Выбрать страну

Rus | Eng
» » 10 причин почему не стоит переезжать в Гонконг
10 причин почему не стоит переезжать в Гонконг

Часто случается, что кто-то посещает Гонконг – обычно впервые – и заявляет, что влюблен. «Это удивительное место ... Я собираюсь переехать сюда!». На этом этапе их друзья или члены семьи, которые сами проживают в Гонконге, могут даже попытаться отговорить их от этого поспешного шага – безрезультатно.


Эта статья призвана стать последней линией защиты. Если вы или кто-то из ваших знакомых серьезно подумываете о переезде в Гонконг, пусть приведенное ниже послужит напоминанием о том, почему посещение Гонконга и постоянное проживание здесь – это две совершенно разные вещи.


Прежде чем начать, давайте проясним один момент: Гонконг – удивительный город. В нем вы найдете вкусную еду на каждом углу на любой бюджет и вкус, сотни километров пешеходных маршрутов, песчаные пляжи, отдаленные острова в пределах досягаемости, развитую сеть общественного транспорта, инфраструктуру мирового класса… Все это связано с энергией, которая заставляет город гудеть 20 часов в день. Любой, кто считает себя заядлым путешественником, обязан посетить Гонконг хотя бы один раз – просто для того, чтобы получить этот уникальный опыт.


Но не делайте ошибку, предполагая, что эйфория от пребывания в Гонконге в течение 3-4 дней волшебным образом продолжится, если вы переедете сюда. Не стоит делать этого, руководствуясь исключительно эмоциями, и вот 10 веских причин, почему.

 


1. Гонконг переполнен людьми


Взять хотя бы одну поездку на MRT (гонконгском метро) в час пик. После первых 30 минут толкания и маневрирования в толпе сварливых пассажиров, вы обнаружите, что весь этот город «шумит», и его энергия быстро теряет свое очарование.


Проще говоря, здесь слишком много людей – и статистика говорит сама за себя:


  • Общая численность населения: 7,43 миллиона человек (~ 7 100 человек на квадратный километр);
  • Население острова Гонконг: 1,27 миллиона человек (~ 16 300 человек на квадратный километр).
 

Имейте в виду, что это только данные о населении. В течение рабочей недели сотни тысяч людей будут добираться до каждого крупного коммерческого района: ежедневное количество пассажиров MTR составляет 4,815 миллиона. Представьте, что вы каждый день в течение часа проводите в узком купе поезда, постоянно пытаясь пробиться куда-нибудь.


Даже отличная система общественного транспорта в Гонконге не может идти в ногу с количеством пассажиров, которые ежедневно пересекают город.


Но подождите, это еще не все. Давайте поговорим о туристах: ежегодно Гонконг посещают 58,47 миллиона человек, из которых 44,45 миллиона приходятся только на Китай. Таким образом, вам придётся делить Гонконг не только с его жителями. Будучи крупным азиатским центром и популярным местом шоппинга среди жителей материкового Китая, Гонконг ежегодно принимает ошеломляющее количество туристов. Если вы не живете и / или не работаете в отдаленной части Новых Территорий, вам просто некуда от них деться. Город явно не был предназначен для такого количества людей.


2. Загрязнение представляет собой реальную проблему


Вопрос о качестве воздуха в Гонконге очень актуален. С одной стороны, есть те, кто прямо отрицают, что это является проблемой («ах, сегодня просто туманно»). Другие утверждают, что все становится лучше («это ничего, несколько лет назад было намного хуже»).


Тем не менее, достаточно просто взглянуть на цифры, чтобы понять, что эту проблему нельзя игнорировать.


Существует много способов измерить качество воздуха. Можно обратить особое внимание на уровни PM2,5 или PM10 (атмосферные частицы диаметром менее 2,5 или 10 микрометров соответственно). Кроме того, у нас есть меры и индикаторы для приемлемых уровней диоксида серы (SO2), диоксида азота (NO2) и приземного озона (O3). Когда вы сталкиваетесь с какими-либо утверждениями или статистическими данными о качестве воздуха в Гонконге (или в других местах), мы рекомендуем вам провести собственное исследование, чтобы проверить ситуацию.


