Выбрать страну

Rus | Eng
» » Иностранные косметические бренды в Китае
Иностранные косметические бренды в Китае

Материковый Китай теперь имеет второй по величине рынок косметики в мире, отставая только от Соединенных Штатов. Ожидается, что продажи косметики и предметов личной гигиены в Китае превысят 39 миллиардов долларов США в 2018 году по сравнению с 71 миллиардом долларов США в прошлом. Учитывая гораздо большее население, фактические расходы на одного человека на материковом Китае относительно скромны: около 28 долларов на душу населения. В результате рынок по-прежнему обладает большим потенциалом, несмотря на то, что в последние годы он вырос в двузначных цифрах, хотя и начинает замедляться.


Выставка косметических товаров China Beauty Expo, которая проводится уже 23-й год подряд, является самой большой выставкой такого рода в Азии. По числу международных участников на этом мероприятии стало ясно, что иностранные бренды остаются наиболее значительными игроками на рынке материкового Китая. Несмотря на это, число отечественных производителей стабильно растет, и многие оптимистично ожидают сокращения доли рынка многочисленных зарубежных представителей. Другие, тем не менее, часто задумываются о плодотворном партнерстве с глобальными игроками.


Nampa, дистрибьютор в Пекине, который импортирует иностранные природные и органические косметические бренды уже на протяжении 6 лет, недавно основал компанию в Шанхае, чтобы воспользоваться преимуществами местной зоны свободной торговли, что должно упростить доступ к продуктам некитайского происхождения. В настоящее время компания импортирует и распространяет линию по уходу за волосами DiksoNatura из Италии и парфюмерию Fraganta из Калифорнии – оба бренда классифицируются как органические.


Разрыв цены постепенно сокращается


Управляющий директор Nampa Джуо Чень сказал: «Все больше и больше китайцев стараются покупать импортные товары. Они считаются более безопасными и обеспечивают более стабильное качество. В то же время китайские продукты также растут в цене, поэтому разрыв в цене между ними и импортными брендами сокращается».


В ответ на его настроения Карен Ванг, директор по маркетингу компании, отметил: «Мы видим хорошую долгосрочную возможность в Китае и нацелены на растущее число покупателей материкового Китая».


Компания посещает выставку с 2013 года. Ее представители отметили, что в этом году, похоже, было меньше желающих покупателей, чем на предыдущих мероприятиях. Сотрудники компании объяснили это увеличением фрагментации каналов распространения, а также появлением ряда онлайн-каналов, таких как WeChat, и большим количеством брендов, представленных на выставке.


В составе участников выставки была компания CIIC – базирующееся в Шанхае государственное предприятие, которое импортирует бренды из Гонконга, Европы и Японии. Среди многих японских брендов, представленных на его стенде, был E-Standard – целый ряд продуктов для волос, которые включают в себя шампуни, процедуры и масла.


Старший менеджер CIIC Найя Вэнг отметил рост интереса потребителей материкового Китая к E-Standard в последние годы, сказав: «Мы впервые пришли на эту выставку с E-Standard три года назад, но в то время к этому бренду не было большого интереса, поскольку он не был раскручен. Теперь он намного более известен, и интерес к нему гораздо выше».


Бренд продается в универмагах Isetan в Японии, но, поскольку у него нет сертификата CFDA, на материковом Китае он доступен только онлайн.


Продукты для здоровья и красоты из Кореи давно пользуются хорошей репутацией на многих азиатских рынках, включая материковый Китай. Следовательно, на выставке было много корейских компаний, в том числе Dr Marshmallow, который принимает в ней участие уже второй год подряд. Основанная пять лет назад, компания предложила фермент, который считается намного эффективней для очищения жирной кожи, чем жидкие моющие средства.


Главный исполнительный директор компании Ким Миджи сказал: «Этот продукт еще не продается в Китае, поскольку мы все еще ждем лицензии. Многие люди, однако, выражают интерес, и мы уже экспортируем нашу косметику во Вьетнам, где она продается в клиниках и доступна как онлайн, так и в автономном режиме».


