Выбрать страну

Rus | Eng
» » Лучшие региональные частные банки 2018
Лучшие региональные частные банки 2018

Банки стараются предоставлять всем своим клиентам максимально широкий спектр услуг, особенно когда речь идёт о состоятельных клиентах. По мере глобализации, которую мы наблюдаем с прошлого поколения, многие добавили к своим амбициям критерий «в любой точке планеты». За последние несколько лет эта модель столкнулась с некоторыми трудностями, в большей степени это касается сферы частных банковских услуг.

Во всем мире продолжает расти благосостояние, особенно в Азии; и финансовые рынки в значительной степени придерживаются кооперативной модели. Но новые состоятельные клиенты хотят получить больше контроля над своими деньгами - с помощью инновационных цифровых инструментов и доступа к сделанным на заказ инвестициям - и меньше готовы платить за дискреционное управление с высокой комиссией, осуществляемое высокооплачиваемыми менеджерами по работе с клиентами. Это затрудняет получение прибыли частными банками, несмотря на рост управляемых активов. Даже некоторые известные бренды решили свернуть свою деятельность в Азии и в других местах.

Выжившие банки использовали эти трудные годы, чтобы переосмыслить свои стратегии и сосредоточиться на том, что у них получается лучше всего. Частный банкинг стал более сегментированным и разнообразным, что выгодно как клиентам, так и самим банкам. Такие глобальные компании, как Credit Suisse, получившая награду «Лучший частный банк для владельцев бизнеса», объединили свои операции по управлению капиталом и инвестиционно-банковской деятельности, предлагая энергичным предпринимателям на развивающихся рынках глобальный охват и комплексное управление. Игроки на региональных рынках, такие как Bank of Singapore, его конкурент DBS и южнокорейский банк KEB Hana, сделали ставку на фьючерсы в секторе цифровых инноваций и поддержку азиатских бизнесменов в начале их трудовой деятельности.

Лучшие из старых европейских частных банков процветают и в этом инновационном новом мире. В их число входят такие банки как Pictet, который выиграл награду как лучший частный банк в Западной Европе; и LGT, признанный лучшим частным нишевым банком в мире. Эти банки опираются на свои традиции, личное внимание к клиентам и бескорыстные советы, что в долгосрочной перспективе может привести к быстрому росту далеко за пределами их региона. К этой категории относятся также такие банки как Scotia Wealth Management и Butterfield, которые делают ставку на свои карибские оффшорные зоны. Таким образом, банковский бизнес держится на плаву и приспосабливается к новому глобальному давлению даже в условии неблагоприятных слухов.

Частные банки также сегментируются в зависимости от целевого уровня благосостояния. Citi, который считается лучшим частным банком в Северной Америке, стремится воплотить в жизнь далеко идущие финансовые мечты, связанные с обслуживанием формирующегося «гражданина мира» с депозит в размере от $25 миллионов. С другой стороны, банк BBVA нацелен на большую массу состоятельных жителей Европы и Латинской Америки, предлагая своим клиентам более легкодоступные частные банковские услуги при сумме от €500 тысяч ($563,5 тысяч).

Несколько экстраординарных частных банков по-прежнему охватывают все регионы и уровни дохода, объединяя европейский класс обслуживания, североамериканское могущество и азиатскую футуристическую смелость. Лидером данного направления в этом году является BNP Paribas со статусом лучшего частного банка в мире. Он соперничает с банком UBS, который недавно провёл ребрендинг и переориентировал свой фокус на новое поколение. Это помогло ему получить награду «Лучший частный банк для двухтысячного поколения».

Закончился 2018 год, и рынки сигнализируют о том, что тренду автоматического увеличения активов в любой момент может прийти конец, и впереди финансовый сектор ждут более бурные времена. Но лучшие частные банки готовы к новым испытаниям.