Обзор качества воздуха 2017 года, проведенный Clean Air Network, показал, что во многих районах Гонконга уровни загрязнения превышают стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) больше чем на 75% в любой день:


  • Чрезмерный уровень PM10: Causeway Bay, Tuen Mun, Mong Kok, Kwun Tong, Kwai Chung;
  • Чрезмерный уровень PM2,5: все записывающие станции, кроме Tung Chung, Shatin и Eastern District;
  • Чрезмерный уровень NO2: Causeway Bay, Mong Kok, Central.
 

Отчет зашел так далеко, что выявил «черные точки» загрязнения (особенно плохие районы): Tuen Mun, Kwai Chung, Causeway Bay, Mong Kok и Central. Это не промышленные районы в Гонконге – напротив, это очень оживленные места со множеством офисов и жилых зданий.


Вы можете объяснить это всем, чем захотите: чрезмерным использованием транспортных средств, концентрацией частиц в небоскребах, соседством Китая и т.д. Проблема, однако, очень реальна, и любой, кто переезжает в Гонконг из США / Великобритании / Канады / Австралии / Западной Европы, сразу заметит разницу.

 



3. Арендная плата сведёт на нет ваши заработки


Рынок недвижимости Гонконга регулярно попадает в заголовки новостей по всему миру – цены на недвижимость неприлично высоки и безудержно свирепствуют. Для подавляющего большинства жителей покупка собственного жилья совершенно немыслима.


Но как насчет аренды? В конечном итоге все зависит от ваших потребностей и ожиданий. На самом деле, можно жить в Гонконге и с ограниченным бюджетом. Здесь нет никаких подводных камней, поэтому, безусловно, вы сможете найти подходящие предложения. У вас также все более-менее хорошо, если вы готовы снимать жилье с кем-нибудь ещё.


Вот предположительная ежемесячная арендная плата (источник: Numbeo):


  • Однокомнатная квартира в центре города (остров Гонконг): 18 246 гонконгских долларов ($2360);
  • Однокомнатная квартира вдали от центра (внешний Коулун / Новые Территории): 11 855 гонконгских долларов ($1530);
  • Трёхкомнатная квартира в центре: 23 022 гонконгских долларов ($2980);
  • Трёхкомнатная квартира вдали от центра: 36 923 гонконгских долларов ($4780).
 

Дополнительные расходы могут включать в себя государственные налоги на имущество, гербовый сбор, сборы за эксплуатацию здания и т.д. (бюджет на дополнительные расходы не составит больше 15% от общей стоимости).


Неудивительно, что многие молодые люди в Гонконге живут со своими родителями до тех пор, пока они либо (а) не получат государственную скидку на жилье, либо (б) не выйдут замуж.


4. Вы можете меньше зарабатывать


Налоги ниже? Это да – вы получите значительную выгоду от относительно низких ставок подоходного налога в Гонконге. Хотя существует формула для расчета налогов (с учетом вычетов и пособий), она, по сути, сводится к следующему: вы платите максимум 15% налога на чистый доход.


Но заработаете ли вы больше денег на самом деле? Тяжело сказать. Даже с учетом всех налоговых выгод вам придется учитывать более высокую стоимость жизни практически во всех отношениях:


  • Расходы на жилье;
  • Дорогие тусовки ($10 за пиво или $15-20 за коктейль);
  • Вам сложно будет устоять перед соблазном съесть больше, и это быстро складывается во внушительные суммы;
  • Все эти длинные «выходные» по азиатским направлениям;
  • Дорогие рейсы при посещении родственников домой;
  • Импортные продукты питания / продукты с завышенной ценой (просто спросите французов, проживающих в Гонконге, сколько здесь стоит сыр);
  • Стоимость обучения детей;
  • Спонсирование своего зависимого партнера (пока он не найдет местного работодателя для оформления рабочей визы);
  • Расходы на переезд (если не покрываются работодателем);
  • … и так далее.
 

