Выбрать страну

Rus | Eng
» » Победоносная цифровая революция в Пакистане
Победоносная цифровая революция в Пакистане

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» (BRI) постепенно разворачивается и превращается в совершенно новую область возможностей.


Когда в 2013 году BRI стала фокусом мирового внимания, большинство разговоров касалось традиционной инфраструктуры: строительства магистралей и железных дорог, источников энергии и связи между границами. Тем не менее, импульс развития цифровых технологий, который приносит с собой BRI, и связанное с ним развитие человеческого капитала и инноваций, делает проект гораздо более масштабным.


Глобальная карта изменяется гораздо быстрее, чем предполагалось, из-за параллельного развития цифровой инфраструктуры, искусственного интеллекта, Интернета вещей и блокчейна. Дальнейшее внедрение цифровых и технологических новинок в настоящее время должно исправить существующие социальные недостатки, что приведет к улучшению условий жизни и расширению экономических прав и возможностей.


Развитие цифровых технологий подарило новую жизнь электронной коммерции и стартапам в странах BRI. В свете Индекса глобальной конкурентоспособности 4.0 чрезвычайно важно, чтобы экономика развивалась во всех областях, преодолевая трудности и инвестируя в человеческий капитал и инновации. Устойчивое развитие и гибкость являются ключевыми факторами успеха.


В отношении южноазиатского региона некоторыми традиционными сдерживающими факторами роста были неадекватные транспортные средства, нестабильное энергоснабжение и отсутствие финансовой доступности. Как мы видели в прошлом, промышленная революция добиралась до развивающихся стран продолжительный период времени, но Четвёртая промышленная революция быстро достигла всех уголков мира.


Миллиарды долларов инвестиций вкладываются в инфраструктуру и энергоснабжение при одновременном совершенствовании технологий – цель состоит в том, чтобы устранить проблемы, которые в прошлом препятствовали развитию в странах, расположенных вдоль BRI.


Флагманский проект BRI – Китайско-Пакистанский экономический коридор (CPEC) – является крупномасштабным партнёрским проектом между Китаем и Пакистаном. Он быстро развивается, и уже сейчас можно проследить влияние этого проекта на жизнь пакистанского народа, что отражено в улучшение индекса человеческого развития.


Пакистан, переживший многолетнюю войну с террором, в настоящее время находится на пути к прогрессу: его экономический рост составляет 5,8%, и страна пользуется повышенным доверием инвесторов. На Всемирном экономическом форуме в 2017 году исполнительный директор Ebay Девин Вениг назвал Пакистан одним из самых быстрорастущих рынков электронной коммерции в мире. В 2018 году Alibaba купила крупнейшую пакистанскую платформу электронной коммерции Daraz.pk.


Рост ускоряется другими крупными инвестициями в инфраструктуру электроснабжения и связи, технологии и цифровые инновации. Ant Financial Services – крупнейший китайский поставщик услуг онлайн-платежей – недавно приобрел 45% акций Telenor Microfinance Bank в рамках сделки, оценившей пакистанский банк в $410 миллионов.


Ирфан Вахаб, исполнительный директор Telenor Pakistan, назвал сделку «переломным моментом»; в то время как Эрик Джинг, исполнительный директор Ant Financial, заявил, что он предоставит «инклюзивные финансовые услуги прозрачным, безопасным, недорогим и эффективным способом для населения, в основном не охваченного банковскими услугами».


Этот вид инвестиций выиграет от значительных демографических дивидендов в Пакистане, нацеленных в основном на небанковское молодое население и обеспечивающих не только финансовую доступность, но и основу для построения цифрового бизнеса.


Сейчас стране необходимо улучшить свои позиции в отношении индексов инноваций и финансовой интеграции. Согласно индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2018 года, эти показатели в настоящее время составляют 89 и 75 соответственно.


CPEC создает все условия, необходимые для таких инвестиций, так они улучшают связь с инфраструктурой и цифровыми достижениями. Перспективы получения большей выгоды от проекта еще более улучшились со сменой правительства в Пакистане. Обеспечивая большую прозрачность в сделках CPEC, правительство Пакистана гарантирует безопасность инвестиций.


Было подмечено, что население в странах с большим цифровым и технологическим разрывом быстро внедряет технологии. Китай является лидером разработки технологий будущего – искусственного интеллекта, робототехники, кибернетических и космических технологий – что делает его многообещающим партнером для стран BRI.


Четвёртая промышленная революция даёт возможность объединить физический, цифровой и биологический миры для повышения качества жизни. Она позволяет «использовать и объединять технологии, чтобы создать всеобъемлющее, ориентированное на человека будущее».


Основная задача заинтересованных сторон в Пакистане и в остальном регионе заключается в создании рабочей силы, готовой к будущему, понимающей цифровые средства массовой информации и имеющей знания о предпринимательстве.


Быстрое завершение проектов CPEC и использование цифровых технологий может в корне изменить экономику и жизнь людей. Вопрос в том, захочет ли руководство Пакистана использовать эти технологии и преимущества такого крупного проекта на пути к прогрессу.


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Пакистане, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ RUASEAN.BUSINESS


Перевод статьи "Pakistan’s digital revolution is happening faster than you think"

https://www.weforum.org


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.