Выбрать страну

Rus | Eng
» » Обзор австралийского рынка: особенности и возможности
Обзор австралийского рынка: особенности и возможности
Австралия занимает устойчивую позицию среди развитых стран, поддерживаемую высоким внутренним спросом и потреблением. Тем не менее, это крупное государство с сильным присутствием международных брендов характеризуется высокими барьерами входа для новых поставщиков на рынке. В этой статье даётся обзор потребительского рынка Австралии, а также рассматриваются основные тенденции.

Гибкая экономика с высокой покупательной способностью

В условиях нынешней неопределенности в мировой экономике Австралия, входящая в число развитых стран, формирует благоприятную деловую среду, поддерживаемую устойчивым экономическим ростом.

Австралия - единственная страна в развитом мире, которая демонстрирует длительный период роста без рецессии. В 2018 году начался 27-й год непрерывного экономического роста со среднегодовым темпом в 3%. Ожидается, что она достигнет самого высокого экономического роста среди крупных стран с развитой экономикой, таких как США и Великобритания. По прогнозам Австралийской комиссии по торговле и инвестициям (Austrade), Австралия будет 13-й по величине экономикой в мире и 5-й по величине в азиатском регионе, несмотря на то, что в стране проживает всего 0,3% населения мира. Австралия демонстрирует экономическую устойчивость, адаптивность и стабильный рост, что позволяет формировать бизнес-среду с низким уровнем риска.

Хорошо образованное и богатое население, насчитывающее более 24 миллионов человек, отличается дорогостоящими привычками потребления и стимулирует высокий спрос на дорогие продукты. В частности, штат Новый Южный Уэльс имеет самый высокий уровень потребительских расходов в стране - на него пришлось более четверти общих расходов Австралии в 2017 году. Международные экспортеры, продающие товары первоклассного качества с стильным дизайном, могут найти отличные возможности в Австралии, поскольку местные потребители менее чувствительны к ценам по сравнению с другими развитыми странами.

Возможность на рынке: продажа очков

Превращение очков из способа коррекции зрения в средство самовыражения изменило оптическую промышленность и продолжает создавать возможности для международных компаний. Особенно это касается Гонконга, который был третьим по величине экспортером очков и оправ в мире в 2016 году, после материкового Китая и Италии.

В последние годы очки начали возвращаться в мировую моду, и эта тенденция оказывает значительное влияние на спрос на обычные и солнцезащитные очки в Австралии. Все больше потребителей, особенно среди поколения двухтысячных, рассматривают очки в качестве аксессуара, помогающего подчеркнуть стиль и выразить индивидуальность. Потребители теперь отдают предпочтение нишевым и уникальным дизайнам, как правило приобретая несколько пар обычных или солнцезащитных очков.

С точки зрения конкурентной среды, в 2017 году лидирующие позиции на австралийском рынке очков по-прежнему принадлежали международным брендам, в тройку лидеров входят Luxottica Australia, Specsavers и Essilor Australia. Чтобы успешно участвовать в конкурентной борьбе, производитель солнцезащитных очков Sunshades Eyewear, базирующийся в Сиднее, расширил портфель своих брендов, добавив в коллекцию очков такие люксовые бренды, как Gucci. Несмотря на доминирование международных брендов на рынке, солнцезащитные очки Eyewear показали хорошие результаты в прошлом году, достигнув наибольшего увеличения темпов роста продаж.

Основным каналом продаж в Австралии по-прежнему остаются местные магазины оптики, однако продажа очков через Интернет также набирает популярность. «Optically», основанная в Сиднее, в основном предлагает оправы из Италии и Южной Азии. Компания продает более 3000 экземпляров очков онлайн. Благодаря отсутствию арендной платы за торговые помещения, компания предлагает более низкие цены по сравнению с традиционными магазинами при аналогичном качестве.

Возможность на рынке: электроника

Потребность в технологиях для мониторинга активности, связи и осуществления электронных платежей продолжает стимулировать спрос на потребительскую электронику в Австралии. Так, доминирующей категорией экспорта Гонконга в Австралию является телекоммуникационное оборудование и запчасти. За последние пять лет он вырос и достиг оборота $1,4 миллиарда в 2017 году, что составляет более 30% от общего объема.

