Выбрать страну

Rus | Eng
» » Россия и Япония: на пути к заключению мирного договора
Россия и Япония: на пути к заключению мирного договора

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что согласен продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным по заключению мирного договора между двумя странами, чему мешает давний территориальный спор.


«Мы согласовали с президентом Путиным ускорение переговоров по заключению мирного договора, основанного на совместной декларации между Японией и Советским Союзом 1956 года», – сказал Абе журналистам после встречи глав двух государств в Сингапуре.


Абэ сказал, что он поедет в Россию в начале следующего года для дальнейших переговоров, выразив надежду на то, чтобы положить конец «неразрешенному» послевоенному дипломатическому вопросу на основе мирных переговоров между двумя лидерами.


В совместном документе 1956 года Москва согласилась передать два из четырех спорных островов после подписания мирного договора. Декларация была направлена на восстановление дипломатических отношений путем прекращения военных действий, и Путин признал его юридическую силу.


Советский Союз захватил острова после капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 году.


В свете обсуждения совместной декларации, обеспечение возвращения Шикотана и группы островов Хабомаи может стать основным направлением предстоящих переговоров, хотя сохраняется неопределенность в отношении того, смогут ли Япония и Россия достигнуть договорённостей в этом вопросе.


Токио утверждает, что спор по поводу островов, в том числе Итурофу и Кунашири, должен быть разрешен до подписания мирного договора.


Лидеры впервые встретились в Сингапуре после сентября, когда Путин неожиданно предложил заключить мирный договор между обеими странами до конца года «без каких-либо предварительных условий». Абэ отклонил это предложение.


На встрече в Сингапуре оба лидера говорили о совместной экономической деятельности на входящих в состав России островах, на которые претендует Япония.


Содействие такой деятельности направлено на укрепление доверия между Токио и Москвой в сторону окончательного разрешения территориального спора по поводу островов. Абэ и Путин одобрили «дорожную карту» для проектов в пяти ключевых областях по направлению сельского хозяйства и туризма.


В предстоящие месяцы ожидается, что два лидера организуют ряд встреч. Абэ планирует встретиться с Путиным в кулуарах саммита G20 в Буэнос-Айресе, который будет проходить с 30 ноября, а также в июне, когда Япония будет организовывать встречу G20 в Осаке.


«Президент Путин и я разделяем решительную позицию, что именно мы должны положить конец проблеме, которая остаётся неразрешенной уже более 70 лет после войны», – заявил Абэ.


 

Перевод статьи "In meeting with Putin, Abe agrees to speed up talks to conclude peace treaty”

https://www.japantimes.co.jp

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса с Японией, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.