Выбрать страну

Rus | Eng
» » Итоги конференции “Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве”
Итоги конференции “Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве”

14 февраля в зале Москва отеля Ritz-Carlton состоялась конференция "Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве”, организованная РБК при поддержке Российско-Азиатского Бизнес Союза.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты налогового права – специалисты Федеральной Налоговой Службы России, компании «Пепеляев Групп», которая занимается юридической поддержкой проектов в России и за рубежом, а также ряда других крупных компаний и организаций.

Встреча была составлена из двух блоков.  В первой части Антон Никифоров, Рустем Ахметшин, Наталья Коваленко, специалисты компании «Пепеляев Групп», и Максим Хвалибов, руководитель департамента по налогам и сборам Арконик Россия, представили рейтинг налоговых событий 2018 года.

В пятерку самых важных налоговых событий прошлого года вошли:

1 место – повышение ставки НДС с 1 января 2019 г. с 18% до 20%;

2 место – ВС РФ напомнил налоговым органам о добросовестности налогового администрирования;

3 место разделили два события:

  • начался автоматический международный обмен налоговыми данными

  • ВС РФ отметил, что налоговые органы, составляющие единую централизованную систему, не могут давать противоположных оценок одной и той же деятельности  в итоговых решениях по материалам разных налоговых проверок

4 место – исключение движимого имущества из объекта обложения налогом на имущество организаций;

5 место – высшие судебные органы разъяснили, что толковать п. 25 ст. 381 НК РФ об освобождении    от налогообложения движимого имущества следует с учетом цели принятия нормы и исходя из общих принципов налогообложения.

Топ-5 самых негативных налоговых событий составили:

1 место – КС РФ отказал в рассмотрении по меньшей мере 9 жалоб, связанных с претензиями в получении налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды из-за неуплаты налогов контрагентами;

2 место – налоговым органам предоставлено право запрашивать у аудиторов информацию о налогоплательщиках;

3 место – арбитражные суды продолжают поддерживать налоговые органы в спорах о ценообразовании в контролируемых сделках;

4 место – повышение ставки НДС с 1 января 2019 г. с 18% до 20%;

5 место - распространение «налога на Google» на отношения в сфере B2B (с 2017 г. такой налог действует в сфере B2C): все иностранные компании, оказывающие электронные услуги в России, должны регистрироваться на сайте ФНС России и уплачивать НДС самостоятельно (п. 9 ст. 174.2 НК РФ утратил силу).

Эксперты также рассказали о направлениях развития налогового администрирования в ближайшие годы и о нововведениях в сегодняшнем налоговом законодательстве, отметив, на что при этом стоит обратить особое внимание. Отдельно речь шла о вопросе Google tax – как этот налог работает на российском digital-рынке с нового года.

Вторым блоком программы стало обсуждение вопросов налоговой безопасности и налогового планирования. Ирина Штукмастер, Наталья Файзрахманова, Ксения Литвинова и Валентина Акимова, специалисты «Пепеляев Групп», представили важные изменения в области налогообложения в 2019 году и их практические последствия для бизнеса. Сюда вошли следующие темы: трансфертное ценообразование, необоснованная налоговая выгода, ответственность за недоимки контрагентов и ряд других важных вопросов. Также подробно речь шла о практике рассмотрения налоговых споров в судах сегодня.

Слушатели активно принимали участие в дискуссиях и задавали спикерам вопросы. Конференцию вели Рустем Ахметшин, Cтарший партнер «Пепеляев Групп», и Вадим Зарипов, Руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп». По окончании состоялся фуршет, на котором все участники в неформальной обстановке смогли обменяться впечатлениями.

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Итоги конференции “Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве”
 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.