Не заблуждайтесь: это дорогой город. И если вы сядете и все посчитаете, вы обнаружите, что на самом деле экономите меньше денег в конце каждого месяца.

 



5. Воспитание детей здесь – дело не для слабонервных


Одно дело – переехать в Гонконг, когда вы одни, без каких-либо серьезных обязанностей или обязательств. Вы сможете свободно жить как вам угодно и всегда сможете уехать, если что-то пойдёт не так. Переезд с семьёй – или создание новой в Гонконге – это совершенно другой опыт.


Вот лишь некоторые из возможных вопросов, которые следует учитывать:


  • Если вы перевозите своих детей в Гонконг, им это может не понравиться. Если они достаточно молоды, то еще смогут нормально это воспринять. Тем не менее, подросток может испытать серьезный культурный шок;
  • Скорее всего, в Гонконге будет значительно меньше жизненного / игрового пространства по сравнению с тем, к чему привыкли ваши дети;
  • Места в гонконгских школах очень конкурентоспособны – в хороших школах есть листы ожидания и длительный процесс подачи заявок (планируйте подачу заявки за год до поступления в школу).
 

Даже если вам удастся отвести вашего ребенка в одну из школ, будьте готовы отдать небольшое состояние на обучение. Готовьтесь к тому, что оплата составит от 60 000 до 185 000 гонконгских долларов в год (не считая учебников, школьных поездок и других сборов). Да, детский сад тоже относится к этой категории.


6. Интенсивная жара и влажность на протяжении полугода


Рассмотрим в качестве примера летнюю жару. При 35 градусах вы вполне хорошо себя чувствуете – даже комфортно. «Звучит круто, я буду проводить на пляже каждые выходные», – говорите вы.


Представляем вашему вниманию кое-какую статистику, чтобы некоторые ваши ожидания не были столь радужными (данные не учитывают недавнее повышение температуры и тепловые волны из-за изменения климата):



Данные о среднемесячной температуре (источник: Обсерватория Гонконга)


А как насчет сезона тайфунов? И что более важно, как бы вы себя чувствовали при 95% влажности с мая по сентябрь? Средняя относительная влажность в Гонконге составляет колоссальные 77%.


При таких высоких температуре и влажности вы будете чувствовать себя как в сауне каждый раз, выходя на улицу. Всего 2 минуты на улице, и ваша одежда начинает прилипать к спине. Вам захочется принять душ ... сразу после душа. Это неприятное чувство.


Прибавьте к этому плотную толпу, требовательный рабочий график, формальную деловую одежду...


7. (Увеличивающийся) языковой барьер


Научиться говорить на местном языке – это важный шаг на пути к интеграции в любое общество. Однако беглость кантонского диалекта в Гонконге подойдёт далеко не для каждого новичка. У некоторых просто нет времени на изучение языка после работы. Кто-то может приехать сюда только на 1-2 года, и для них совершенствование языка может оказаться бессмысленным. Не говоря уже о том, что любой диалект китайского языка нелегко выучить.


В течение долгого времени это не было проблемой в Гонконге. Английский является официальным языком (согласно Основному закону), и говорить на английском можно было без труда.


Однако в последние годы уровень владения английским языком среди местных жителей снижается (по крайней мере, так кажется многим, проживающим здесь). Все больше внимания уделяется мандарину – не только в школах, но и в любой сфере розничной торговли / гостиничном бизнесе (в конце концов, посетители из материкового Китая являются главным источником доходов в розничной торговле). Теперь вам регулярно придется иметь дело с таксистами, которые почти не говорят по-английски.

 



8. Набирающая обороты потребительская культура


В Гонконге царит культура торговых центров. Какой национальный спорт в Гонконге? Шоппинг. Хотя это звучит смешно, в каждой шутке есть доля правды. И в случае с Гонконгом это едва ли преувеличение.


