Выбрать страну

Rus | Eng
» » Азия лидирует по росту возобновляемых источников энергии
Азия лидирует по росту возобновляемых источников энергии
Согласно отчету, опубликованному Международным агентством по возобновляемым источникам энергии, в 2017 году на Азию приходилось почти две трети мирового объема производства энергии из возобновляемых источников.

Спрос на энергию набирает обороты одновременно с темпами развития экономики Азии. В последнее время правительства больше уделяют внимания энергии, получаемой из возобновляемых источников - ветровой, солнечной, геотермальной, биоэнергетике и гидроэнергетике - из-за опасений по поводу безопасности поставок, волатильности цен и экологических проблем.

IRENA, межправительственная организация, базирующаяся в Абу-Даби, сообщила, что глобальная мощность возобновляемой энергии в 2017 году составила 2 179 гигаватт - больше, чем мощность всех мировых угольных электростанций, и примерно в восемь раз больше всей мощности выработки электроэнергии в Японии. По сравнению с предыдущим годом, этот показатель увеличился на 8%. Что касается Азии в целом, включая Центральную Азию, то мощность возобновляемых источников энергии почти удвоилась за последние пять лет, достигнув 918 ГВт в 2017 году. Китай и Индия являются двигателями прогресса в этом движении.

На долю одного Китая пришлась почти половина прироста мировых мощностей по производству возобновляемой энергии. В настоящее время в стране примерно в 36 раз больше солнечной энергии, чем пять лет назад. Китай сегодня производит 130 ГВт солнечной энергии, что превышает целевой показатель правительства на 2020 год. Его гидроэнергетическая мощность выросла на 36% с 2012 года.

Чтобы бороться с загрязнением воздуха, особенно когда речь идёт о сжигании угля, Китай с 2013 года начал устанавливать более высокие цены на солнечную электроэнергию. Это стимулировало инвестиции в солнечные электростанции. В декабре прошлого года местные СМИ сообщили, что в провинции Аньхой, находящейся к западу от Шанхая, была запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция мощностью 150 мегаватт.

Китай является бесспорным лидером в производстве солнечных батарей. По данным парижского Международного энергетического агентства, на китайские компании приходится около 60% мирового производства солнечных батарей в мире.

Индия также подхватила всеобщее увлечение возобновляемой энергией. Ее генерирующая мощность выросла на 18% в прошлом году, что стало самым большим увеличением с начала продаж в 2001 году. В целом, Индия внесла 10% в глобальный рост мощностей возобновляемой энергии в 2017 году.

Мощность солнечной энергии в стране почти удвоилась с 2016 года, достигнув 19 ГВт. Японская группа SoftBank активно работает над строительством в Индии заводов по производству возобновляемой энергии общей мощностью 20 ГВт. Их солнечная электростанция мощностью 350 МВт в штате Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии, начала свою коммерческую эксплуатацию в апреле прошлого года.

Индийский производитель солнечной энергии Azure Power объявил об открытии ряда солнечных электростанций в 2017 году, включая проект мощностью 130 МВт в юго-западном штате Карнатака. Мощность ветроэнергетики в стране также выросла на 15% до почти 33 ГВт.

Рост во многом объясняется руководством премьер-министра Нарендры Моди, который поставил задачу увеличить мощность солнечной энергии с 5 ГВт в 2015 году до 100 ГВт в 2022 году. «В то время никто не верил, но сейчас это кажется возможным,» - отметил Суши Ниномия, старший научный сотрудник Института экономики энергетики Японии.

Третьим по величине в Азии производителем возобновляемой энергии является Япония, общая мощность которой составляет 82 ГВт. В прошлом году этот показатель увеличился на 7 ГВт. Прирост солнечной энергии составил 96%.

Гидроэнергетика стимулирует рост числа возобновляемых источников энергии во Вьетнаме, четвертом по величине производителе в Азии, мощность которого составляет около 18 ГВт. Обильные водные ресурсы страны, включая реку Меконг, означают, что гидроэнергетика составляет около трети общего производства электроэнергии во Вьетнаме. В прошлом году крупнейшая в стране электроэнергетическая компания Electricity of Vietnam Group подключила к работе гидроэлектростанцию Trung Son мощностью 260 МВт и гидроэлектростанцию Thac Mo мощностью 75 МВт. Однако отношение мирового сообщества к гидроэнергетике неоднозначно из-за ее негативного воздействия на окружающую экосистему. Она также уязвима к изменению климата, поскольку выработка электроэнергии зависит от осадков. Число гидроэлектростанций во Вьетнаме растет вопреки мировой тенденции, потому что они просты в установке и стабильны в работе.

Возможности Южной Кореи относительно невелики, несмотря на её экономический рост. По словам Нобухико Исии, консультанта Информационно- исследовательского института Мидзухо, это связано с отсутствием политики стимулирования рынка и отсутствием сильных отечественных поставщиков для производства возобновляемых источников энергии. Тем не менее, прогноз позитивный, поскольку в прошлом году было выпущено новое правительственное руководство, призванное снизить зависимость страны от угля и атомных электростанций. «Местных поставщиков больше, чем раньше, и страна наращивает свои усилия по увеличению возобновляемой энергии», - отмечает Исии.

Темпы роста использования возобновляемых источников энергии также быстро растут в Монголии и Камбодже. Мощность возобновляемой энергии в Монголии почти удвоилась в прошлом году, достигнув 155 МВт. Страна установила свою первую большую солнечную электростанцию мощностью 10 МВт в Дархане на севере страны в январе 2017 года. В октябре того же года была открыта и вторая ветроэлектростанция Цеци мощностью 50 МВт.

Монголия изо всех сил пытается обеспечить достаточное количество тепла и электричества для своего населения, особенно в сельских районах, и проекты по возобновляемым источникам энергии рассматриваются в качестве возможного решения. По данным Министерства энергетики Монголии, потенциальная мощность ветра в стране составляет 1100 ГВт.

Согласно статистике, 53% мировых возобновляемых генерирующих мощностей приходится на гидроэнергетику. Ветроэнергетика составляет 24%, а солнечная энергия, занимающая третьем место, 18%.

В прошлом году солнечная энергия стала самым быстрорастущим видом возобновляемой энергии - ее мощность выросла на 32%. Солнечные электростанции относительно просты в установке и эксплуатации по сравнению с другими видами возобновляемой энергии. На втором месте по популярности после солнечной энергии идёт ветровая энергия, мощность которой выросла на 10%.

Растущее число глобальных экологических проблем и давление со стороны инвесторов побудили многонациональные банки, такие как ING, BNP Paribas и HSBC, сократить или прекратить финансирование проектов угольной энергетики. Стремление к большей самообеспеченности энергией в Азии, в дополнение к более высокому спросу, обусловит процветание индустрии возобновляемой энергии на протяжении долгих лет.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Азии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

Перевод статьи "Asia leads the charge in growth of renewable energy"
 
Азия лидирует по росту возобновляемых источников энергии
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.