Выбрать страну

Rus | Eng
» » Рынок fashion индустрии в странах АСЕАН: каналы распространения
Рынок fashion индустрии в странах АСЕАН: каналы распространения
Концептуальные магазины, универмаги и мультибрендовые магазины являются доминирующими каналами распространения модной одежды и аксессуаром в АСЕАН. Помимо розничных продавцов, электронная коммерция также быстро заняла свою самостоятельную нишу в индустрии моды.

Концептуальные магазины

В концептуальных магазинах продается одежда хорошего качества, соответствующая специальной тематике магазина. Концептуальные магазины часто символизируют образ жизни, привлекательный для конкретной целевой аудитории. Поскольку концептуальные магазины сфокусированы на конкретном направлении, они постоянно ищут уникальные элементы для завершения своих предлагаемых образов. Многие иностранные модельеры и бренды продают свою одежду именно в таких концептуальных магазинах.

Концептуальные магазины - это специальная платформа, где можно найти особый вид вещей:
- инновационные и оригинальные;
- отличающиеся от других;
- стильные и качественные вещи с узким ассортиментом;
- брендовые, построенные вокруг определённой концепции;
- от поставщиков, которые могут доказать свою производственную мощность и контроль качества.

Универмаги

Основным активом универмагов является членство в них по специальной карте. Благодаря программам лояльности клиентов и хорошему послепродажному обслуживанию универмаги культивируют и поддерживают прочные отношения с этими VIP-членами. Сегодня люди посещают универмаги не только ради покупок, но и для того, чтобы быстро сориентироваться в текущих тенденциях моды.

Поскольку мировые тенденции в области шоппинга в Индонезии переместились в специализированные магазины и интернет-магазины, крупнейшие универмаги в Индонезии, такие как Matahari и Ramayana, продолжают преобразовывать свою розничную стратегию в ответ на это поведенческое изменение потребителей.

Универмаги остаются важным каналом распространения моды в Малайзии. Крупнейшие сети универмагов, такие как Parkson и Metrojaya, продолжают модернизировать свои портфели продуктов, чтобы включить более широкий выбор брендов, привлекательных для потребителей среднего и высокого дохода.

В Таиланде универмаг является ориентиром и центром для местного сообщества. Central Group управляет Центральным универмагом, а также универмагами Robinson и Zen, Marks & Spencer и MUJI. The Mall Group управляет универмагами Mall, Siam Paragon, The Emporium и The EmQuartier.

Преимущества продажи в универмагах заключаются в том, что поставщики могут ожидать наибольшие объемы и оборот продаж, большую узнаваемость бренда, а также большую наглядность для других покупателей. Однако к недостаткам можно отнести то, что универмаги не ведут оптовую торговлю, и им требуются более высокая комиссия и расширенные условия оплаты.

Мультибрендовые модные магазины

Мультибрендовые модные магазины - это розничные точки продаж, предлагающие различные модные бренды, возможно, даже продавая их под собственной маркой, начиная от одежды и заканчивая аксессуарами. В странах АСЕАН наблюдается быстрый рост мультибрендовых магазинов, поскольку потребители нуждаются в местах, где они легко смогут найти разнообразные модные вещи.

Потребители АСЕАН больше не удовлетворяются стандартными модными товарами. Чтобы оставаться в тренде, мультибрендовые ритейлеры постоянно находятся в поиске новых брендов и вещей, которые отличаются от стандарта, чтобы помогать своим покупателям создать создавать уникальные и неповторимые образы. Это дает широкие возможности для сотрудничества дизайнеров и розничных продавцов в специальных проектах по сборке капсул.

Онлайн-платформы

Проникновение электронной коммерции по-прежнему составляет лишь 3% от общего объема розничных продаж в АСЕАН. Основным препятствием является разнообразие этнических групп, языков и предпочтений потребителей, слаборазвитая инфраструктура, а также нежелание потребителей использовать цифровые платежи. Страны с менее строгими ограничениями физической инфраструктуры, такими как Малайзия и Таиланд, наблюдают более быстрый рост онлайн-покупок. Индонезия обладает сильным долгосрочным потенциалом в области электронной коммерции, учитывая ее большой и быстро растущий средний класс и молодой потребительский рынок.

Потребителями ASEAN пропустили настольные компьютеры и сразу же перешли на шоппинг с помощью мобильных телефонов. Кроме того, ни одна онлайн-платформа не достигла более 20% потребителей в любой стране. Сегодняшний рынок электронной коммерции ASEAN включает в себя классифицированные сайты (Mudah и OLX), C2C (Tarad, Tokopedia, Bukalapak, Shopee), B2C (Lazada, Zalora, MatahariMall) и собственные сайты брендов (H&M и Adidas). Розничные торговцы, такие как Central Group и MAP Group, также приняли участие в разработке электронных брэндов, создав свои собственные онлайн-платформы.

В рыночной практике стран ASEAN принято, что продавцы на стороннем рынке не платят листинговые сборы, а платят комиссию только тогда, когда кто-то покупает их продукцию (Shopee в настоящее время не берет комиссию с транзакций). Lazada и Shopee предоставляют поддержку продавцам с помощью трансграничных логистических программ и множества способов оплаты.

Социальная коммерция

Высокое проникновение мобильных телефонов в странах АСЕАН обусловило тот факт, что потребители АСЕАН не хотят делиться своей финансовой и личной информацией в Интернете, и менее 20% населения (кроме Сингапура) осуществляют платежи с использованием либо дебетовой, либо кредитной карты. Это объясняет, почему социальная коммерция стала таким значимым феноменом в АСЕАН.

В Таиланде подавляющее большинство онлайн-покупателей совершают покупки через социальные сети, что делает его крупнейшим рынком социальной коммерции в мире. Kerry Express в Таиланде подтвердил, что 65% его поставок приходится на C2C, то есть в основном на социальную коммерцию. Facebook выбрал Таиланд в качестве первой тестовой базы для социальных платежей и Facebook Shop. Тем не менее, объём социальной коммерции сложно измерить, потому что хотя общение и транзакции происходят в Интернете, однако оплата обычно проводится в автономном режиме.

Продажи модных вещей и аксессуаров через Instagram и Facebook также растут. Социальная коммерция предоставляет прекрасную возможность для новых брендов одежды и аксессуаров для тестирования потребительских рынков в АСЕАН без особых финансовых обязательств.
 
 
С общим обзором рынка fashion индустрии в странах АСЕАН можно ознакомиться по ссылке, а посмотреть или заказать аналогичный обзор по другим рынкам - здесь.
 
Перевод статьи "Accessing the ASEAN Consumer Market: Fashion and Accessories"
 
 
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.