Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индия запретила России использовать иранскую нефть
Индия запретила России использовать иранскую нефть

Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил на прошлой неделе, что из-за санкций США Индия запретила индийскому нефтеперерабатывающему заводу, находящемуся в собственности России, использовать иранскую сырую нефть.


В интервью на государственном телевидении Ирана Зангане задали вопрос о том, почему Иран не стал покупать нефтеперерабатывающие заводы за рубежом. Он ответил, что необходимы крупные инвестиции, и при этом нефтеперерабатывающие заводы будут находиться под юрисдикцией принимающей страны.


«Даже если вы владеете нефтеперерабатывающим заводом, ... он находится под суверенитетом страны, в которой он находится ... Например, российская компания купила нефтеперерабатывающий завод Essar в Индии. Но при этом наложен запрет на нефть из Ирана», – прокомментировал Зангане.


«Индийское правительство подпало под исключение на импорт иранской нефти, но оно применяет санкции  к своему государственному нефтеперерабатывающему заводу. Это не позволяет россиянам использовать нашу нефть», – сказал Зангане.


Во время интервью с официальными лицами Индии, они отказались давать какие-либо комментарии.


Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть», фонд UCP и швейцарская компания Trafigura, торгующая сырьевыми товарами, приобрели в прошлом году крупный нефтеперерабатывающий завод Essar Oil, 3500 АЗС и инфраструктуру за $12,9 миллиардов.


Президент США Дональд Трамп в мае вывел США из многостороннего ядерного соглашения с Ираном и в прошлом месяце вновь ввел санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана.


Напомним, правительство США, вернувшее санкции против Ирана, сделало исключения для ряда стран, которые не подпадают под запрет на импорт иранской нефти. Среди них, помимо Индии – Китай, Южная Корея, Япония и другие.


Перевод статьи "India didn't let Russian-owned refinery buy Iranian oil: Iran minister"

https://timesofindia.indiatimes.com  


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.