Методология

Сотрудники Global Finance выбирают победителей для этих наград на основании заявок, представленных банками, документов компаний и публичных заявок. Для оценки не запрашивалась и не использовалась никакая конфиденциальная информация. Авторы рейтинга учитывали знание местного рынка, глобальное присутствие, объем инвестиций и имеющиеся сложности. Поскольку в этом чувствительном финансовом секторе редко публикуются какие-либо показатели, для составления рейтинга учитывалась точка зрения аналитиков и консультантов, которые занимаются этим сектором. Данные об эффективности также были получены из отраслевых источников, в том числе ежегодного «Глобального показателя частного банковского обслуживания» от Scorpio Partnership и рейтингов региональных игроков от журнала Asian Private Banker. Размер компаний и темпы их роста входили в число оцениваемых параметров, но Global Finance также рассматривал креативность, уникальность предложения и приверженность частному банкингу в качестве основных критериев в глобальном или региональном масштабе.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ
ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ


Citi


Резиденты Уолл-стрит сталкиваются с двумя существенными проблемами в сфере частного банковского обслуживания: поддержание темпов на мировом рынке по мере смещения роста во всем мире в Азию и поиск подходящей ниши на фоне фрагментированного и требовательного рынка управления капиталом в Северной Америке. Citi получает высшие оценки по обоим направлениям благодаря своей ориентации на клиентов со сверхвысоким уровнем собственного капитала, которые неустанно стремятся увеличить свое состояние за счет сделок и инвестиций, охватывающих весь мир. Сильные позиции банка в Мексике, обусловленные наличием там собственного филиала Banamex, делают его самым трансконтинентальным из американских гигантов.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Northern Trust

Чикаго, в котором Northern Trust активно работает с конца 19-го века, не является местом, где проживают клиенты со сверхвысокими доходами. Но он является центром обширного региона, в котором неспешно развиваются многие растущие бизнес-компании. Поэтому основным преимуществом банка стала помощь им и их руководителям в обеспечении финансового жизненного цикла - расширении, наследственном преемстве, ликвидности, выходе на пенсию. Фокус на этой целевой аудитории обусловил банку еще один отличный год с 17%-ным ростом активов под управлением в 2017 году. Northern Trust уделяет особое внимание семейному бизнесу - в прошлом году банк стал партнером с ассоциацией Global Family Alliance, управляемой Wharton School, объединив лучшие научные исследования в этой области с практическим опытом и финансовой мощью. Таким образом, Азия не единственное место, где процветают деловые кланы.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Pictect

Если Citi олицетворяет собой динамичный, творческий дух североамериканского бизнеса, то Pictet иллюстрирует достоинства Европы - благоразумие, долгосрочную перспективу, доверие и традиции многих поколений - благодаря своей структуре независимого партнерства, эффективно работающей с момента основания банка в 1805 году. Компания управляет деньгами по старинке без одновременного предложения кредитных или инвестиционных банковских услуг. Тем не менее, этот старый швейцарский банк доказал свою способность адаптироваться к изменениям, подрывающим его нормативную и рыночную среду. И добивается он этого далеко не агрессивным способом, а с помощью стратегии органического расширения, которая отдает преимущество Европе, но также делает солидную ставку на Азию. С ростом активов под управлением на 15% в прошлом году, Pictet прочно вошел в число 20 ведущих мировых частных банков. Он достаточно маленький, чтобы поддерживать персональный контакт с клиентами, и достаточно большой, чтобы обладать первоклассным опытом работы на рынке.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА В ЕВРОПЕ

BBVA

В то время как большая часть остальной Европы носится со старомодно-либеральными взглядами, Испания и Португалия, являющиеся основными рынками для BBVA, отдают предпочтение инновационным бизнес-идеям, подавая вдохновляющий пример восстановления экономики после трудных лет в конце первого десятилетия 21 века. Барселона стала одним из ведущих центров инноваций на континенте в наши дни, Мадрид следует за ней по пятам. Лимит BBVA в €500 тысяч для частных банковских услуг позволяет ему привлекать владельцев бизнеса на ранней стадии, но широкий охват инвестиционно-банковской и брокерской деятельности, а также сферы недвижимости позволяет банку оказывать им услуги мирового класса по мере развития их потребностей. BBVA также стал самым успешным из испанских банков на рынках Латинской Америки с особо сильными позициями в Мексике и Бразилии, что может сделать его отличным посредником для европейских бизнес-клиентов.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Societe Generale

