Выбрать страну

Rus | Eng
» » Лучшие частные банки в мире 2018
Лучшие частные банки в мире 2018

 

Банки стараются предоставлять всем своим клиентам максимально широкий спектр услуг, особенно когда речь идёт о состоятельных клиентах. По мере глобализации, которую мы наблюдаем с прошлого поколения, многие добавили к своим амбициям критерий «в любой точке планеты». За последние несколько лет эта модель столкнулась с некоторыми трудностями, в большей степени это касается сферы частных банковских услуг.

Во всем мире продолжает расти благосостояние, особенно в Азии; и финансовые рынки в значительной степени придерживаются кооперативной модели. Но новые состоятельные клиенты хотят получить больше контроля над своими деньгами - с помощью инновационных цифровых инструментов и доступа к сделанным на заказ инвестициям - и меньше готовы платить за дискреционное управление с высокой комиссией, осуществляемое высокооплачиваемыми менеджерами по работе с клиентами. Это затрудняет получение прибыли частными банками, несмотря на рост управляемых активов. Даже некоторые известные бренды решили свернуть свою деятельность в Азии и в других местах.

Выжившие банки использовали эти трудные годы, чтобы переосмыслить свои стратегии и сосредоточиться на том, что у них получается лучше всего. Частный банкинг стал более сегментированным и разнообразным, что выгодно как клиентам, так и самим банкам. Такие глобальные компании, как Credit Suisse, получившая награду «Лучший частный банк для владельцев бизнеса», объединили свои операции по управлению капиталом и инвестиционно-банковской деятельности, предлагая энергичным предпринимателям на развивающихся рынках глобальный охват и комплексное управление. Игроки на региональных рынках, такие как Bank of Singapore, его конкурент DBS и южнокорейский банк KEB Hana, сделали ставку на фьючерсы в секторе цифровых инноваций и поддержку азиатских бизнесменов в начале их трудовой деятельности.

Лучшие из старых европейских частных банков процветают и в этом инновационном новом мире. В их число входят такие банки как Pictet, который выиграл награду как лучший частный банк в Западной Европе; и LGT, признанный лучшим частным нишевым банком в мире. Эти банки опираются на свои традиции, личное внимание к клиентам и бескорыстные советы, что в долгосрочной перспективе может привести к быстрому росту далеко за пределами их региона. К этой категории относятся также такие банки как Scotia Wealth Management и Butterfield, которые делают ставку на свои карибские оффшорные зоны. Таким образом, банковский бизнес держится на плаву и приспосабливается к новому глобальному давлению даже в условии неблагоприятных слухов.

Частные банки также сегментируются в зависимости от целевого уровня благосостояния. Citi, который считается лучшим частным банком в Северной Америке, стремится воплотить в жизнь далеко идущие финансовые мечты, связанные с обслуживанием формирующегося «гражданина мира» с депозит в размере от $25 миллионов. С другой стороны, банк BBVAнацелен на большую массу состоятельных жителей Европы и Латинской Америки, предлагая своим клиентам более легкодоступные частные банковские услуги при сумме от €500 тысяч ($563,5 тысяч).

Несколько экстраординарных частных банков по-прежнему охватывают все регионы и уровни дохода, объединяя европейский класс обслуживания, североамериканское могущество и азиатскую футуристическую смелость. Лидером данного направления в этом году является BNP Paribas со статусом лучшего частного банка в мире. Он соперничает с банком UBS, который недавно провёл ребрендинг и переориентировал свой фокус на новое поколение. Это помогло ему получить награду «Лучший частный банк для двухтысячного поколения».

Закончился 2018 год, и рынки сигнализируют о том, что тренду автоматического увеличения активов в любой момент может прийти конец, и впереди финансовый сектор ждут более бурные времена. Но лучшие частные банки готовы к новым испытаниям.

Методология

Сотрудники Global Financeвыбирают победителей для этих наград на основании заявок, представленных банками, документов компаний и публичных заявок. Для оценки не запрашивалась и не использовалась никакая конфиденциальная информация. Авторы рейтинга учитывали знание местного рынка, глобальное присутствие, объем инвестиций и имеющиеся сложности. Поскольку в этом чувствительном финансовом секторе редко публикуются какие-либо показатели, для составления рейтинга учитывалась точка зрения аналитиков и консультантов, которые занимаются этим сектором. Данные об эффективности также были получены из отраслевых источников, в том числе ежегодного «Глобального показателя частного банковского обслуживания» от Scorpio Partnership и рейтингов региональных игроков от журнала Asian Private Banker. Размер компаний и темпы их роста входили в число оцениваемых параметров, но Global Finance также рассматривал креативность, уникальность предложения и приверженность частному банкингу в качестве основных критериев в глобальном или региональном масштабе.

