Выбрать страну

Rus | Eng
» » Услуги на рынке beauty-индустрии Китая: как меняются привычки потребителей
Услуги на рынке beauty-индустрии Китая: как меняются привычки потребителей

В серии дискуссий в фокус-группах, недавно проведенных HKTDC, были обнаружены дальнейшие заметные изменения привычек потребителей среднего класса в отношении косметических услуг. В настоящее время широко применяются косметические услуги с привлечением оборудования, потребители меньше привязываются к своим косметологам, и место расположения стало решающим фактором при выборе салона красоты. Потребители теперь больше обеспокоены эффективностью методов лечения, чем раньше, наблюдается значительное увеличение спроса на косметические услуги с использованием современного оборудования, а стандартизованные услуги теперь являются основным предметом спроса.


Важность косметологов резко снижается

Косметолог больше не является решающим фактором, влияющим на потребление.

В прошлом многие косметические процедуры проводились вручную, и потребители часто относились к своим косметологам как к собственным доверенным лицам. Потребители чувствовали большую привязанность и лояльность к отдельным косметологам, чем к самому салону красоты.

Сегодня, когда для выполнения некоторых работ, которые раньше выполнялись вручную, используется оборудование, личное участие косметологов в процессе оказания косметических услуг несколько снизилось. Кроме того, поскольку многие методы косметических процедур стали стандартизированными, профессионализм косметолога уже не является самым важным фактором, влияющим на выбор потребителей.

Посещение косметолога, с которым они знакомы, больше не является обязательным для китайских потребителей. Некоторые респонденты указали, что, если их косметолог переместится в другой салон красоты, они не последуют за ним. Чувство лояльности к отдельным косметологам резко упало по сравнению с уровнем, наблюдаемым в обзоре 2013 года.


Расстояние – решающий фактор

Хотя чувство привязанности к отдельным косметологам снизилось, некоторые потребители по-прежнему считают своих косметологов собственными доверенными лицами. Однако дискуссии в фокус-группе показали, что, когда потребители выбирают салон красоты, местоположение и удобство становятся более важными факторами, чем навыки косметолога.

Один из участников фокус-группы сказал: «Я бы не стал рассматривать места, которые находятся слишком далеко, единственное исключение – лечебная косметология». В случае с базовым уходом за кожей, потребители хотят, чтобы салоны красоты находились рядом с их домом или офисом. Стандартизация услуг побудила потребителей посещать более удобно расположенные салоны красоты, а не лояльно следовать за своими косметологами.

Дискуссии в фокус-группах показали, что некоторые потребители привязываются к своим косметологам после выбора конкретного места. Другие говорили, что они некоторое время продолжали ходить к знакомым косметологам после смены места их работы, но в конце концов перестали их посещать, потому что им стало неудобно до них добираться. С другой стороны, некоторые респонденты заявили, что они продолжали ходить в тот же салон красоты в течение длительного времени.


Ориентация на сети

Обсуждения в фокус-группах также показали, что потребители предпочитают специализированные салоны красоты.

Это отчасти можно объяснить тем, что потребители теперь придают большее значение, чем раньше, специализированным услугам, оказываемым салонами красоты. Многие респонденты считают сети салонов красоты более профессиональными и более надежными, потому что они с меньшей вероятностью обанкротятся или изменят местоположение. Они также расценивают сети салонов красоты как более престижные, и считают их атмосферу более расслабляющей.

Респонденты также отметили высокую степень стандартизации процессов в сетевых косметических салонах в качестве фактора, влияющего на их выбор. Они сказали, что им понравился тот факт, что косметологи сетевых косметических салонов проходят специальную подготовку, а косметологи, работающие в разных салонах красоты сети, обладают одинаковыми навыками. Респонденты рассматривают это как гарантию качества.


Вспомогательное оборудование

В последние годы многие салоны красоты материкового Китая начали внедрять передовые технологии и оборудование. Большое количество респондентов из фокус-группы заявили, что их косметологи убедили их выбрать косметические процедуры с использованием новых технологий для улучшения внешнего вида.

Все респонденты согласились с тем, что, несмотря на высокую стоимость, эффект, полученный в результате использования новых технологий, был намного лучше, чем в случае с традиционными косметическими процедурами. Высокий уровень удовлетворенности потребителей технологическими косметическими процедурами значительно увеличивает спрос на них.

В дополнение к высококачественным услугам, связанным с использованием оборудования, некоторые респонденты также использовали медицинские косметические процедуры для улучшения качества своей кожи. Некоторые респонденты признали, что у них возникла зависимость после того, как они начали пользоваться медицинскими косметическими процедурами, потому что эффект, получаемый от этих методов лечения, хотя и очевиден, но не прочен. Когда полученный эффект начинает сходить на нет, они повторяют процедуру, чтобы сохранить кожу в хорошем состоянии.


Увеличение расходов на косметические услуги

Хотя некоторые респонденты заявили, что, поскольку эффекты лечебных косметических процедур настолько хороши, что они редко посещают обычные салоны красоты и меньше используют средства по уходу за кожей, сумма, которую они тратят в целом на косметические услуги, фактически продолжает расти.

Это в основном связано с более высокой стоимостью новых методов лечения. Например, базовая процедура по уходу за кожей с использованием оборудования стоит дороже обычных услуг, при том что каждая такая процедура стоит несколько сотен юаней. Стоимость медицинского лечения еще выше. Некоторые респонденты заявили, что лечение кожи лазером может стоить от 500 до 1000 юаней, а «инъекция для блеска кожи» может стоить более 10000 юаней. Более того, эффекты лечебных косметических процедур не постоянны, некоторые длятся всего несколько месяцев. Для поддержания эффекта одно и то же лечение должно проводиться несколько раз в год.

В среднем респонденты тратят от 20 000 до 25 000 юаней в год на косметические процедуры в дополнение к покупке продуктов по уходу за кожей, а деньги, потраченные на салоны красоты, намного превышают затраты на косметические средства. Вероятно, эта сумма будет расти в будущем по мере увеличения спроса на современные методы лечения и лечебные косметические процедуры.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. Посмотреть или заказать аналитику по другим рынкам вы можете здесь.


Перевод статьи «China’s Beauty Services Market (3): Changing Consumer Preferences»

https://hkmb.hktdc.com

 

АНАЛИТИКА РЫНКОВ АЗИИ


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.