Выбрать страну

Rus | Eng
» » Основные тенденции рынка фасованных пищевых продуктов в Китае. Часть 2
Основные тенденции рынка фасованных пищевых продуктов в Китае. Часть 2
Мы уже рассказывали вам ранее об основных тенденциях на рынке упакованных продовольственных товаров материкового Китая. В этой статье мы бы хотели обратить ваше внимание на ещё пять основных трендов.

1. Снижение лояльности к бренду

В прошлом потребители материкового Китая гордились своими расходами на престижные импортные и крупные отечественные бренды. Но внедрение новых технологий и более избирательное использование сырья отечественными предприятиями привело к значительному улучшению качества продукции отечественных брендов, и многие инновационные продукты оказались успешными. По этой причине, как отражено в результатах обсуждения фокус-групп, проведенных для опроса, лояльность потребителей к бренду начинает расти. Потребители теперь пытаются отбирать лучшие продукты среди разных брендов и коллекций, руководствуясь собственными предпочтениями.

Когда дело доходит до продуктов питания, потребители также все больше осознают желательность разнообразия в плане бренда и ассортимента продукции, чтобы получить более обширные опции питания. При наличии большого ассортимента упакованных пищевых продуктов, доступных на рынке, потребители становятся более разборчивыми в отношении брендов, при этом принимая во внимание такие факторы, как рекламные предложения, дата изготовления, наличие органических элементов, ингредиенты и дизайн упаковки.

Опрос показал, что 80% респондентов разделяют мнение, что им «нравится попробовать различные упакованные продукты для разнообразия своего питания». 37% согласились с тем, что их «лояльность некоторым продуктовым брендам, которые они всегда покупали в прошлом, несколько снизилась». Лояльность респондентов к бренду в более старших возрастных группах снизилась значительнее, чем у молодых респондентов, а лояльность потребителей продуктов питания в Харбине, Ухане, Шеньяне, Сучжоу и Яньтай снизилась значительнее, чем у потребителей в других городах.

2. Рост интереса к новым продуктам

Известно, что некоторые потребители материкового Китая любят хвастаться своей лояльностью к определенному бренду или определенной линейки продуктов, чтобы считаться людьми взыскательного вкуса. Тем не менее, в ходе дискуссий в фокус-группах было обнаружено, что респонденты проявляют повышенный интерес к новым продуктам. Почти 40% респондентов согласились с тем, что их лояльность к товарным брендам снизилась. Из обсуждений в фокус-группах было установлено, что это изменение можно отнести к бесконечному потоку новых продуктов, запускаемых на рынок, и эффекту рекламной и маркетинговой деятельности. Складывается впечатление, что в наши дни потребители стремятся произвести впечатление на других, будучи открытыми для разнообразного опыта, а не просто демонстрируя свой «проницательный» вкус.

В опросе 79% респондентов разделили мнение о том, что они «хотят попробовать различные упакованные продукты, чтобы не отставать от этой тенденции и расширить свой опыт», а 77% согласились с тем, что «рекламные и маркетинговые мероприятия, связанные с запуском нового продукта, всегда приводят к желанию его попробовать». Чем выше доход, тем более активно они стремятся идти в ногу с тенденцией и расширять свой опыт, чтобы впоследствии делиться новыми продуктами. В отличие от мужчин, женщины-респонденты более склонны покупать новые продукты, продвигаемые с помощью рекламных и маркетинговых мероприятий, и это справедливо, и это также справедливо для молодых респондентов. Женщины и молодые респонденты также больше зависят от стремления идти в ногу с тенденцией и расширять свой опыт.

3. Готовность платить больше за лучшее качество продукции

В последние годы среди потребителей среднего класса материкового Китая прослеживается ярко выраженная тенденция делать выбор в пользу лучшего качества продукции. Обсуждения в фокус-группах показали, что эти потребители среднего класса более охотно тратят деньги на упакованные пищевые продукты. Даже за некоторые продукты питания, которые они потребляют на ежедневной основе, потребители теперь готовы платить более высокую цену, если продукты удовлетворяют их критериям «более модных» и «более здоровых».

Органические, экологически чистые, натуральные и не содержащие пищевых добавок продукты, изготовленные из высококачественного сырья и ингредиентов, которые являются питательными и здоровыми, стали очень популярными среди потребителей. Они убеждены в высоком качестве таких продуктов и готовы платить за них более высокую цену. В представлении потребителей, связь между репутацией бренда и высоким качеством продукции значительно снизились, что косвенно отражает тот факт, что стремление к потреблению продукции лучшего качества уменьшило лояльность к бренду.

4. Увеличение важности сертификации

Наряду с растущим аппетитом к новым продуктам и ожиданиями относительно качества продукции, потребители придают большее значение сертификации. В ходе дискуссий в фокус-группах было выявлено, что в прошлом сертификация продуктов питания была не очень важна для потребителей, поскольку они были склонны тратить свои деньги на ведущие бренды и были консервативны, когда дело доходило до новых брендов. По словам некоторых респондентов: «Крупный бренд был своего рода сертификацией».

Сегодня многие новые продукты пытаются дифференцировать себя с помощью «инновационных технологий», «инновационного сырья» и «инновационных вкусов». Но поскольку эти функции сами по себе не обеспечивают потребителям какую-либо гарантию качества, доступность надежной сертификации стала очень полезной. Сертификация на импортные продукты питания, предоставляемая Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), наряду с другими сертификатами на органическую и экологически чистую пищу, стала наиболее обнадеживающим фактором для потребителей, желающих попробовать новый бренд. В опросе 87% респондентов заявили, что они более охотно согласятся пробовать новые бренды с сертификацией.

5. Большое внимание к подробной информации о продукте

Когда потребители впервые начали менять схему своих расходов, они обычно покупали фирменные продукты, в частности, бренды крупных международных компаний, потому что у них не было достаточно знаний для правильной оценки качества продукции. Они оказали доверие основным торговым маркам. Теперь, однако, отечественные бренды материкового Китая также достигли высокого уровня развития, новые продукты быстро появляются на рынке, а массированная реклама используется для повышения уровня осведомленности на фоне усиленного маркетинга. Все это позволило эффективно повысить уровень знаний потребителей, предоставив им подробную информацию для оценки продукции на упаковке.

Предприятия должны обратить внимание на то, что потребители теперь гораздо лучше информированы, чем раньше. Они больше не выбирают продукт, руководствуясь просто репутацией бренда. Вместо этого они обращают внимание на дизайн упаковки продукта и тщательно читают информацию и детали, содержащиеся в ней, сравнивая его с аналогичными продуктами. 86% респондентов в опросе согласились с утверждением, что они «больше обращают внимания на подробную информацию но упаковке, чем раньше, чтобы лучше сравнивать разные продукты». Респонденты в более старших возрастных группах более склонны уделять внимание подробной информации в упаковке, чем другие возрастные группы.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.
 
 
Перевод статьи "China’s Packaged Food Market: Major Consumer Trends"
 
 
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.