ЛУЧШИЕ В МИРЕ

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В МИРЕ

BNP Paribas

Сфера частного банкинга часто характеризуется конкуренцией между швейцарскими и американскими международными гигантами, а также некоторыми доморощенными азиатскими тиграми, которые бросают им вызов на самых быстрорастущих рынках. Но высочайшая награда в этом году достается почтенному французскому учреждению. BNP Paribas сочетает в себе европейскую грацию и традиции с совершенно современной ориентацией на Азию. За последние пять лет активы этого частного банка увеличивались в среднем на 18% в год, опережая большинство мировых конкурентов.

Управляющие частными активами во всем мире переключаются на цифровые технологии, но BNP привнесла оригинальный подход при разработке своей платформы myWealth: её клиентами стали сотни участников «инкубаторов» на трех континентах. Благодаря своей инвестиционно-банковской деятельности, BNP является лидером в таких направлениях, как финансирование и микрофинансирование экологически чистых проектов. Он также предлагает своей богатой клиентуре проекты в сфере благотворительности. Банк имеет все возможности для того, чтобы завоевать доверие подрастающего поколения наследников.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ НИШЕВОЙ БАНК В МИРЕ

LGT Bank

Если какой-то банк мог бы почивать на лаврах и абстрагироваться от суеты 21-го века, то это был бы LGT, контролируемый и управляемый княжеским домом Лихтенштейна. Вместо этого деятельность LGT простирается далеко за пределами его крошечного домашнего княжества. В 2015 году он приобрел швейцарские банковские активы HSBC, а в 2016 году - операции ABN-Amro на Ближнем Востоке и в Азии. Это привело к тому, что LGT занял 12-е место в Азии, что является очень высокой позицией для игрока на самом динамичном рынке управления активами.

Но банк помнит о своих истоках и не упускает возможности напомнить об этом потенциальным клиентам. Нынешний генеральный директор - Максимилиан фон унд цу Лихтенштейн - является представителем правящей династии. Его семья прибыльно занимала банковской деятельностью с 1719 года. Основным предложением, которое он предлагает своим клиентам, является Princely Portfolio - частный акционерный капитал, ориентированный на долгосрочную выгоду. Такой подход может быть не для всех. Но на рынке, полном громогласных банков, предлагающих не всегда понятные услуги, LGT, по крайней мере, предлагает четкую альтернативу.

САМЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЧАСТНЫЙ БАНК В МИРЕ

DBS Private Banking

Торговая маркировка платформы iWealth может показаться претенциозной для любого другого банка. Но базирующийся в Сингапуре DBSпродолжает устанавливать стандарт трансформации для цифровой отрасли. Банк предлагает системы, которые вмещают весь финансовый мир клиентов в их нагрудные карманы, позволяя банку более эффективно работать за кулисами. Выдающиеся технологии стали ключом к созданию франчайзинговой банковской системы номер один в Азии. Доход банка подскочил на 31% еще в прошлом году, отчасти благодаря приобретению паназиатских активов у австралийской ANZ. Век Азии должен ассоциироваться и с DBS тоже.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ПО СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

J. Safra Sarasin

Деньги - это не просто финансы для подрастающего поколения богачей двухтысячных. Это инструмент для выражения личных ценностей и поддержки социальных целей с помощью инвестиций. Sarasin, который с 1841 года придерживается концепции устойчивого развития для построения прочной модели швейцарского бизнеса, заметил эту тенденцию три десятилетия назад. Он опередил своих европейских конкурентов, создав природоохранные, социальные и управленческие фонды на общую сумму около $29 миллиардов, распределенную между полдюжиной проектов от «зеленых» облигаций до природосберегающих технологий. Стратегия расширения в традиционных европейских оффшорах, таких как Монако и Гибралтар, также способствует процветанию банка - в 2017 году она помогла увеличить операционную прибыль на 28%.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ФИЛАНТРОПИЧЕСКИХ УСЛУГ

Coutts

Сегодня в моде структурированная благотворительность, целевое социальное инвестирование и тому подобное, так как семьи с высоким уровнем дохода повсюду смотрят на пример Гейтса, Баффета или Брэнсона. Лондонский банк Coutts стал одним из первых, кто включил благотворительность в структуру управления активами мирового уровня. Для этой цели он основал в 2005 году Coutts Institute. Он продолжает оставаться пионером в этой области, и около 20 экспертов по «филантропической деятельности» работают в команде с менеджерами по связям, борясь со многими социальными проблемами - от безработицы среди молодежи до изменения климата.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ПО УПРАВЛЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ
ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПОКОЛЕНИЯ ДВУХТЫСЯЧНЫХ

