Выбрать страну

Rus | Eng
» » Китайские технологические стартапы на фоне сложных торговых отношений с США
Китайские технологические стартапы на фоне сложных торговых отношений с США

Во время своей недавней поездки в Азию, Бетти Лю, исполнительный директор Нью-Йоркской фондовой биржи, отметила, что, согласно ее наблюдениям, предпринимательство продолжает здесь «раскачиваться». Особенно темпами своего роста поражают предприятия в Юго-Восточной Азии.


«Юго-Восточная Азия является одной из тех областей, которые исследовались ранее, но теперь представляют собой принципиально новое и интересное направление», – сказала Лю в интервью для South China Morning Post.


Она отметила: «Так как современная экономическая ситуация характеризуется натянутыми отношениями между Соединенными Штатами и Китаем, китайские предприниматели рассматривают рынки Юго-Восточной Азии как еще одну область, которая может помочь им диверсифицировать свою деятельность за пределами их фокуса исключительно на США, Европе или других более развитых рынках».


Этот сдвиг потенциально может стать проблемой для рынков США в вопросе привлечения китайских компаний, если торговая напряженность сохранится.


В последние годы многие китайские технологические компании стали публичными. По данным статистического агентства Dealogic, по состоянию на декабрь 2018 года, 58 китайских технологических компаний привлекли в этом году более 20 миллиардов долларов США, что составляет около трети от общего объема капитала, проданного инвесторам технологическими компаниями во всем мире.


Чаще всего, однако, китайские технологические компании предпочитают искать другие источники инвестиций. По данным Dealogic, за тот же период всего 21 компания привлекла чуть более 6 миллиардов долларов США посредством публичных размещений в США.


Другие рынки соперничают за технологические компании Китая, создавая большую конкуренцию. Например, Гонконгская фондовая биржа в последние годы ослабила свои правила листинга, чтобы привлечь некоторые из крупнейших компаний в техническом секторе к первичному размещению акций на бирже.


В июле китайская компания-производитель смартфонов Xiaomi дебютировала в Гонконге с листингом в 3 миллиарда долларов США. Meituan Dianping, онлайн-платформа доставки продуктов и билетов, также была зарегистрирована в Гонконге в ходе IPO на 4 миллиарда долларов США в сентябре.


Безусловно, NYSE, крупнейшая в мире фондовая биржа по рыночной капитализации, продолжает привлекать ряд крупных компаний из Китая. В его числе – производитель электромобилей NIO, который привлек в сентябре 1 миллиард долларов США.


А компания Tencent – долгожданное китайское технологическое предприятие, занимающееся стримингом музыки, совсем недавно дебютировала на бирже, заработав 1,1 миллиарда долларов США.


Но некоторые недавние дебюты не оказались столь же востребованными, что побудило американских инвесторов забеспокоиться, поскольку торговая война между двумя странами продолжает обостряться.


С июля США и Китай установили тарифы на импортные товары на миллиарды долларов. Эти шаги снизили перспективы роста в следующем году для обеих стран.


Инвесторы особенно обеспокоены китайскими технологическими компаниями, потому что две страны стремятся достичь глобального господства в этом секторе, особенно в таких областях, как искусственный интеллект, робототехника и науки о жизни.


Кроме того, считается, что кража интеллектуальной собственности является наиболее сложной частью переговоров президента США Дональда Трампа с китайским коллегой Си Цзиньпином.


«Торговые отношения США – это действительно хороший пример того, как может сложиться макроэкономическая среда. Конечно, любой генеральный директор не справится со своими обязанностями, если не будет смотреть на происходящее в окружающей среде и пересматривать свои планы», – прокомментировала Лю.


Есть ли в сложившейся ситуации какие-нибудь преимущества? «Похоже, что сейчас обе стороны ведут переговоры. Они ограничены сроком в 90 дней. И вы знаете, нет ничего лучше, чем крайний срок, так как это заставляет обе стороны собраться и действительно попытаться найти компромисс», – отметила она.


«Обе стороны понимают, что у их двусторонних отношений очень большой потенциал, какими бы напряженными они ни были».


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. Также мы проводим конкурс проектов Startup City.


Перевод статьи "Chinese tech start-ups are tapping into Southeast Asia amid tough relations with US in trade war, NYSE executive says"

https://www.scmp.com


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.