Гонконг – это все о деньгах. Или, более конкретно – как заработать их больше, чтобы вы могли потом потратить их на модные вещи. Куда бы вы ни пошли, рекламные щиты напоминают вам о том, что вы должны купить.


Здесь нет недостатка в местах, где можно потратить деньги. Это город, полный торговых центров, роскошных бутиков и универмагов. Кажется, на каждом углу есть магазин часов (до недавнего времени в Гонконге продавалось больше роскошных часов, чем во всем США).


Фактически можно утверждать, что каждый крупный район Гонконга определяется своим самым важным зданием - главным торговым центром этого района. И когда жара и влажность достигают своего критического уровня, торговые центры действительно являются единственными местами для посещения, так что у вас не будет выхода.


В отличие от Запада, магазины и торговые центры в Гонконге, как правило, открыты допоздна – покупка кроссовок в 10 часов вечера – совершенно обычное здесь дело. Конечно, есть большой выбор дизайнерских брендов, которые вы бы не нашли в небольших городах (0% налога с продаж – тоже весомый аргумент).


Для эмигрантов, однако, опыт может быть отталкивающим. Образ жизни «Gucci Gucci Louis Louis» может показаться ошеломляющим и даже удручающим, когда вы понимаете, что многие жители Гонконга с низким уровнем достатка по-прежнему живут в дряхлых «клетках» в промышленных зданиях.


9. Забудьте о балансе между работой и личной жизнью


«Сделал дело, гуляй смело» – очень популярное выражение в Гонконге. Но это не совсем полная картина, так как слово «гуляй» иногда частично или полностью игнорируется.


Хотя дела здесь обстоят не так плохо, как в Южной Корее или Японии, рабочая культура в Гонконге, безусловно, пропагандирует интенсивную работу – особенно для тех, кто вовлечен в финансовую индустрию. Многие остаются в офисе после ужина (или после полуночи). Выход на работу на полдня по субботам также довольно частое явление.


Конечно, все зависит от отрасли, вашего менеджера, культуры компании и так далее. В любом случае, переезд в Гонконг может показаться шагом назад во времени, когда дело доходит до условий труда. Здесь до сих пор обращают внимание на то, когда вы приходите (9:00 или 9:10), когда вы уходите, уходите ли вы до ухода босса, устраиваете ли вы слишком долгие перерывы на обед и т.д. И когда вы наконец покидаете офис после всего этого, часто у вас остаются силы только на быстрый ужин и несколько бокалов перед сном.

 


10. Китаизация


Многие наивные эмигранты переезжают в Гонконг, думая, что они найдут здесь интеграцию Востока и Запада, так как Гонконг занимает ведущее место в экономическом подъеме Китая и Азии, и все это при одновременном использовании удобств бывшей британской колонии. Вместо этого они оказываются в городе, который не совсем понял свою роль в предстоящем столетии, и в котором жители резко разделены на китайцев и всех остальных.


Естественно, материковый Китай нельзя игнорировать. После передачи в 1997 году судьба Гонконга в конечном итоге оказалась в его руках. Он буквально находится по-соседству, и с каждым годом оказывает все большее влияние на политику, общество, образование и промышленность Гонконга. Несмотря ни на что, последнее слово всегда за Пекином.


Возросшее влияние Китая на гонконгское общество стало для многих жителей источником беспокойства. Они опасаются, что принудительная интеграция Гонконга в экономику Китая приведет к размыванию местной культуры, традиций и даже языка. Другими словами, растет настроение, что Гонконг все больше будет походить на типичный город материковой части Китая.


Действительно, многие экспаты пришли к аналогичному выводу. Если Гонконг станет «просто еще одним китайским городом», то почему бы не переехать в Шанхай, Пекин или Шэньчжэнь?


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Гонконге, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи "10 Reasons Why You Shouldn’t Move To Hong Kong”

https://medium.com

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.