Выбрать страну

Rus | Eng
» » Инвестиционный климат Индонезии улучшит новая единая карта
Инвестиционный климат Индонезии улучшит новая единая карта

Одной из ключевых проблем, связанных с инвестиционным климатом Индонезии, является проблема совмещённых прав на владение земельными участками. В частности, в эпоху после Сухарто (после 1998 г.) вопрос выдачи разрешений для сельскохозяйственных и горнодобывающих компаний стремились решать региональные органы власти, поскольку местные должностные лица получали бы много «скрытых денег» от компаний в обмен на разрешения. Тем не менее, слабое управление, слабый мониторинг и слабая правоприменительная деятельность привели к нынешней ситуации, когда сразу несколько владельцев заявляют свои права на землю.


Дармин Насуцион, индонезийский координатор по экономическим вопросам, заявил, что при создании новой карты правительство обнаружило много случаев дублирования прав на земельные участки – около 10,4 миллиона гектаров земли в Калимантане (из общей площади 53,98 миллионов гектаров земли) и 6,4 миллиона гектаров на острове Суматра. Нацусион подчеркнул, что в сумме это составляет территорию, превышающую по площади Южную Корею. Правительство Индонезии проведет встречи на высоком уровне, чтобы определиться, как решить существующие в этих областях проблемы.


Новая карта сделана в масштабе ‪1:50‬ 000 (следовательно, она более детальная по сравнению с предыдущей картой, которая была сделана в масштабе 1:250 000) и направлена на уменьшение вероятности возникновения споров по вопросу разрешений на добычу полезных ископаемых, насаждения и сохранение лесов. Это должно привести к улучшению инвестиционного климата в Индонезии. Таким образом, «планирование развития станет более точным», – заявил Видодо.


Руководствуясь политикой единой карты, центральное правительство объединило 83 тематических карты. На данный момент осталось интегрировать ещё две тематические карты, а именно: (1) Карту Национального Морского Пространства, над которой в настоящее время все еще ведутся работы, и (2) Карту границ округов и деревней. Видодо добавил, что министерства, правительственные учреждения и региональные администрации должны начать использовать эти интегрированные тематические карты в качестве основного ориентира для реализации политики развития.


Первоначально карту планировалось завершить в 2015 году. Однако проект столкнулся со значительными препятствиями в силу «слишком большого количества страхов и беспокойств из-за затрагивания большого количества интересов», – сообщил президент Видодо, запуская проект единой карты. Правительство продолжает работу над более подробной картой (масштаб 1:5000), тем не менее, остается неизвестным, когда эта карта будет завершена.


Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индонезии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи "Indonesia Launches One Map Policy Geoportal to Improve Investment Climate"

https://www.indonesia-investments.com

 
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.