Выбрать страну

Rus | Eng
» » Топ-10 мировых экономик
Топ-10 мировых экономик

По последним оценкам Всемирного банка, мировой ВВП в 2017 году оценивается примерно в 80 триллионов долларов США.


Сегодняшний график ‪HowMuch.net‬ использует эти данные, чтобы визуализировать экономические тренды всех основных экономик. Такой график называется Voronoi Diagram.


Топ-10 экономик мира


Вот 10 стран мира, которые вместе составляют огромные две трети мирового ВВП.


В номинальном выражении у США по-прежнему самый большой ВВП – 19,4 триллиона долларов, что составляет 24,4% мировой экономики.


В то время как китайская экономика значительно отстает в номинальном выражении и составляет 12,2 триллиона долларов – вы, возможно, помните, что китайская экономика была крупнейшей в мире с учетом паритета покупательной способности (ППС) с 2016 года.


Следующими двумя крупнейшими экономиками являются Япония (4,9 триллиона долларов) и Германия (4,6 триллиона долларов). На долю четырех ведущих экономик приходится более 50% мировой экономики.


Новые экономические тренды


Топ-10 мировых экономикЗа последние годы список ведущих экономик не претерпел сильных изменений – в аналогичной диаграмме, которая была опубликована 18 месяцев назад, четыре вышеупомянутые главные экономики шли в том же порядке.


Тем не менее, если посмотреть на оставшиеся страны в рейтинге, то вы увидите, что основные силы, формирующие будущее мировой экономики, находятся в постоянной динамике, особенно когда речь идет о развивающихся рынках.


Вот некоторые из наиболее важных изменений:


Индия теперь обогнала Францию в номинальном выражении с экономикой, оцениваемой в 2,6 триллиона долларов, что составляет около 3,3% от общемирового показателя. В последнем квартале темпы роста ВВП Индии были самыми высокими за два года и составили около 8,2%.


Бразилия, несмотря на недавние экономические трудности, обошла Италию в рейтинге ВВП и заняла 8 место в общем зачете.


Турция обошла Нидерланды и стала 17-й по величине экономикой в мире, а Саудовская Аравия обошла Швейцарию, заняв 19-е место.


Посмотреть или заказать аналитику по другим азиатским рынкам можно здесь.


Перевод статьи "The world's $80 trillion economy – in one chart"

https://www.weforum.org


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.