UBS

Обслуживание наследников стареющих клиентов является одним из главных приоритетов для частных банков во всем мире.UBS, крупнейший лидер отрасли, также оказался одним из самых ловких в работе с молодежью. Его ежегодный трехдневный летний лагерь «Программа молодого наследника» собирает вместе около 50 наиболее популярных в мире 20-летних богачей для вдохновения и укрепления кастового духа. Учитывая, что это демографическое поколение унаследует $30 триллионов в одной только Северной Америке в течение следующих нескольких десятилетий, инвестиции в небольшое количество шампанского и икры должны окупиться во много раз.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ПО ЦИФРОВЫМ РЕШЕНИЯМ ДЛЯ КЛИЕНТА

КЕБ Hana Bank

Ожидаемо, что крупнейший частный банк в Южной Корее стал пионером в области цифровых технологий. KEB Hanaпрезентовал компьютеризированных консультантов в 2013 году, а в настоящее время находится на грани создания чат-бота для инвесторов с искусственным интеллектом. Теперь банк интегрирует эти футуристические инструменты с офлайновыми услугами, которые предлагают временное облегчение одному из самых трудолюбивых обществ в мире, а также вспомогательные пожизненные услуги семьям, располагающим активами с высокой чистой стоимостью. И это работает. Активы под управлением выросли на 10%, а прибыль - на 19% в прошлом отчетном году, несмотря на то, что национальная экономика Южной Кореи оставалась в режиме медленного роста.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ИСЛАМСКОГО МИРА

Maybank Islamic

Maybank упорно трудился над созданием пан-азиатской франшизы с головными офисами в Сингапуре и Гонконге. Но так как штаб-квартира банка находится в Малайзии, где подавляющее большинство проживающего населения - мусульманское, он демонстрирует приверженность исламским традициям управления благосостоянием, с которыми другие азиатские восходящие звезды не могут конкурировать на том же уровне. Банк демонстрирует устойчивый рост - 16% активов под управлением в прошлом году - в сочетании с бэк-офисом, который за два года сократил соотношение затрат и доходов на 2,5%. Maybank - это современное учреждение, ориентированное на внешний мир, где традиционные клиенты, следующие Шариату, могут непринужденно себя чувствовать.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ

U.S. Trust

Мечты частных банкиров, как правило, сосредоточены на двух группах клиентов: владельцы бизнеса, готовые обсуждать ликвидность, и наследники, которые вот-вот вступят во владение своим состоянием.
Но работающие руководители намного превосходят по численности эти группы - а они накапливают значительные средства, особенно в форме опционов на акции или пенсионных пособий. U.S. Trustуделяет этой группе должное внимание, предлагая услуги, предназначенные для генеральных / финансовых директоров, сталкивающихся с проблемами диверсификации, сохранения благосостояния после окончания карьеры, благотворительности и наследства. Банк является структурным подразделением в Bank of America, что может помешать его включению в список частных банков.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА

Credit Suisse

Почтенный Credit Suisse сделал ставку на свое будущее несколько лет назад, вернувшись к своей первоначальной деятельности в сфере частного банковского обслуживания в сочетании с глобальными инвестициями, полученным им в качестве игрока на Уолл-стрит за последние десятилетия. В рамках этой стратегии, ключевым клиентом является владелец расширяющегося бизнеса, чье коммерческое и личное богатство неразрывно связаны. Эта группа отвечает целям компании, так как Credit Suisse подтверждает свое место в качестве одной из самых динамичных франшиз в области управления активами в Азии и опережает UBS на мировом рынке. Оказалось, что швейцарские банки в целом замечательно адаптируются к регулятивным потрясениям внутри страны и значительному перекосу в сторону Азии. По крайней мере, обновленный Credit Suisse отлично справляется с этой задачей.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

DBS Private Banking

Беспрецедентный экономический рост в Восточной Азии стирает границу между созданием бизнеса и личным благосостоянием. Это может привести к тому, что сегодняшний предприниматель, работающий в собственном гараже и находящийся в поисках стартового капитала, завтра станет высокодоходным клиентом частного банка. DBS делает ставку именно на эти финансовые потоки благодаря своему решению «один банк - все услуги» и растет вместе с клиентами по объему и географическому охвату. Кажется, что DBS готов оставаться региональным «честным брокером» на долгие годы.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ

