны предоставить медицинское заключение из любой частной больницы или зарегистрированной клиники в Малайзии.
4. Медицинская страховка
Утвержденные кандидаты и их иждивенцы должны иметь действующее медицинское страховое покрытие, применимое в Малайзии, от любой страховой компании.
Однако для кандидатов, которым трудно получить медицинскую страховку в силу возраста или состояния здоровья, могут быть сделаны исключения.
5. Гарантийный залог (только при личном/прямом обращении)
Заявители, подающие заявку напрямую, должны выполнить условие гарантийного залога. Пожалуйста, обратитесь к гарантийному залогу, чтобы узнать стоимость на одного человека в зависимости от гражданства, от 200 до 2000,00 ринггит.
6. Личный залог (подача заявки через агента)
Лицензированные компании должны предоставить личное поручительство для своих клиентов, которые были одобрены по программе MM2H.