Выбрать страну

Rus | Eng
» » Первый официальный визит в Сингапур Владимира Путина
Первый официальный визит в Сингапур Владимира Путина

В середине ноября президент России Владимир Путин совершил трехдневный государственный визит в Сингапур. Он стал первым официальным визитом Путина в Республику. Повестка пребывания российского лидера была крайне насыщена: он выступил перед участниками 3-го саммита Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и принял участие в пленарном заседании 13-го Восточноазиатского саммита (ВАС), а также провел большое количество двусторонних встреч.

Владимир Путин начал программу своего визита в Сингапур с посещения резиденции главы Республики – дворца Истана, где встретился и провел закрытые переговоры с президентом страны Халимой Якоб. Позже Путин вместе с сингапурской визави принял участие в церемонии закладки первого камня в основание Российского культурного центра и православного храма в Сингапуре.

14 ноября Владимир Путин выступил на пленарном заседании саммита Россия – АСЕАН, в ходе которого еще раз подчеркнул, что Москва уделяет большое внимание развитию отношений со странами этой Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга. При этом Путин подчеркнул, что Россия и страны «десятки» координируют подходы по ключевым проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и поступательно развивают экономические связи.

Так, по словам Владимира Путина, по итогам 2017 года товарооборот России с АСЕАН увеличился на 35% и достиг $18 млрд, а объем взаимных накопленных инвестиций превышает $25 млрд. Действует деловой совет Россия–АСЕАН. Также успешно реализуется совместная дорожная карта делового сотрудничества, которая насчитывает около 60 совместных проектов в различных сферах экономики.

Действительно, за два последних года, прошедших с момента предыдущего саммита Россия – АСЕАН, удалось многое сделать: активизировался политический диалог, с 2017 года в Джакарте действует постоянное представительство нашей страны при этой Ассоциации. Помимо этого укрепляется сотрудничество России и стран АСЕАН в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью. Активно развиваются контакты АСЕАН со странами ШОС. Обо всем этом говорил российский президент на саммите Россия – АСЕАН. В заключении своего выступления Путин пригласил официальных и бизнес-представителей АСЕАН на  Петербургский экономический форум и Восточный экономический форум, которые пройдут в России в 2019 году.

Владимир Путин активно общался с лидерами едва ли не всех главных азиатских экономик на заседаниях и в кулуарах саммита Россия – АСЕАН и ВАС, на которые приехало около тысячи человек. Сингапур, который часто называют азиатским Нью-Йорком, может предложить финансирование даже тем компаниям, которые находятся под санкциями Запада. И данный фактор весьма важен для России. Владимир Путин провел короткие беседы с премьером Сингапура Ли Сянь Луном, председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Индонезии Джоко Видодо, премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Очой, президентом Южной Кореи Мун Чже Ином, премьером Малайзии Махатхиром Мохамадом.

Результатом этих встреч стало подписание и обсуждение ряда договоров и важных проблем. С Сингапуром уже подписано несколько крупных соглашений об инвестициях в российские проекты на общую сумму больше $1 млрд. С премьер-министром Малайзии велся разговор о поставках российских самолетов, с премьером Таиланда обсуждались вопросы постоянно растущего потока российских туристов в эту страну, а с президентом Южной Кореи – о решении ядерной проблемы КНДР.

Путин также провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Это была уже третья в этом году встреча лидеров двух стран. Ее итогом стало заявление Путина и Абэ о том, что Москва и Токио «активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года».

А в заключительный день пребывания в Сингапуре, 15 ноября, Владимир Путин «на ногах» переговорил с вице-президентом США Майком Пенсом. Как заметил президент России, успели обсудить главную тему – подготовку встречи российского лидера с Дональдом Трампом на саммите «Большой двадцатки» (G20) в Аргентине, который пройдет 30 ноября–1 декабря. «Безусловно, нам нужен диалог на высшем уровне. На экспертном уровне. Мы готовы к восстановлению полноформатной работы настолько, насколько готовы американские партнеры», – отметил Владимир Путин.

В этот же день Владимир Путин принял участие в закрытом заседании Восточноазиатского саммита (ВАС) – финальной части ежегодных мероприятий АСЕАН. ВАС – это форум, где обсуждаются актуальные мировые проблемы: от защиты окружающей среды до противодействия терроризму. Не стал исключением и нынешний ВАС, на котором обсуждались вопросы укрепления региональной безопасности, противодействия терроризму, перспективы наращивания сотрудничества в сфере здравоохранения, высоких технологий и защиты окружающей среды.

Владимир Путин своим насыщенным трехдневным визитом в город-государство показал настрой России постоянный диалог с Азией.

 

ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ И MICE В СТРАНАХ АЗИИ


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.