Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индонезийская рупия на фоне колебания мировых валют и падения цен на нефть
Индонезийская рупия на фоне колебания мировых валют и падения цен на нефть
В начале ноября 2018 года доллар США значительно ослаб накануне выборов в США в 2018 году (состоявшихся 6 ноября 2018 года). Инвесторы были осторожны в преддверии этих выборов, поскольку раскол Конгресса США мог помешать стремлению президента Дональда Трампа к дальнейшим раундам снижения налогов и дерегулирования. Эти меры ранее нагнетали экономику США, фондовые рынки и доллар США, это и явилось причиной давления на большинство других валют (особенно на валюты развивающихся рынков).
 
Между тем, мировые цены на сырую нефть ослабли с октября 2018 года на фоне роста мирового производства. Для Индонезии – нетто-импортера нефти – более низкая цена на нефть является положительной тенденцией. Дорогостоящий импорт нефти и топлива является одним из основных объяснений дефицита текущего счета в Индонезии, с учетом 3,37% валового внутреннего продукта страны в третьем квартале 2018 года.
 
В результате стоимость доллара США снизилась с примерно 15 200 рупий до 14 700 рупий всего за несколько дней в начале ноября 2018 года. Таким образом, появились сомнения в том, действительно ли Банк Индонезии решит выбрать еще одно повышение процентной ставки в ноябре – или же подождёт до политического заседания в декабре 2018 года.
 
Проблема, однако, заключается в том, что декабрьское политическое совещание Банка Индонезии, которое пройдёт 19-20 декабря 2018 года, заканчивается на следующий день после того, как Федеральная резервная система США завершит свое последнее заседание по денежно-кредитной политике года, проходящее 18-19 декабря 2018 года. Учитывая повышение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов на декабрьском совещании по вопросам политики, давление на рупию неизбежно начнется в ближайшие недели.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индонезии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. 
 

Перевод статьи "Bank Indonesia Raises Key Interest Rate to 6.00% in November 2018”

https://www.indonesia-investments.com

 

АНАЛИТИКА РЫНКОВ АЗИИ



Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.