Itau Private Bank

Чтобы преуспеть на фоне рецессии и политического хаоса, которые характерны для Бразилии в последние годы, нужна особая организация. Itau сделал именно это, увеличив доходы частного банковского сектора на 15% и прибыль на 22% (в местной валюте) в последнем отчетном году. Банк предлагает франшизу супербогатым бразильцам: в его портфель входят 26 отделений при минимальной цене входа около $100 миллионов. Но банк также получает свои доходы через коммерческий банк, который значительно вырос в прошлом году, приобретя бразильскую сеть Citigroup.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ НОВЫХ КЛИЕНТОВ

China Merchants Bank

Нигде число новых клиентов в банковском секторе не растёт так стремительно, как в Китае, поэтому CMBсохранил лидерство на этом рынке, увеличив годовой рост на 33%. Он обслуживает своих клиентов на всех этапах управления благосостоянием, развивая подразделение по доверительному управлению семейным капиталом и предлагая специальных консультантов по вопросам иммиграции и обучению за рубежом. Банк также расширяется и за пределами Китая, открывая свои филиалы в финансовых столицах. Мировые игроки частного банковского сектора с жадностью смотрят на развитие этого бизнеса в Китае, чему способствует устранение регулирующих барьеров. Поэтому в случае выхода на рынок Китая их здесь ждёт жесткая конкуренция.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ПРИ ЧИСТОЙ СТОИМОСТИ АКТИВОВ ДО $1 МИЛЛИОНА

BBVA

Следуя за тенденцией отрасли, BBVA поднял порог для частных банковских услуг. Но это повышение составило от €300 тысяч до €500 тысяч (от $340 тысяч до $570 тысяч), что делает банк одним из самых демократичных в мире в управлении активами. Одновременно он пересмотрел свое предложение, делая ставку на личное общение, даже несмотря на расширение цифровых возможностей. Реформы BBVA совпали с устойчивым восстановлением экономики на внутреннем рынке Испании, что привело к увеличению клиентской базы на 15% и увеличению активов под управлением на 11%. Банк также имеет сильные позиции в Мексике и на других латиноамериканских рынках.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ АКТИВОВ ЧИСТОЙ СТОИМОСТЬЮ МЕЖДУ $1 МИЛЛИОНОМ И $24,9 МИЛЛИОНАМИ

Scotia Wealth Management

История уже давно не помнит сумасбродного банкира, который отправился из Восточной Канады в страны Карибского бассейна в 1880-х годах, чтобы создать региональную сеть Scotiabank. Но предусмотрительность этого банкира продолжает приносить плоды. Шотландия упрямо отказывается следовать тенденциям индустрии частного банкинга: она не поддалась ажиотажу в отношении азиатских рынков, не стала переводить своих состоятельных клиентов в оффшорные зоны перед лицом негативной огласки. В результате к банку обращаются клиенты из стран западного полушария, у которых достаточно богатства, чтобы доверить его «междисциплинарному» управлению, но слишком мало, чтобы попасть в желаемую категорию «сверхдоходов». И для Шотландии этого вполне достаточно: банк представляет собой одну из ведущих франшиз в сфере частного банкинга, которая ежегодно увеличивает прибыль, не привлекая чрезмерного внимания.

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК ДЛЯ АКТИВОВ ЧИСТОЙ СТОИМОСТЬЮ $25 МИЛЛИОНОВ ИЛИ БОЛЕЕ

Citi Private Bank

Это один из самых крупных банков, который до 2008 года пытался делать бизнес везде, где только можно. Citigroup занимает сильные позиции на рынке благодаря дисциплине и прекрасному ориентированию в мировом финансовом пространстве. Для сферы частного банкинга это означало принятие смелого стратегического решения сосредоточиться исключительно на клиентах со сверхвысоким уровнем собственного капитала - или, как Citi называет их, «гражданах мира». Всемирное присутствие банка хорошо подходит для обслуживания многопрофильного стиля жизни и инвестиций этой элиты. Инвестиционные банкиры и управляющие активами тесно взаимодействуют с группой по управлению активами, которая регулярно структурирует многомиллионные инвестиции или управляет личными хедж-фондами. Достигнутые результаты впечатляют. Citi стал вторым самым быстрорастущим частным банком в топ-10 в мире в 2017 году, активы под его управлением увеличились почти на 18%. Он комфортно удерживается на втором месте в Азии.

 

Перевод статьи «World's Best Private Banks 2018: Doing What They Do Best»

https://www.gfmag.com

 

Лучшие частные банки в мире 2018 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.