За последние два года частный банк Societe Generale расширился за пределы Франции в Великобританию, приобретя почтенную лондонскую компанию по управлению частными активами Kleinwort Hambros; центральную Европу, купив некоторые подразделения немецкого Commerzbank; и Восточную Европу, открыв новые представительства в четырех странах. В то же самое время Societe Generale свернул свою деятельность на других континентах, сократив число своих «налоговых резиденций» со 180 до 70. Это делает размер и профиль банка идеальным для обслуживания растущего числа европейских предпринимателей, которые рассматривают весь континент как свой внутренний рынок, независимо от политических течений. Societe Generale усилил свое внимание к этой группе в 2016 году, открыв новое подразделение, объединяющее опыт коммерческих и инвестиционных банкиров, юристов и консультантов по семейным вопросам. Оно успешно функционирует, и 50% новых средств частного банка уже поступают от этого подразделения. Результаты обещают быть еще лучше, так как подобная команда работает в большем количестве стран.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ
ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА В АЗИИ

Bank of Singapore

Bank of Singapore поставил задачу увеличить активы до $100 миллиардов к 2020 году. Он достиг этой цели в 2018 году. Было сложно обойти такого конкурента, как DBS, но Bank of Singapore сделал это, увеличивая размер своих активов в среднем на 21% ежегодно в течение последних пяти лет по сравнению с 19% в DBS. Однако исполнительный директор Бахрен Шаари не почивает на лаврах. Банк, привлекающий богатых азиатов, которые отдают предпочтение сингапурской стабильности и порядку, сейчас активно работает над тем, чтобы привлекать клиентов. Он усилил свое присутствие в Гонконге, наняв с полдюжины новых сотрудников в этом году, и на Тайване, где он создал новое подразделение для работы с оффшорными транзакциями. Bank of Singapore также выходит на рынок Европы, открывая первый филиал сингапурского частного банка в Люксембурге. Еще одна сфера деятельности компании - семейные офисы, где Bank of Singapore стремится конкурировать с традиционно доминирующим в Азии UBS и другими мировыми банками. Компания позиционирует себя как «глобальный частный банк Азии». Она достойно подтверждает свой статус перед деловым сообществом континента.



ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В АЗИАТСКО- ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ

Credit Suisse

Credit Suisse сделал ставку на свой почтенный мировой бренд, став незаменимым помощником в управлении частными активами для азиатских предпринимателей, интересы которых расширяются до международного уровня. И выбранная стратегия работает. Активы банка в регионе выросли на 23% в прошлом году, значительно превысив средние темпы роста на 11% за последние пять лет и укрепив позиции банка №3 в Азии. Инвестиционно-банковская деятельность Credit Suisse стала более сфокусированной и ориентированной на клиентов частного банковского сектора, что делает его идеальным выбором для начинающих владельцев бизнеса, желающих расширить свои возможности за пределами региона.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

BTG Pactual

В то время как Азия расширяет свое присутствие на других рынках, Латинская Америка преодолевает экономические и политические кризисы. Но это не останавливает BTG Pactual от ускоренного роста в азиатском стиле в сфере частного банковского обслуживания: чистые активы банка увеличились на 15% в первой половине 2018 года, и прогнозируемый прирост выручки за год составляет 20%. Основанный бразильскими предпринимателями 35 лет назад, BTG укрепил в Бразилии свою солидную сеть франшиз, а затем вышел на два других наиболее перспективных рынка в Южной Америке: Чили и Колумбию, попутно открыв два представительства в США. Это позволило банку извлечь выгоду из серии налоговых амнистий, распространяющихся на территории всей Южной Америки. На самом деле, в периоды кризисов клиенты могут нуждаться в частных банках даже больше, чем в спокойные времена, и BTG Pactual делает все возможное, чтобы встретить их ожидания.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

BBVA

За последние несколько десятилетий многие испанские банки пытались выйти на рынки Латинской Америки, но лишь немногим удалось добиться такого же успеха, как BBVA. BBVA может предложить своим бизнес-клиентам реальную региональную интеграцию в сочетании с бизнес-моделью, созданной в условиях европейской конкуренции. BBVA Compass, являющийся ведущим банком в южном и западном регионах США, значительно расширяет охват клиентов.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Itau Private Bank

Ведущие частные банки для предпринимателей должны выходить далеко за рамки частного банковского дела. Им необходимо вести активную коммерческую банковскую деятельность для поддержки стартапов до того, как их руководители достигнут статуса частных лиц с высоким уровнем дохода, их инвестиционно-банковская деятельность станет достаточно убедительной для заключения успешных сделок, а их охват достигнет глобального масштаба для расширения и диверсификации, особенно на рынках Латинской Америки. Itau - один из немногих игроков в регионе, который успешно справляется с этой задачей, являясь удачным выбором для перспективных стартапов в Бразилии и Чили.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Unicredit

