Выбрать страну

Rus | Eng
» » Органическое земледелие и борьба за лес в Индии
Органическое земледелие и борьба за лес в Индии

После того, как колонизаторы запретили выращивать кофе, коренные жители на юге Индии получили престижную награду за свои зерна, которые они выращивают, одновременно борясь с обезлесением.


Кофе сорта Araku Valley Coffee занял первое место в Prix Epicures OR Award в Париже. Зерна выращиваются адиваси – или «коренными жителями» южного штата Андхра-Прадеш через кооператив, созданный фондом Naandi.


По словам Маноджа Кумара, основателя Naandi, модель органического земледелия принесла пользу более чем 45 000 семей адиваси, так как прибыль, получаемая от высококачественного кофе, направляется на финансирование школ, здравоохранения и других нужд сообщества. По его словам, эта инициатива оказалась успешной, потому что она основывалась на прочной связи адиваси с лесом.


«Они полностью приняли концепцию биодинамического земледелия, потому что это целостный подход, приносящий пользу экосистеме и соответствующий их традиционным представлениям о заботе о сообществе и лесе», – сказал он.


Адиваси также борются с обезлесением, сажая миллионы манго, папайи и апельсиновых деревьев, чтобы организовать тень для своих кофейных культур, при поддержке парижского фонда.


Органическое земледелие и борьба за лес в ИндииВ то время как Индия обязалась сохранять треть своей общей площади под лесным и древесным покровом, растущие население и спрос на землю для добычи полезных ископаемых и других видов промышленной деятельности оказывают все большее давление на леса.


Активисты говорят, что новый закон о лесах в пользу коммерческих насаждений подорвет права коренных народов на леса и приведет к увеличению вырубок.


Кофейные плантации процветали в прохладном климате долины Араку в течение британского колониального периода, но адиваси были лишены возможности выращивать кофе и не собирали урожай после обретения независимости.


Ситуация изменилась после того, как фонд Naandi начал работать в регионе 18 лет назад, сначала строя школы и медицинские учреждения, а затем помогая организовать кооператив по производству и продаже кофе.


Araku Valley Coffee вскоре установил высокие цены на мировых аукционах, и его производители открыли в прошлом году первое кафе и магазин в Париже.


Но настоящей проблемой для адиваси является не отбор кофейных зерен правильного красного оттенка или принятие решения о маркетинговом плане; Кумар поделился в интервью для Thomson Reuters Foundation, что они сталкиваются с более существенной угрозой исчезновения лесов.


«Адиваси имеют очень глубокую духовную связь с землей и лесом», – сказал он. «Забрать это у них – значит забрать их жизнь».


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи "These indigenous Indian farmers are fighting deforestation with gourmet coffee"

https://www.weforum.org


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.