Вовлеченность Гонконга


Ultra V, другая корейская компания, была представлена ​​на выставке своим филиалом в Гонконге, который официально открылся в мае прошлого года. Основанная в 2012 году, компания имеет две основные линии продуктов – специальную нить, используемую для низкоинвазивной подтяжки лица, разработанную известным корейским косметическим хирургом доктором Квоном, и комплекс по уходу за кожей Idebenone.


Генеральный директор Ultra V Кармен Ли положительно настроена на выход на рынок материкового Китая: «Наш комплекс по уходу за кожей – это уход после операции по подтяжке лица, который может использоваться непосредственно пациентом. В желтую светящуюся ампулу, которую мы предлагаем, входит также антивозрастной ингредиент для кожи».


«Этот продукт уже очень популярен в Корее и получил заказы на сумму 2,5 миллиона долларов при первом появлении на местном торговом канале Lotte».


Однако по ощущениям г-жи Ли, прием на предыдущем мероприятии в Гуанчжоу был лучше, чем на выставке в Шанхае: «Здесь много клиентов, которые еще не знакомы с этим типом продукта. В выставке на юге участники уже знали о нем и быстро оценили этот продукт».


На мероприятии также присутствовало немало европейских компаний. Выступая в специализированном французском павильоне и поддерживая своего эксклюзивного дистрибьютора в Китае, семейная компания Corine de Farme участвовала в выставке во второй раз. С сетью продаж, которая уже охватывает 60 стран, компания возлагает большие надежды на рынок материкового Китая.


Объясняя, почему компания уделяет такое большое внимание материковому Китаю, исполнительный директор Эрик Джаквимет сказал: «Это важный рынок для нас. В то время как растет средний класс, являющийся нашей основной целевой аудиторией, нам все равно нужно привнести на рынок что-то другое, если мы добьемся успеха».

«Рыночный спрос до сих пор был для нас фантастическим, и мы демонстрировали двузначные объемы продаж. Это, однако, один из самых сложных рынков для регистрации продукта, и правила продолжают меняться».


Ветераном этого сложного рынка является компания Ionto Comed, основанная на юго-западе Германии. Около 15 лет назад она разработала транслитерацию фирменного наименования компании на китайском языке, причем символы означают «вечно красивые и здоровые». Компания была основана в Германии 40 лет назад в качестве производителя медицинских устройств, выйдя на рынок Гонконга в 1998 году.


В этом году на ее стенде была представлена ​​новая полностью компьютеризированная неинвазивная ультразвуковая диагностическая технология, предназначенная для использования в сочетании с ассортиментом продуктов для ухода за кожей. Представляя систему, исполнительный директор Мартин-ля-Фонтейн сказал: «Компьютеризированная система подсказывает оператору соответствующее лечение».


Дорогостоящая логистика


Управляющий директор немецкой компании Oricont Майкл Рохведер отмечает, что компания не получает достаточной прибыли в значительной степени из-за растущих транспортных издержек: «Главная проблема для нас – это фрахтовые сборы. Когда мы впервые начали четыре года назад, контейнер на 40 футов обходился нам в 150 долларов, теперь его стоимость выросла до 700 долларов. Это не имеет большого значения, когда вы продаете дорогостоящие товары, такие как мобильные телефоны, но когда товары стоят дешевле, этот фактор является гораздо более важным».


Компания выставляется на выставке третий год подряд и, хотя г-н Рохведер считает, что количество посетителей снизилось по сравнению с предыдущими годами, их качество несколько улучшилось.


Одной из самых необычных компаний на выставке был основанный в Шанхае Feeglor. Компания импортирует и продает очень популярное сирийское мыло Aleppo, а также собственный бренд Feeglor.


Основатель компании Лей Мин следующим образом описал борьбу за импорт мыла из такого конфликтного региона: «Производство мыла Aleppo восходит к средневековью. Это твердое мыло, сделанное из масличных и лавровых масел, затвердевших от растительного натрия, также называемого зеленым золотом Алеппо. К сожалению, теперь война осложнила регулярные поставки».


China Beauty Expo 2018 проходила с 22 по 24 мая в новом международном выставочном центре Шанхая. Принять участие в азиатских выставках можно здесь.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Россйиско-Азиатский Бизнес Союз, а посмотреть или заказать аналитику по другим азиатским рынкам можно здесь.



Перевод статьи "Overseas Cosmetic Brands Retain Appeal”

https://hkmb.hktdc.com

 
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.