Бывший советский блок был регионом банковских возможностей с момента падения коммунизма почти 30 лет назад. Но изменяющиеся политические регулятивные веянияна крупнейших рынках - в России и Польше - и на остальных небольших рынках создают уникальные проблемы, которые обескураживают многих западноевропейских игроков. Расположенный в Милане Unicredit ведет свою деятельность в сфере частного банковского обслуживания в девяти странах региона, и эти усилия окупаются. Впечатляющий рост активов в России продолжается: общий объем финансовых активов увеличился на 29%, а доходы за последний отчетный год увеличились на 23%. Также у банка сильные позиции на рынках Венгрии, Хорватии и Словакии. Австрийский филиал Unicredit - Schoellerbank - является своеобразным мостом между Западной и Восточной Европой.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В СТРАНАХ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА

Butterfield

Основанный на Бермудских островах в 1858 году, Butterfield процветает, сохраняя свою направленность и традиции, но при этом не боясь принимать смелые решения, когда того требует ситуация. Butterfield стремится оставаться «традиционным частным банком с высоким уровнем влияния», решительно придерживаясь своих карибских корней, несмотря на плохую репутацию офшорных структур региона и соблазн переключиться на перспективные рынки Латинской Америки или Азии. Единственный филиал банка за пределами Бермудских островов - Каймановы острова.
Что касается принятия смелых решений, то здесь отличной иллюстрацией является приобретение региональных представительств у покидающего рынок Deutsche Bank. Помимо увеличения активов, это обеспечило банку опору в отдаленных офшорных центрах - банковскую лицензию в Джерси и трастовый офис в Сингапуре. Еще более смелым было решение традиционного частного банка о выпуске публичных акций на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2016 году со всеми вытекающими нетрадиционными последствиями. Акции стали хитом, их стоимость увеличилась более чем на 50% с даты IPO. Чистая прибыль за последний квартал выросла на 38% в годовом исчислении.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Credit Agricole Indosuez

Французское подразделение Credit Agricole, оказывающее частные банковские услуги, возродило торговую марку Indosuez Wealth Management, которая была утеряна в результате ряда слияний в 2016 году. Банкиры энергично вернулись к работе в своем традиционном оплоте, найденном, как следует из названия, в Азии и Ближнем Востоке. Благодаря частным банковским операциям, которые начались в 1930-х годах в Саудовской Аравии, Эмиратах и ​​Ливане, Indosuez заслужил себе статус идеального партнера для управления возвращающимся благосостоянием, обусловленным оживлением цен на нефть, и для ведения переговоров по изменяющимся политическим веяниям в Саудовском королевстве и соседних странах. Но его глобальный охват и статус дочерней компании ведущей европейской банковской группы означают, что банк может предложить глобальную диверсификацию, что выгодно выделяет его на фоне других региональных конкурентов. Название банка старомодно, но оказываемые им услуги целиком и полностью соответствуют современным стандартам - идеальное сочетание для частного банковского сектора в традиционной части мира.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В АФРИКЕ

Standard Bank

Много лет назад тема апартеида бурно обсуждалась в контексте того, что после окончания этой политики бизнес в Южной Африке стимулирует развитие в остальной части континента. Standard Bank справился с этой задачей лучше большинства конкурентов, используя 130-летний опыт работы в Южной Африке для организации операций по управлению активами в Нигерии, Кении, Гане и дюжине других новых финансовых центрах по всему континенту, быстро набирая обороты. В динамичной, но нестабильной африканской среде Standard Bank представляет собой нечто большее, чем просто банк: он состоит из университета с тремя академиями для следующего поколения от 10 до 24 лет, а также трансконтинентального общественного клуба с корпоративными мероприятиями, от турниров по гольфу до фестивалей искусств. Он является финансовым мостом в остальной мир, обеспечивающим диверсификацию и аккумуляцию ресурсов, столь важные для предпринимателей в нестабильных условиях. Инвестиции за пределы Южной Африки сполна окупаются для банка, поскольку они все больше диверсифицируют собственный поток доходов за пределами медленно растущего основного рынка.

Перевод статьи «World's Best Private Banks 2018: Doing What They Do Best»

https://www.gfmag.com

 

Лучшие региональные частные банки 2018

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.