Выбрать страну

Rus | Eng
» » Норман Фостер и его команда проектируют город будущего в Индии
Норман Фостер и его команда проектируют город будущего в Индии

Небоскребы, высотные квартиры, неоновые вывески и переполненные дороги: это всего лишь несколько аспектов, которые приходят на ум, когда вы думаете о современном городе.

 

Многие из крупных городов мира естественным образом разрастаются до огромных размеров – взять, к примеру, Лондон, Токио, Нью-Йорк или Мехико – сталкиваясь при этом с определенными проблемами, такими как загрязнение воздуха, пробки, переработка отходов и бездомные горожане.


А что, если можно было бы с нуля разработать проект такого мегаполиса? И что, если один из ведущих мировых архитекторов спроектировал бы такой центр?

 

Именно это сейчас происходит в индийском штате Андхра-Прадеш, где местное правительство привлекло Нормана Фостера, чтобы помочь перепроектировать столицу провинции Амаравати. Городские консультанты из сингапурской компании Surbana Jurong также участвуют в планировании, целью которого является создание рабочих мест и домов для всех резидентов, продумывание инфраструктуры мирового класса, озеленение города и налаживание эффективного управления ресурсами.

 

Команда Фостера разрабатывает проект центра города площадью 217 квадратных километров, включая Законодательную ассамблею и Верховный суд, и, согласно архитектору, проект будет опираться на «многолетние исследования устойчивых городов», а также новейшие технологии в Индии.

 

В течение 25 лет в городе планируют обустроить большие затененные дорожки, которые вдохновят жителей на прогулки по городу, также как обилие зеленых зон. В планы входит широкое использование солнечной энергии, а также продвинутая транспортная стратегия, которая включает в себя использование электрических транспортных средств, водных такси и выделенных велосипедных маршрутов.

 

Эти планы могут помочь проиллюстрировать, как решать проблемы, с которыми сталкиваются другие города по всему миру, в том числе и те, которые обсуждаются Советом Всемирного экономического форума по городам и урбанизации.

 

Это станет более важным по мере все большей урбанизации планеты, и, согласно прогнозам, около 70% населения мира будут проживать в городах к 2050 году.

 

В своем докладе, посвященном четвертой промышленной революции для устойчивых развивающихся городов, Форум рассматривает вопрос о том, как появляющиеся в мире города могут использовать быстрые и инновационные технологические изменения, чтобы помочь построить устойчивое будущее.

 

«Особенно важны технологии четвертой промышленной революции, такие как искусственный интеллект, автономные транспортные средства и беспилотные летательные аппараты, интернет-материалы, 3D-печать и биотехнология», – говорится в отчете Селены Хейджвейер, партнера PwC UK. «Многие уже заявляют о своём намерении по перестройке городских секторов, включая транспорт, энергию, переработку отходов, воду и здания, а изменения будут только ускоряться».

 

В отдельном документе Форум оценивает, какую выгоду штат Андхра-Прадеш может извлечь от использования новых технологий, приходя к выводу, что к 2022 году ежегодная прибыль может составлять 5 миллиардов долларов.

 

Другие мировые города также стремятся стать более устойчивыми. Копенгаген хочет стать первой столицей в мире с нейтральным уровнем эмиссии кислорода к 2025 году. Норвегия строит Oslo Airport City – город площадью 4 миллиона квадратных метров, строительство которого займет 30 лет. Он будет полностью подключен к источникам возобновляемой энергии и обслуживаться электромобилями.


В подкасте Форума о будущем городов и урбанизации Абха Джоши-Гани, старший советник по инфраструктуре, государственно-частным партнерствам и гарантиям Всемирного банка обсудил простые способы использования технологий для решения проблем переработки отходов и мобильности, например, мусорные баки, которые отправляют сообщения, когда они заполнены.

 

Джоши-Гани и сопредседатель Совета Форума по городам и урбанизации Карло Ратти обсудили, насколько города нуждаются в сильном лидерстве и пространстве для молодых выпускников, что позволит экспериментировать с новыми идеями для развития инноваций.

 

«Технологии способны удивительным образом изменить город», – сказал Ратти, который также является директором лаборатории SENSEable City в Массачусетском технологическом институте. «Но для достижения конечной цели никогда не забывайте о трех самых важных вещах: людях, людях и ещё раз людях».

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Специальная сессия, посвященная "Умным городам" (Smart Cities) планируется на нашем мероприятии Startup City Conference & Awards 3 мая 2019 г. в Сингапуре.

 

  

Перевод статьи "India is building a high-tech sustainable city from scratch”

https://www.weforum.org

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ RUASEAN.BUSINESS

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.