Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг – самый посещаемый город в мире
Гонконг – самый посещаемый город в мире

Euromonitor International объявил, что, согласно прогнозным показателям на 2018 год, Гонконг, притягивающий туристов как магнит, сохранит свой статус самого посещаемого города в мире.


Совет по туризму Гонконга (HKTB) заявил, что на конец октября 2018 года Гонконг посетило 53 миллиона человек. Эта статистика учитывает посетителей, которые останавливаются менее чем на 24 часа. Такие «однодневные» туристы составляют большую часть гостей города.


Euromonitor ожидает, что за год число посетителей Гонконга увеличится на 7% до 29,83 миллиона. На втором месте находится Бангкок (Таиланд), в котором ожидаемое число туристов увеличится на 5,5% до 23,69 миллионов.


«Ведущие позиции рейтинга городов опять-таки принадлежат в основном азиатским мегаполисам», – отметил консультант Euromonitor по путешествиям Ваутер Гертс. Сингапур (№ 4) и Макао (№ 5) также вошли в пятерку лидеров. Куала-Лумпур занял 9-е место в отчете, а Шэньчжэнь – 10-е. В десятку лучших городов входят два европейских города (Лондон №3 и Париж №6), один город на Ближнем Востоке (Дубаи №7) и один город в Северной Америке (Нью-Йорк №8).


Таким образом, три города из топ-10 в мире находятся в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Государства-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии также показали хорошие результаты: столица Малайзии Куала-Лумпур вошла в число 10 наиболее часто посещаемых городов наравне с Бангкоком и Сингапуром.


Euromonitor отмечает, что в 2018 году количество путешествующих туристов по всему миру вырастет на 5% до 1,4 миллиардов, в то время как число посетителей в топ-100 городов увеличится на 7,5% за 2018 год. Темпы развития крупнейших городов опережают глобальный рост числа туристов, причем городские центры наращивают свой вклад в мировую индустрию туризма. В рейтинге 2017 года на Азию приходится 41 из 100 крупнейших городов. Это число неуклонно растет с 37 в 2012 году.


Euromonitor считает, что справиться с последствиями стремительного увеличения численности населения и туристов могут помочь инициативы «умного» города, которые необходимы для быстрорастущих развивающихся городов.


По мере того, как перенаселенность становится все более распространенной проблемой, городские советы по туризму понимают, что им нужно будет привлекать «правильных» путешественников; фокусирование на количестве само по себе не является правильным подходом. Вместо этого сильный вес приобретает вклад, который делают различные типы туристов.


Во многом благодаря значительному увеличению количества путешественников с материкового Китая, расширение воздушного сообщения занимает важное место в повестке дня многих городов. Оба основных аэропорта Бангкока расширяются, Macau International открыл свое северное крыло в начале 2018 года, аэропорт Changi в Сингапуре планирует финансировать строительство нового терминала, а Incheon International в Сеуле открыл свой второй терминал в январе 2018 года.


По информации Euromonitor, Гонконг является наиболее очевидным бенефициаром бума путешествий на материковом Китае, поскольку на него приходится более 50% всех посетителей города. По словам Euromonitor, для дальнейшего повышения доступности Гонконга для жителей материкового Китая недавно было завершено строительство моста Гонконг-Чжухай-Макао и скоростной железнодорожной линии Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг, что помогло сократить время в пути до Гонконга из основных городов материковой части страны.


HKTB сообщил, что только в октябре 2018 года Гонконг посетило 5,88 миллионов туристов, что на 11,5% больше, чем в 2017 году. Из них 79% были с материкового Китая. Число туристов с материкового Китая выросло на 15,4% с октября 2017 года, чему способствовало открытие моста Гонконг-Чжухай-Макао.


На втором месте – туристы из Южной и Юго-Восточной Азии, число которых насчитывает 394 000, или 5% от общего числа посетителей. Число туристов из Европы, Африки и Ближнего Востока составило 229 000, или 3,8% от общего числа. На 215 000 посетителей из Северной Азии пришлось 3,7% от общего числа. На Америку пришлось 180 000, или 3,1%. На долю Тайваня пришлось 156 000, или 2,7%. А на Австралию, Новую Зеландию и Южную часть Тихого океана пришлось 67 000, или 1,1%.


Открытие моста Гонконг-Чжухай-Макао в октябре усилило интеграцию между Гонконгом и его соседями в районе Большого залива и, вероятно, еще больше увеличит число туристов. Мост и скоростное железнодорожное сообщение, открывшиеся ранее в 2018 году, дают Гонконгу возможность позиционировать себя как часть общей зоны Большого залива.


После открытия моста Питер Лам, председатель HKTB, прокомментировал: «HKTB продолжит тесно сотрудничать с провинцией Гуандун и Макао, чтобы усилить брендинг «Района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао» путем продвижения через созданную маркетинговую компанию по туризму. Мы активизируем рекламные акции на зарубежных рынках и будем поощрять дальнейшее развитие туризма, разрабатывая большее количество туристических продуктов с участием района Большого залива для привлечения зарубежных посетителей».


В ноябре HKTB провело первое совместное крупномасштабное мероприятие по продвижению за рубежом с туристическими организациями Гуандуна и Макао в Японии для продвижения туризма в районе Большого залива.


Гонконг – самый посещаемый город в миреЗа первые шесть месяцев 2018 года туристы потратили 159 млрд гонконгских долларов ($20,35 миллиардов), что на 13,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю посетителей в ночное время пришлось более половины – 93 миллиарда гонконгских долларов, в то время как стоимость однодневных экскурсий составила 39 миллиардов гонконгских долларов.


Также значительную часть посетителей Гонконга составляют участники выставок, конференций и семинаров. Согласно последним доступным данным от Совета по развитию торговли Гонконга, город привлек 1,93 миллионов посетителей MICE в 2017 году, что составляет 6,9% от общего числа в 28 миллионов. Из них 987 000, или 51%, прибыли с материкового Китая, что в целом соответствует общему количеству посетителей. Процент посетителей MICE из других регионов, таких как Юго-Восточная Азия (14,5%), также соответствовал общему количеству посетителей.


Euromonitor отмечает, что огромное количество торговых центров может создать впечатление о Гонконге как о бетонных джунглях, но горы и зелень составляют более 70% площади специального административного района. HKTB понимает, что эти природные достопримечательности могут способствовать устойчивому росту туризма. Совет недавно опубликовал путеводитель «Great Outdoors Hong Kong», в котором предлагаются различные велосипедные и пешеходные маршруты.

 

Российско-Азиатский Бизнес Союз может организовать для вас деловую поездку в Гонконг.


Перевод статьи "Hong Kong World’s Go-to City"

https://hkmb.hktdc.com


ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ И MICE В СТРАНАХ АЗИИ

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ



 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.