Выбрать страну

Rus | Eng
» » Стоимость активов Центрального банка Японии превышает стоимость активов всей экономики страны
Стоимость активов Центрального банка Японии превышает стоимость активов всей экономики страны

Центральный банк Японии стал первым среди стран «большой семерки», владеющим активами, стоимость которых превышает стоимость всей экономики страны. Этот результат стал возможным после того, как на протяжении 50 лет руководство страны прикладывало усилия для ускорения слабого роста цен.


Стоимость активов, которыми владеет Банк Японии, составляет 553,6 триллионов иен ($4,87 триллионов), что в 5 раз превышает стоимость Apple Inc. – самой дорогой компании в мире, и в 25 раз превышает рыночную капитализацию Toyota Motor Corp – самой дорогой компании Японии.


Она также больше, чем совокупный ВВП пяти развивающихся рынков – Турции, Аргентины, Южной Африки, Индии и Индонезии.


Центральный банк Японии стал вторым центральным банком мира после Швейцарского национального банка и первым среди стран G7, который владеет пулом активов, превышающим стоимость экономики.


По самым последним доступным данным, ВВП Японии за 2 квартал составил 552,8207 триллионов иен. Ожидается, что ВВП за 3 квартал будет еще меньше из-за недавних стихийных бедствий.


В то время как некоторые аналитики высоко оценивают уникальную экономическую политику страны, приведшую к подъему экономики после десятилетия упадка, Центральный банк Японии мало преуспел в достижении своей цели о 2% инфляции или оживлении внутреннего спроса и роста.


В то же время агрессивные покупки активов в последние годы означают, что Центральный банк Японии владеет примерно 45% одного квадриллиона японского рынка облигаций, вытесняя банки и других инвесторов.


«Политика Банка Японии явно не является устойчивой. Банк Японии потерпит убытки, если ему придется повысить процентные ставки до, скажем, 2%», – прокомментировал Хидэнори Суэзава, финансовый аналитик SMBC Nikko Securities. «Кроме того, в случае чрезвычайных ситуаций, таких как стихийное бедствие или война, Центральный банк Японии больше не сможет финансировать государственные облигации».


Акции Центральный банк Японии начали расти после того, как губернатор Харухико Курода возглавил его в начале 2013 года, пообещав, что такие шаги повысят инфляцию Японии до 2% за два года.


Эта целевая инфляция оказалась недостижимой, что привело к кратковременному росту цен после повышения налога на продажи в 2014 году.


Поскольку Курода начал активные меры по стимулированию экономики в начале 2013 года, номинальный ВВП вырос на 11,0% процента, что в ежеквартальном исчислении составило в среднем 0,5% – это один из самых быстрых темпов роста в новейшей истории.


Во время предшественника Курода Масааки Ширакава экономика сократилась на 6%, что в ежеквартальном исчислении в среднем составило 0,33%, хотя в этом в значительной степени виноваты цунами и ядерная катастрофа в 2001 году, а также глобальный финансовый кризис в 2008 году.


Многие инвесторы считают, что агрессивная политика Курода подвела экономику Японии к ее пределу.


Участие Центрального банка Японии на финансовых рынках неоднозначно воспринимается основными участниками японского рынка и подвергается сильной критике. Многие утверждают, что это подорвало ликвидность некоторых сегментов, особенно рынка государственных облигаций.


В конце октября Центральный банк Японии заявил, что снизит частоту своих операций по покупке облигаций в ноябре и будет стремиться к тому, чтобы государственные облигации торговались на вторичном рынке дольше, чем в настоящее время.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 


Перевод статьи «BOJ's total assets exceed country's GDP for first time»

https://japantoday.com/


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.
Документы
Стоимость активов Центрального банка Японии превышает стоимость активов всей экономики страны