Выбрать страну

Rus | Eng
» » Рынки Азии и мировая экономика 2018
Рынки Азии и мировая экономика 2018

Глобальный рост остается стабильным, а мировая экономика переживает самый сильный период устойчивого роста после финансового кризиса десять лет назад. Однако ранние признаки указывают на то, что ряд рисков, наиболее очевидным из которых является усиливающаяся напряженность в торговле между США и Китаем, начинают влиять на этот положительный тренд, что побудило Международный валютный фонд (МВФ) к сокращению своих прогнозов глобального роста в этом году и в следующем до 3,7%.


Азия, являющаяся самым быстрорастущим регионом в мире, демонстрирует похожие тенденции. Её недавний период роста продолжился в первой половине этого года, в то время как Азиатский банк развития (АБР) подтверждает свой прогноз на 6% рост в 2018 году. Относительно устойчивая торговля и инвестиции, бум потребления и стабильный внутренний спрос стали ключевыми факторами, обеспечивающими региональный рост.


Но чтобы и в дальнейшем поддерживать этот положительный тренд, необходимо разобраться с целым рядом рисков: от усиления протекционизма и ужесточения денежно-кредитной политики до роста уровня задолженности и неравенства. Недавние исследования показывают, что глобальный рост, хотя и сильный, также становится неуравновешенным с потенциальным замедлением, проявляющимся в других местах, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Устойчивость роста в США также находится под вопросом, если в стране не разберутся с налогами и проблемами обслуживания долга.


В Китае наблюдаются признаки замедления, которые побудили АБР сократить свой прогноз в следующем году до 5,8%. Согласно результатам недавнего опроса финансовых аналитиков и прогнозистов из Focus Economics, рост в более крупных странах Азии с развивающейся экономикой снизится до 5,8% в следующем году, что будет самым низким уровнем роста за последние два десятилетия.


Несмотря на опасения относительно геополитической турбулентности, большинство азиатских стран остаются довольно стабильными. По словам АБР, рост в Восточной Азии будет оставаться оптимистичным в течение 2018 года на уровне 6%. Темпы экономического роста в Юго-Восточной Азии вырастут на 5,1%, а в Южной Азии – на 7%.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в странах Азии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. Советуем рассмотреть Сингапур как точку входа в регион.


Перевод статьи "Asia in the World Economy Roundtable 2018”

https://www.mastercardcenter.org

 
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.