Выбрать страну

Rus | Eng
» » Контролируемые иностранные компании: кому, когда и как отчитываться?
Контролируемые иностранные компании: кому, когда и как отчитываться?

Если вы налоговый резидент России и владеете компанией в другой стране, вам нужно сообщить об этом в российскую налоговую, а потом каждый год отчитываться. Если что-то в ваших заграничных делах меняется, то сдавать отчет придется даже чаще чем раз в год.


Делом это оказывается непростым: правильно собрать и подготовить документы и справки, а также не пропустить сроки подачи и соблюсти ряд бумажных тонкостей.

 

Мы разобрались в этом сложном и запутанном вопросе и составили подробную инструкцию для владельцев иностранных компаний: кого и как уведомлять о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

 

Если у вас появилась доля в иностранной компании, или она была, но поменялись объемы и ваш статус в компании, или же если вы вышли из компании – подавайте в налоговую инспекцию уведомление об участии в иностранной организации. Вот три возможных сценария:

  • вы – налоговый резидент Российской Федерации и контролируете больше 10 процентов иностранной компании;
  • ваша доля участия в иностранной компании изменилась в процентном соотношении или поменялся порядок вашего участия. Например, вы теперь владеете компанией через номинальных лиц;
  • вы прекратили участвовать в иностранной компании: продали активы или саму компанию ликвидировали.


В этих случаях в течение трех месяцев подавайте уведомление об участии в иностранных организациях КНД1120411 в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Если вы участвуете в компании напрямую, приложите к уведомлению выписку из реестра юридических лиц: покажите, что вы начали или прекратили участвовать в компании, или же ваш статус изменился. Вы можете подать уведомление и после этого срока. Но тогда приготовьтесь заплатить 50 тысяч рублей штрафа.

 

Есть и другие случаи, когда владельцу иностранной компании нужно отчитаться перед налоговой. Вот они:

  • вы контролируете больше 25 процентов иностранной компании;
  • вы контролируете больше 10 процентов компании, но при этом доля всех налоговых резидентов Российской Федерации в компании составляет от 50 процентов и выше.

В любом из этих случаев подавайте ежегодное уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Сдавайте отчет до 20 марта, а если не уложитесь в срок – приготовьтесь заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

 

Подготовьте уведомление КНД1120416 и документы, которые могут понадобиться.


И вот здесь – внимание! – в законе не прописан перечень документов, которые нужно подать вместе с уведомлением. На практике налоговая может запросить по вашей компании совершенно любой документ. Поэтому мы советуем сдать выписку из торгового реестра компании и финансовую отчетность с аудиторским заключением без отрицательного мнения. Если же это активная компания и она освобождена от уплаты налогов – сдайте в налоговую документы, которые подтвердят эти условия. Здесь подойдет выписка из аудиторского заключения с указанием на активную деятельность компании или выписка по счету, где будет указан активный характер операции. Когда все готово – смело подавайте полный пакет в налоговую инспекцию по месту регистрации.

 

И наконец, как быть с налогами? Если прибыль иностранной организации за год составила более 10 миллионов рублей, вам нужно включить ее в налоговую базу Российской Федерации. Налоги в этом случае вы платите по российским ставкам.

 

Как действовать в этой ситуации:

  • рассчитайте налог КИК и подготовьте Декларацию по НДФЛ;
  • приложите к Декларации финансовую отчетность иностранной компании и аудиторское заключение (если оно ;
  • подайте декларацию до 30 апреля и уплатите налог до 15 июля.


Но есть случаи, когда владельцы иностранных компаний освобождаются от уплаты налогов. Если хотя бы один из этих пунктов вам подходит – налоги по иностранной компании в России вы не платите:

  • иностранная компания – некоммерческая и не распределяет полученную прибыль между участниками;
  • это активная иностранная компания; активная иностранная холдинговая или субхолдинговая компания;
  • это банк или страховая организация, которая работает в соответствии со своим личным законом на основании лицензии;
  • иностранная компания – эмитент облигаций или организация, которой уступили права и обязанности по облигациям, выпущенным другой иностранной компанией;
  • иностранная компания участвует в проектах по добыче полезных ископаемых на особых условиях.


Не забудьте перевести все документы с английского или другого иностранного языка на русский и заверить текст у сертифицированного переводчика или нотариуса.


Подавайте документы вовремя и оплачивайте налоги правильно. Если заняться этим вопросом у вас не получается или нет времени – обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. Специалисты нашей компании подготовят все документы и уведомления и подадут их в российские налоговые органы вовремя!


Желаем успехов и точности в бизнесе!

 

ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ И ЗАКАЗАТЬ


 

Контролируемые иностранные компании: кому, когда и как отчитываться?
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.