Выбрать страну

Rus | Eng
» » В Индонезии ослабление валюты рассматривают как положительный фактор
В Индонезии ослабление валюты рассматривают как положительный фактор

По словам Томаса Лембонга, председателя Координационного совета по инвестициям, ослабление валюты в Индонезии является положительным фактором, поскольку это побудит правительство ускорить реформы, направленные на укрепление экономики.


На конференции «Bloomberg Modern Markets», недавно прошедшей на Бали, г-н Лембонг объявил, что правительство в ближайшее время презентует меры по открытию экономики для привлечения большего объема иностранных инвестиций. Однако при этом он отказался подтвердить, что это было официальное заявление.


«Я с нетерпением жду новых радикальных мер и реформ, которые еще больше откроют экономику», – заявил г-н Лембонг.


«И я могу заверить вас, что в команде президента Джоко Видодо уже идут дискуссии о том, чем он собирается заниматься на своем втором сроке».


Президент Джоко Видодо, который будет баллотироваться на второй срок в апреле, предпринял множество мер, чтобы сократить текущий дефицит бюджета, сделавший нацию уязвимой на фоне других развивающихся рынков. Экономика Индонезии находится в одном из самых тяжелых положений в Азии, особенно после того, как в этом году ее валюта упала примерно на 11% по отношению к доллару США.


«Очень немногие страны или сообщества в мире могут проводить превентивные или упреждающие реформы», – прокомментировал г-н Лембонг.


«Итак, в нынешних потрясениях на рынке и валютном давлении я вижу потенциал роста, который приведет к новой волне реформ».


«В Индонезии у нас есть старая поговорка, которую я никогда не устану повторять – «хорошие времена ведут к плохой политике, плохие времена ведут к хорошей политике». Думаю, что она справедлива не только в отношении Индонезии, но и для многих других стран», – сказал г-н Лембонг.


При Джокови экономический рост страны составлял в среднем около 5% в год, что ниже 7%, которые он обещал, когда вступал в должность в 2014 году.


«На втором сроке у него не будет времени, – сказал г-н Лембонг. – Нужно будет собраться и сделать рывок вперед».


Президент сосредоточил свое внимание на обеспечении финансовой стабильности путем повышения налогов на некоторые импортные товары, удержании миллиардов долларов, предназначенных для инвестирования в энергетические и инфраструктурные проекты, а также содействии использованию биодизеля для сокращения доли импортируемого топлива.


Эта политика поддерживает шаги, предпринятые центральным банком, который повысил ставки в пять раз с мая и вывел миллиарды долларов из своих валютных резервов для защиты валюты.


На той же конференции старший заместитель губернатора Мирза Адитьявара отметил, что Банк Индонезии будет по-прежнему опережать кривую в своем подходе к денежно-кредитной политике, делая основной фокус на финансовой стабильности.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индонезии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Indonesia sees market stress as good thing for reforms»

https://www.businesstimes.com.sg


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.