Розничные продажи смартфонов в Австралии по-прежнему занимают сильные позиции, в 2017 году их объем вырос на 8%. Тем не менее, ожидается, что спрос замедлится из-за отсутствия инновационных нововведений в новых моделях. Заглядывая в будущее, в австралийском секторе электроники скорей всего будут доминировать такие девайсы, как фитнес-браслеты и смарт-часы.

Подобные девайсы есть почти у каждого пятого австралийца.

Жители Австралии традиционно увлекаются фитнесом, причем почти треть из них занимается физическими упражнениями ежедневно. В связи с растущей важностью здоровья среди австралийских потребителей, девайсы для мониторинга активности стали важным компонентом ведения здорового образа жизни. Смарт-часы также используются для выполнения ежедневных задач, таких как проверка электронной почты и осуществление платежей. Согласно прогнозам Euromonitor, розничные продажи подобных девайсов в Австралии удвоятся к 2023 году.

Выход на рынок: идеальная площадка для экспериментов

Австралийские потребители являются «первопроходцами» в новых тенденциях и технологиях. Их открытость и готовность пробовать новые услуги и продукты делают рынок идеальной площадкой для экспериментов.

В конце октября прошлого года в Австралии была запущена первая в мире программа для азиатских стартапов и МСП. 90-дневная программа Sydney Landing Pad, полностью финансируемая администрацией города и координируемая Haymarket HQ - единственным австралийским стартап-центром, ориентированным на Азию - поддержала азиатских предпринимателей, желающих использовать страну в качестве тестового рынка или расширить свою деятельность в Сиднее. Программа обеспечила коворкинговые пространства, практические воркшопы и возможности для заведения полезных знакомств. Азиатские технологические стартапы, а также предприниматели в таких отраслях, как образование и здравоохранение, могут рассмотреть возможность использования этой платформы для выхода на австралийский рынок или для тестирования новых бизнес-идей и продуктов. Первый этап программы начнется в апреле 2019 года, а приём заявок закончится в конце февраля.

Выход на рынок: вовлеченность местных МСП

Подавляющее большинство (более 90%) австралийских компаний составляют малые предприятия с численностью персонала менее 20 человек. Несмотря на небольшие размеры, многие из них предлагают замечательные инновационные продукты с стильным дизайном. Учитывая значительный объём внутреннего потребления, у австралийских МСП обычно не возникает потребности выхода на международные рынки.

Несмотря на это, многие из них открыты для работы с международными поставщиками. В связи с этим предприятия, желающие расширить свою деятельность в Австралии, могут рассмотреть возможность сотрудничества с местными компаниями для снижения рисков, расширения клиентской базы и развития связей с уже сложившимся бизнес-сообществом. Хороший способ начать - это связаться с некоторыми местными палатами и отраслевыми ассоциациями. Например, с Викторианской торгово-промышленной палатой - крупнейшей коммерческой организацией в штате Виктория, в состав которой входит более 15 000 зарегистрированных австралийских предприятий.

Тем не менее, в последние годы австралийские малые предприятия успешно ведут бизнес за рубежом. Результаты, представленные в аналитическом отчете по малому бизнесу компанией Australia post показали, что оборот малых предприятий, экспортирующих за рубеж, на 20% выше, чем у их соотечественников, работающих исключительно на местном рынке. Несмотря на это, только четверть малых предприятий в Австралии в настоящее время экспортируют зарубежным клиентам: 35% продают в Китай и 11% продают в Индонезию.

Австралийские малые предприятия все больше стремятся закрепиться на прибыльном азиатском рынке, однако покорение новых рынков даётся им с трудом без соответствующих связей и знаний. Материковый Китай является вторым наиболее предпочтительным экспортным направлением для австралийских малых предприятий, уступая только ближайшей соседней стране - Новой Зеландии.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в АТР, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

Перевод статьи "Reaching Australian Consumers: Market Characteristics and Opportunities"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.