Выбрать страну

Rus | Eng
» » 5 фактов о процветающем секторе цифровых технологий в Индии
5 фактов о процветающем секторе цифровых технологий в Индии
Развитие цифровых технологий в Индии предоставляет много возможностей для международных компаний из сектора финтех для внедрения своих решений. В то время как финтех является относительно новой отраслью в Индии, она переживает быстрый рост, подкрепляемый структурными и политическими изменениями со стороны правительства Индии, включая демонетизацию, внедрение уникального идентификатора (UID), стремление к цифровой экономике и внедрение налога на товары и услуги (GST).

Согласно отчету Fintech Trends Report от PwC - India 2017, стоимость индийского рынка финтех, который насчитывает около 400 компаний, составляет около $400 миллионов. Страна также предлагает наивысшую ожидаемую отдачу от инвестиций в финтех-проекты на уровне 29% на фоне глобального среднего показателя в 20%. По оценкам KPMG, в 2016 году этот сектор в Индии стоил около $8 миллиардов. Согласно прогнозам, к 2020 году его стоимость вырастет в 1,7 раза.

1. Финтех - это сектор, созревший для роста

Множество факторов способствуют быстрому росту сектора финтех в Индии - в стране есть большая потребительская база технологически подкованного молодого населения, а также правильное сочетание технических навыков, государственной и нормативной поддержки и бизнес-среды, которая позволяет стартапам процветать. И хотя в стране действует неэффективная банковская система, высокая интенсивность использования мобильных телефонов, расширение доступа к Интернету и растущий рынок электронной коммерции гарантируют успех данному сектору.

«Возраст большинства финтех-компаний в Индии меньше трех лет, тем не менее, устойчивая бизнес-модель обуславливает их хороший старт», - комментирует Раджашри Намбиар, генеральный и исполнительный директор Fullerton India Credit.

2. Сильная поддержка со стороны правительства и других учреждений

Правительство Индии сыграло ключевую роль в укреплении сектора финтек, обучении индийских потребителей решениям финтек и разработке нескольких национальных инициатив, в том числе:
  • программы Ян-Дана, которая направлена на обеспечение каждого гражданина Индии банковским счетом;
  • биометрической системы идентификации Aadhaar, связанной с финансовыми услугами, включая Единый платежный интерфейс - систему цифровой оплаты в режиме реального времени для облегчения межбанковских транзакций через мобильный телефон;
  • интерфейс прикладного программирования в Индии (API), который помогает любой организации создавать цифровые платежные системы и сокращать объём операций с наличными.

«Индийское правительство поддерживает новые идеи и инновации, инициируемые международными компаниями. Являясь пионерами в цифровой экономике, они осознают важность обеспечения собственной безопасности. Они рассматривают решения для укрепления и защиты национальных систем от возникающих угроз», - прокомментировал Винод Шанмуган, региональный директор по продажам сингапурского поставщика решений для обеспечения безопасности V-Key.

3. Небанковский сектор обладает наибольшим потенциалом

По данным Swissnex India, потенциал рынка финансовых услуг Индии практически не освоен, причем у 40% населения нет банковского счета, а 80% транзакций осуществляются наличными. Как банковская, так и небанковская система работают неэффективно, поэтому новые решения финтех могут помочь рынку развиваться в таких областях, как потребительские кредиты, страхование, цифровые платежи и многое другое.

4. Финансовые институты в Индии поддерживают финтех

Сложности в обслуживании большого числа индийского населения с помощью традиционных средств, потребность в новых продуктах для удовлетворения изменяющихся предпочтений и вкусов клиентов, а также изменения в цифровой экосистеме привели к тому, что финансовые учреждения в Индии обратились к финтех за решениями по улучшению обслуживания клиентов, автоматизации процессов и эффективному доступу к незащищенным сегментам.

«На самом деле, партнерство с финтех является симбиотическим решением, которое помогает традиционным финансовым институтам в более быстром и эффективном внедрении цифровой экосистемы. В настоящее время сектор финтек находится на этапе, когда каждое финансовое учреждение независимо от размера работает с несколькими партнерами финтех на разных этапах жизненного цикла клиента», - отмечает Раджашри Намбиар, генеральный директор и исполнительный директор Fullerton India Credit.

5. Международные компании могут занять свою нишу на индийском рынке финтех

Индийский рынок предоставляет огромные возможности с точки зрения своего размера, и, кроме того, финтех находится на стадии зарождения, поэтому существует множество возможностей для инвестирования в Индию, особенно в таких областях, как безопасность данных, пограничные операции, автоматизированные филиалы и искусственный интеллект.

«Мой совет - выйти на индийский рынок с помощью инновационных продуктов и решений, поддерживаемых устойчивыми бизнес-моделями», - отмечает г-н Намбиар.

«Ранний вход позволил нам с течением времени отточить нашу стратегию найма, что стало нашим конкурентным преимуществом», - сказал Кумар Сринивасан, генеральный директор поставщика корпоративных решений для платежей MatchMove India, добавив, что помощь местных партнёров поможет смягчить потенциальные риски и может быть ключом к успеху предприятия.

Вместо того, чтобы пытаться напрямую управлять конечными потребителями, г-н Чжан посоветовал компаниям работать с организациями, которые стремятся модернизировать свои системы с целью оптимизации внутренних процессов или улучшения качества обслуживания клиентов.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.
 
Перевод статьи "5 things to know about India’s booming Fintech scene"
 
 
 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.